МОСКВА! КАК МАЛО В ЭТОМ ЗВУКЕ...

МОСКВА! КАК МАЛО В ЭТОМ ЗВУКЕ...

Леонид БОРИСОВ

О кремлевском византийстве, израильском левантизме, западной геополитике и крокодильем аппетите

Многих русскоязычных граждан Израиля — и меня в том числе — удивляла сдержанная (а то и безудержная) радость израильских политиков по поводу передачи Сергиева подворья в Иерусалиме под российскую юрисдикцию. Да и равнодушие к этому вопросу со стороны большей части наших сограждан тоже поражало. И проблема не только в том, что наша страна некогда оплатила передачу русских объектов под израильский контроль (пусть даже по заниженным тарифам Н.С.Хрущева, очень хотевшего накормить страну апельсинами с отодранными на всякий случай наклейками «Яффа»). Проблема в тех надеждах, которые возлагались на этот жест доброй воли и визит Эхуда Ольмерта в Москву.
Ну что ж, свершилось и то, и другое. Были рукопожатия, выражение благодарности за уступчивость, обещания не допустить уничтожения Израиля, способствовать продвижению мирного процесса... И — ничего конкретного по поводу вооружения российскими ракетами Ирана и Сирии, а через них — и «Хизбаллы».
О том, что Россия постоянно блокирует усилия западных стран по обузданию ядерной программы Ирана, общеизвестно. Как это сочетается с вышеназванным обещанием не допустить «стирания Израиля с карты мира», сложно сказать. А вот о предстоящей установке в сирийских портах Латакия и Тартус ракетных комплексов С-300 для защиты российских военных баз (а на деле — воздушного пространства и территории Сирии «от любой агрессии извне») известно пока что не каждому. Как и о курсе России на превращение именно Дамаска в основного военного союзника на Ближнем Востоке. Военно-морские базы РФ будут расширяться, по мнению некоторых военных обозревателей, превращаясь не только в пункты сбора разведывательной информации о странах НАТО и Израиле, но и в точки, откуда, в случае конфронтации, по нашей стране, американскому флоту и не самым дружественным Москве странам Европы может быть нанесен удар.
Попутно продолжается подготовка к передаче Тегерану последней партии российского оборудования для постройки АЭС в Бушере. То есть, под предлогом развития мирного атома, Иран получает карт-бланш для создания собственной атомной бомбы и ядерных начинок для ракет. Как уведомил СМИ заместитель руководителя иранской организации по атомной энергетике Ахмад Фиязбахш, «физический прогресс в сооружении этой станции составляет 94,8%. Иранские инженеры добились больших успехов под руководством российских экспертов в том, что касается запуска Бушерской АЭС уже в этом году».
По поводу российско-иранско-сирийских связей в интервью порталу www.izrus.co.il депутат Кнессета Юлий Эдельштейн («Ликуд») заявил: «Нужно быть очень наивным человеком, если не сказать грубее, чтобы верить в то, что одним визитом и "подарком" России можно прекратить ее помощь Ирану и Сирии. Бессмысленный визит Ольмерта в Москву никак не мог привести к изменению российской политики в регионе. Израиль должен сделать сегодня все возможное для предотвращения продаж новейшего оружия Сирии и оборудования Ирану. Но для этого требуется серьезная планомерная политика, а не какие-то внезапные "жесты доброй воли"».
Смеем напомнить, что среди израильских политиков, приветствовавших решение по Сергиеву подворью, был и партийный шеф Эдельштейна, лидер оппозиции Биньямин Нетаниягу. Так что нечего все валить только на коалицию и лично товарища Ольмерта.
И представитель правящей партии, депутат Кнессета от «Кадимы» Марина Солодкина, как и Эдельштейн, не в восторге от данного шага со стороны ее уходящего в отставку партбосса: «От российского руководства следовало ожидать подобных действий. Подворье подарили России, попросив взамен то, что Москва никогда не даст. Было глупо надеяться, что одним внезапным подарком и визитом можно будет не заставить, нет, хотя бы убедить Россию прекратить продажи оружия. Это было понятно заранее всякому здравомыслящему человеку. Можно было добиться реальных результатов в других сферах — в вопросе пенсий репатриантам, компенсаций чернобыльским ликвидаторам... Есть масса вопросов, в которых подворье могло быть разменной картой, но его отдали впустую. Бессмысленная попытка "купить" российское руководство "подношением", является плодом отсутствия продуманной политики в отношении этого государства. У нас давным-давно закрыли все исследовательские центры, занимавшиеся бывшим СССР, посчитав, что с этой супердержавой все покончено. Это безответственный подход».
К этому, казалось бы, добавить больше нечего. Цену российскому византийству мы знаем, о «дальновидности» израильских политиков тоже можем судить. Но ведь не Россией единой живы наши проблемы! Наши куда более естественные партнеры тоже не особо заботятся об израильских интересах. Например, компания «Эльбит маарахот» была вынуждена отменить испытания производимых для британской армии израильских беспилотных самолетов-разведчиков на полигоне на Голанах. Как отмечает агентство www.isra.com, заказчик потребовал переноса испытаний в другой район, поскольку правительство Ее величества Елизаветы II вот уже 41 год именует Голанские высоты «оккупированными территориями».
Ну ладно, у британского льва давние счеты с бывшей подмандатной территорией. Но и «самый дружественный к Израилю президент США» свои геополитические интересы ставит куда выше израильской безопасности — во всяком случае, если верить кувейтским СМИ. В личном послании президенту Сирии Башару Асаду, переданном Джорджем Бушем через главу палестинской автономии Абу-Мазена, предлагается сделка: Асад отказывается от союза с Ираном, а Буш вычеркивает Дамаск из списка столиц стран «оси зла» и заставляет Израиль в максимально сжатые сроки отступить с Голан. И хотя Буш вроде бы попросил друга Абу не особо распространяться о содержании письма, написанного от руки, «раис» не стал скрывать его наличие от неких «анонимных источников, связанных со СМИ Кувейта».
Мы не знаем, насколько это сообщение соответствует действительности. Но поверить ему можно. И не потому, что Буш «такой плохой», что не учитывает интересы Израиля. А потому, что его «секретный жест доброй воли» не более чем повтор заявлений о грядущем отказе от Голан ради клочка бумаги, уже сделанных Эхудом Ольмертом и повторенных его преемниками.
Вот откуда ноги растут! По большому счету, корни многих наших проблем находятся не в Москве, Лондоне или Вашингтоне. Они произрастают на почве израильского постсионизма, весь смысл которого заключается в трусливой формулировке "накормите как следует крокодила — и он, может быть, перестанет быть людоедом". Но, как известно, крокодилы отличаются завидным аппетитом...

«Секрет» — «Континент»