МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЗА ОБАМУ!

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЗА ОБАМУ!

Анна ОДЕГОВА, аспирантка, факультет журналистики, МГУ им. М.В. Ломоносова, Американский университет в Москве.

Студенческие настроения в России всегда были своеобразными показателями общих политических настроений нового поколения. Современное студенчество, которое сформирует ХХI век, будет строить новое общество. Именно политическая активность студентов не без оснований рассматривается многими ведущими политологами как индикатор стабильности гражданского общества.
Отсматривая по CNN все раунды президентских дебатов, учащиеся Московского университета единогласно отметили преимущество Обамы, и практически все опросы показали победу Обамы.
Здесь несколько причин. Первая связана сугубо с личностями кандидатов в президенты США, с их личными политическими качествами и способностями. Очевидно, Обама объективно сильнее как оратор и просто как медийное лицо, обладающее харизмой. Его образ в России воспринимается намного лучше, чем образ Маккейна. Барак Обама — человек с интересной биографией, отлично владеющий аудиторией. Его образ импонирует многим студентам — молодость, энергия, апология принципа страны «открытых возможностей»… Одно лишь то, что Обама сумел в рекордно короткие сроки завоевать симпатии масс-медиа и стать одной из ключевых фигур в Вашингтоне, говорит о многом.
Второй момент — это, конечно, объективно более удобная для Обамы политическая позиция по одному из важнейших вопросов президентской гонки — об экономической ситуации в Америке. Понятно, что его несомненный козырь — возможность критиковать республиканскую администрацию Буша и связывать в этом смысле фигуру Маккейна как с этой администрацией, так и, в общем, с политикой республиканцев. Полемика вокруг ситуации в экономике сегодня находится в центре предвыборных дебатов. И это, несомненно, дает карт-бланш Бараку Обаме и не оставляет сомнений в его победе как в студенческой среде Московского университета, так и у ведущих политологов современности.
Третий момент, на мой взгляд, объясняющий прообамовские студенческие настроения в Московском университете — чисто психологический, так называемый принцип присоединения к победителю. Этот принцип — один из ключевых факторов влияния, что доказывают самые различные предвыборные социологические опросы. Должна отметить, на сегодняшний день, как мне кажется, преимущество Обамы устойчиво и уже практически ничто не сможет повлиять на его позиции. Вероятность его победы высока. Согласно большинству информационных источников, победа на выборах за Обамой. Людям свойственно быть на стороне победителя. И именно в этой связи число его сторонников также неуклонно растет.
Читая западную прессу, я была несколько удивлена мрачными прогнозами относительно будущих отношений России и США при демократах. Мы, российская молодежь, поколение миллениума, поколение, которому предстоит покорять ХХI век, просто не хотим верить в это. Мы склонны видеть будущее в радужных тонах, даже осознавая свою наивность.
Наше поколение миллениума живет во времена интернета, социальных сетей, мобильной связи, играет в онлайн-игры. Должна отметить, что все эти моменты как раз и учел Барак Обама в своей предвыборной кампании: он не просто воздействует на интернет-аудиторию через свой официальный сайт и агитационное видео в киберпространстве, он активно использует популярные среди молодежи всего мира социальные сети, в частности, Myspace, его изображения отсылают к теме выборов даже при скачивании онлайновых игр. Все это, несомненно, говорит о желании воздействовать на наше поколение.
Однако чрезмерное усердие бывает чревато неожиданными последствиями. Лояльное отношение русских студентов ко всему американскому, к Обаме как к воплощению американской мечты и его предвыборной программе — это сегодняшняя Россия, Россия Рунетчиков, скачивающих американские обновления для ПК. Сегодняшняя Америка — это нестабильность и шок от несостоявшегося убийства Обамы в стиле философии «власти белых» (White Power), которую поставили во главу угла два молодых американских неонациста, задумав расстрелять 88 афроамериканцев и обезглавить еще 14, финалом их заговора. Впрочем, заговор был незамедлительно раскрыт спецслужбами США, о чем свидетельствуют обнародованные 27 октября документы.
Что будет происходить с человеком, на которого покушаются еще в процессе предвыборной гонки? Каково же политическое будущее Обамы и амбиции США при новом президенте в отношении России? Ответы на эти занимательные вопросы может дать только время.