О СТАТЬЕ Т. БОЯРСКОГО «ЛИТЕРАТУРНАЯ ДИВЕРСИЯ ЛИЛИ БРИК»

О СТАТЬЕ Т. БОЯРСКОГО  «ЛИТЕРАТУРНАЯ ДИВЕРСИЯ ЛИЛИ БРИК»

Е. ОГИБЕНИН, Чикаго

Несколько слов по поводу рассуждений Т.Боярского («Обзор», 35) о Маяковском: так мыслить может только человек, не понимающий сущности поэзии (словарное значение слова «поэзия» не объясняет таинственного смысла её), и оценивающий стихи по-бухгалтерски.
Фигура Маяковского — трагическая и, по оценкам безусловных авторитетов Ю.Олеши, М. Цветаевой, Б.Пастернака, гениальная. Ну и что следует из того, что М.Булгаков написал пьесу «Батум» славословящую Сталина? Для бухгалтера — казнь, а для почитателей таланта Булгакова — сострадание. У яркой личности всегда больше грехов — такова диалектика природы. Человек тихий, лишенный темперамента и энергии чаще всего большой праведник и ему невдомёк — откуда эти страсти в людях: бросают полцарства за любовь, умирают на дуэли за оскорбления... Бухгалтерия исключает чувства.
Кстати, не раз писалось, что И.Бродский довольно посредственный поэт, фигура дутая. Писалось и о том, что его нобелевка состряпана Татьяной Либерман на волне антисоветизма по чисто политическим мотивам, как и М. Шолохова. Бродский очень умный человек, и стихи его умозрительные, рассудочные, лишенные истинной поэзии, особенно в зрелый период. Отчего он и сам страдал.