ОБАМА ПРИШЕЛ К ФИНИШУ ПЕРВЫМ

ОБАМА ПРИШЕЛ К ФИНИШУ ПЕРВЫМ

Кандидат от демократической партии Барак Обама стал 44-м президентом США и первым в истории страны президентом-афроамериканцем.

Обама заручился поддержкой 333 выборщиков при необходимых 270. Его поддержали во Флориде, Нью-Йорке, Пенсильвании, Вирджинии и Калифорнии, а также Коннектикут, Делавэр, Иллинойс, Айова, Мэн, Мэриленд, Массачусетс, Мичиган, Миннесота, Нью-Гэмпшир, Нью-Мексико, Нью-Джерси, Огайо, Род-Айленд, Вермонт, Висконсин, а также столичный округ Колумбия.
Джон Маккейн, который победил в основном в южных штатах — Алабаме, Арканзасе, Южной Каролине, Северной Дакоте, Джорджии, Канзасе, Кентукки, Луизиане, Оклахоме, Техасе, Юте, Западной Вирджинии и Вайоминге — признал поражение на выборах.
Обама заявил на многотысячном митинге его сторонников в Чикаго, что его успех — доказательство того, что в Америке человек при желании может добиться всего.
Новый президент США должен вступить в должность 20 января 2009 года.

Биография 44-го президента США.
Уникальная биография Барака Обамы и его успешная кампания за выдвижение кандидатом в президенты от Демократической партии в 2008 году открыли новую главу в политической жизни США.
Обама, первый афроамериканский кандидат в президенты, добившийся выдвижения от крупной политической партии США, своим жизненным опытом отличается от любого предыдущего кандидата. Принадлежащий к двум расам сын кенийского фермера и белой матери из центральной части Америки, Обама приобрел известность в масштабах страны своей зажигательной программной речью на национальном съезде Демократической партии в 2004 году. В том же году он был избран в Сенат США от штата Иллинойс. Всего четыре года спустя он поднялся на вершину поля, заполненного демократами-тяжеловесами, чтобы схлестнуться с ними за выдвижение от своей партии в Белый дом.
Благодаря отточенному речевому стилю, владению выразительной и ободряющей риторикой, умению вселять энтузиазм в молодых избирателей и тонкому использованию интернета в качестве агитационного инструмента Обама стал кандидатом, как нельзя лучше отвечающим требованиям 21-го века. И все же он продемонстрировал вневременные навыки, общие для всех кампаний, в том числе способность эффективно вести старомодную политическую «окопную войну», пройдя через долгий и порой приносящий расколы пятимесячный сезон первичных выборов и нанеся убедительное поражение своему главному сопернику — сенатору Хиллари Родхэм Клинтон.
В своей кампании Обама делал упор на две сквозные темы: изменение традиционного вашингтонского стиля ведения дел страны и сплочение американцев самого разного идеологического, социального и расового происхождения ради общего блага.
«Нет либеральной Америки и консервативной Америки — есть Соединенные Штаты Америки, — заявил Обама в своем выступлении на национальном съезде демократов в 2004 году. — Нет черной Америки и белой Америки, латиноамериканской и азиатской Америки; есть Соединенные Штаты Америки... Мы — один народ, все мы присягнули на верность звездно-полосатому знамени, все мы защищаем Соединенные Штаты Америки».

Юные годы
Родители Обамы — люди совершенно разного происхождения. Его мать Энн Данхэм родилась и воспитывалась в небольшом городке в Канзасе. После того как ее семья переехала на Гавайские острова, она познакомилась с Бараком Обамой-старшим — кенийским студентом, зачисленным по стипендии в Гавайский университет. В 1959 году они поженились, а 4 августа 1961 года в Гонолулу родился Барак Обама-младший. Через два года старший Обама оставил свою новую семью, сначала отправившись на учебу в Гарвард, а затем вернувшись в Кению, где стал работать в правительстве экономистом. Младший Обама вновь встретился со своим отцом всего один раз, в возрасте 10 лет.
Когда Обаме было шесть, его мать вновь вышла замуж, на сей раз за индонезийского нефтепромышленника. Семья переехала в Индонезию, и Обама четыре года учился в школе в столице страны Джакарте. В итоге он вернулся на Гавайи и там учился в старших классах, проживая у родителей своей матери.
В своей первой книге «Мечты от моего отца» Обама описывает этот период своей жизни, в котором доля подростковой смуты была больше обычной, поскольку он стремился осознать наследие двух рас — в ту пору еще не очень распространенное явление в Соединенных Штатах. Наличие корней как в черной, так и в белой Америке, возможно, помогло дать Обаме широкое видение ситуации, которое он многие годы спустя привнес в политику, понимая обе точки зрения.
«Барак обладает невероятной способностью синтезировать, казалось бы, противоречивые реалии и превращать их в единое целое, — рассказывала корреспонденту журнала "Нью-Йоркер" его однокурсница по юридическому факультету Кассандра Баттс. — Она вытекает из того, что дома человека воспитывают белые люди, а потом он выходит в мир, где в нем видят чернокожего».
Обама вновь покинул Гавайи и два года учился в Западном колледже в Лос-Анджелесе. Затем он переехал в Нью-Йорк и в 1983 году получил диплом бакалавра искусств в Колумбийском университете. Относительно короткое пребывание в Нью-Йорке сформировало в нем желание работать на местном уровне, и Обама своими глазами увидел пропасть, отделяющую богатую городскую элиту от обитателей гетто, борющихся с множеством пагубных общественных недугов.

Годы в Иллинойсе
В поисках своей индивидуальности и целеустремленного направления в жизни Обама впоследствии оставил работу финансового обозревателя в международной консалтинговой фирме в Нью-Йорке и отправился в 1985 году в Чикаго. Там он работал организатором в коалиции местных церквей на Южной стороне города — в бедном афроамериканском районе, сильно пострадавшем в результате того, что из промышленного центра Чикаго превратился в город, экономика которого основана на услугах.
«Именно в этих районах я получил самое лучшее образование, какое у меня когда-либо было, именно там узнал подлинный смысл моей христианской веры», — вспоминал Обама многие годы спустя в речи, когда он объявлял о выдвижении своей кандидатуры в президенты.
Обама добился заметных успехов в этой работе, дав жителям Южной стороны возможность высказывать свое мнение по таким вопросам, как новое экономическое развитие, производственное обучение и работы по очистке окружающей среды. Однако в качестве общественного организатора он видел свою главную задачу в том, чтобы стимулировать активность рядовых граждан, стремясь снизу вверх вырабатывать местные стратегии расширения политических и экономических возможностей.
После трех лет такой работы Обама пришел к выводу, что для обеспечения подлинного улучшения в таких разоренных населенных пунктах необходимо включиться в работу на более высоком уровне, в сфере законодательства и политики. Поэтому он поступил на юридический факультет Гарвардского университета, где отличился тем, что был избран первым чернокожим президентом престижного издания «Гарвард ло ревью», а в 1991 году закончил учебу с отличием.
С такой безупречной репутацией «Обама мог бы заняться чем угодно», отмечал Дэвид Аксельрод, ныне отвечающий за стратегию президентской кампании Обамы. Обама вернулся в принявший его город Чикаго, где занялся юридической практикой в области гражданских прав и преподавал конституционное право в Чикагском университете. В 1992 году он женился на Мишель Робинсон, тоже выпускнице юридического факультета Гарварда, и занимался вопросами регистрации избирателей в Чикаго, помогая кандидатам от Демократической партии — таким, как Билл Клинтон.
Сохраняя твердую приверженность государственной службе, Обама решил впервые баллотироваться на выборную должность в 1996 году, завоевав место от Чикаго в сенате штата Иллинойс. Во многих отношениях та кампания была логическим продолжением его прежней работы организатором общественных групп, и Обама привнес во многом такой же широкий взгляд — политик как проводник усилий, направляемых гражданами снизу, и строитель широких коалиций — в свою политическую концепцию.
«Любые афроамериканцы, которые только говорят о расизме как о преграде на пути к нашему успеху, серьезно заблуждаются, если одновременно не вступают в схватку с более мощными экономическими силами, которые порождают экономическую незащищенность всех работников — белых, латиноамериканцев и азиатов», — говорил он в то время. Среди его законодательных достижений в сенате штата за последующие восемь лет были финансовая реформа избирательных кампаний, сокращение налогов с малоимущих работников и улучшения в системе уголовного судопроизводства в штате.

Общенациональная сцена
В 2000 году Обама впервые баллотировался в Конгресс США, безуспешно попытавшись составить конкуренцию демократу Бобби Рашу, который в то время занимал место в Палате представителей от Чикаго. Разочаровавшись своим сокрушительным поражением Рашу и стремясь к влиянию за пределами законодательного органа штата Иллинойс, он легко воспринял идею Мишель о том, чтобы баллотироваться в Сенат США, сделав последнюю попытку продвижения своей политической карьеры по принципу «пан или пропал».
Кампания 2004 года по выборам в Сенат США в Иллинойсе оказалась открытой для всех желающих годом раньше, когда действующий сенатор-республиканец Питер Фицджеральд объявил, что не будет добиваться переизбрания. За выдвижение в сенаторы на первичных выборах в своих партиях боролись семь демократов и восемь республиканцев. Обама легко добился выдвижения от демократов, набрав больше голосов (53 процента), чем все его шесть соперников вместе взятые.
Поскольку республиканцы в то время контролировали Сенат США из 100 членов с минимальным большинством в 51 место, демократы считали сенатскую кампанию в Иллинойсе решающей для своих шансов вернуть себе перевес в Сенате в ноябре того года (фактически они восстановили контроль лишь в 2006 году). Желание придать кампании Обамы импульс его видной ролью на съезде, известными ораторскими навыками, которыми обладал Обама, и очень благоприятным впечатлением, которое он уже произвел на кандидата в президенты от Демократической партии Джона Керри, определило решение поручить Обаме выступить на съезде с программной речью.
Речь Обамы с ее зажигательными, отточенными высказываниями о необходимости преодолеть партийные распри и призывом к «политике надежды» вместо политики цинизма не просто воодушевила участников съезда — она стремительно вынесла Обаму в центр внимания СМИ по всей стране как восходящую звезду Демократической партии. Осенью того же года он уверенно выиграл выборы в Сенат, набрав подавляющее большинство голосов избирателей — 70 процентов. Хотя такому огромному перевесу, несомненно, способствовала почти полная неразбериха в рядах республиканцев в тот год в Иллинойсе, победа Обамы сама по себе была впечатляющей, поскольку он выиграл в 93 из 102 округов штата, причем среди белых избирателей его отрыв от соперника превышал два к одному.
Репутация Обамы как политика нового типа, способного преодолевать традиционные расовые расколы, постепенно крепла. В очерке об Обаме в журнале «Нью-Йоркер» автор материала Уильям Финнеган, отмечая талант Обамы в части «незаметного вхождения в идиомы своего собеседника», указал, что Обама «владеет полным спектром американских диалектов». Обама по-своему объяснил, почему он умеет находить общий язык с белыми избирателями.
«Я знаю этих людей, — сказал он. — У меня бабушка и дедушка такие. Их манеры, их особенности, их представление о добре и зле — все это мне прекрасно знакомо».
В Сенате Обама рекордное число раз голосовал в соответствии с позицией либерального крыла Демократической партии. Его критические высказывания о войне в Ираке были одним из его фирменных знаков, начиная с речи в 2002 году, еще до начала войны, когда он предупредил, что любая подобная военная акция будет основана «не на принципах, а на политике». Он также стремился укрепить этические нормы в Конгрессе, улучшить заботу о ветеранах вооруженных сил и увеличить использование возобновляемого топлива.

По материалам Государственного департамента США.