НОВЫХ ДЖЕЙМСОВ БОНДОВ ПОДБИРАЮТ ЧЕРЕЗ FACEBOOK

НОВЫХ ДЖЕЙМСОВ БОНДОВ ПОДБИРАЮТ ЧЕРЕЗ FACEBOOK

Алексей МУЗЫЧУК

Британская разведслужба нашла новое место, где можно вербовать будущих шпионов. Им оказалась популярная социальная сеть Facebook.

Спецслужбы Туманного Альбиона используют Facebook для поиска нового поколения шпионов. Вербовать их по старинке в университетах разведчики больше не хотят, куда проще подбирать себе молодую смену, щелкая «мышкой».
С сентября британская разведка начала рекламную кампанию на Facebook. Баннеры «Требуются шпионы» появляются на страничках миллионов пользователей социальной сети, привлекая многочисленных любопытных. Разведчики запустили три вида рекламы, чтобы заинтересовать претендентов разных категорий.
В самом традиционном рекламном сообщении говорится: «Выпускники всех возрастов могут рассчитывать на карьеру оперативного офицера, сотрудников отделов аналитики и сбора информации». Второй вид рекламы нацелен на тех молодых людей, которые считают свою нынешнюю работу скучной. В ней говорится: «Хочется поменять работу? МИ-6 может повысить ваш профессиональный уровень».
Наконец, в третьем виде рекламы наиболее амбициозным предлагается внести свой вклад в мировую историю. В ней говорится: «Хотите изменить мир? Защищайте Великобританию, вступайте в ряды спецслужб». На своем сайте МИ-6 также проводит активную рекламную кампанию по привлечению новых сотрудников.
Поход в Facebook за новыми талантами свидетельствует о явном изменении политики британской разведки по подбору кадров. МИ-6 никогда ранее не искала новых сотрудников «в народе», предпочитая вербовать в свои ряды членов закрытых студенческих обществ престижных университетов Оксфорда или Кембриджа. Теперь же спецслужбе понадобилось больше людей из разных социальных слоев.


БРИТАНСКОЙ КОРОЛЕВЕ НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ НА ЖИЗНЬ
Хотя состояние британской королевы превышает $500 млн., ей все равно не хватает денег на жизнь. Британское правительство недавно отвергло просьбу Елизаветы II о дополнительном финансировании.
Помощники Ее величества заявили, что в королевских счетах зияет дыра в $12 млн, а британский парламент по конституции обязан заботиться о финансовом благополучии королевы. Министерство культуры, СМИ и спорта Великобритании уже предоставило Букингемскому дворцу ежегодный грант на сумму $30 млн. По словам чиновников, в бюджете страны свободных денег для королевы больше нет.
Но имеющихся средств монарху недостаточно. По мнению помощников королевы, на реконструкцию и поддержание объектов недвижимости, принадлежащих королевской семье, в ближайшие 10 лет понадобится дополнительно $64 млн.
Сегодня цивильный лист (сумма, выделяемая парламентом Великобритании на содержание королевской семьи и двора — прим. Dpmoney) зафиксирован на уровне $15,5 млн. в год, но в этом году расходы королевского двора составят $28 млн. Налицо перерасход почти в $13 млн. Источник во дворце сообщил газете Independent: «Мы потратили много времени, убеждая министерство культуры в том, что мы заслуживаем эти деньги. Но я думаю, что они не очень внимательно нас слушали. Мы глубоко разочарованы».
Еще в июне этого года бухгалтер Ее величества сэр Алан Рид обратился в министерство культуры, СМИ и спорта Великобритании с просьбой увеличить на $8 млн. сумму ежегодного гранта, чтобы поддержать в должном состоянии королевские резиденции. Просьба была отвергнута. Ее величеству остается сдать какой-нибудь из своих дворцов Роману Абрамовичу или Лакшми Митталу — эти люди точно не будут считать каждую копейку.


МОБИЛЬНИКИ В САМОЛЕТАХ? $4 В МИНУТУ И ЗВОНИ СКОЛЬКО ХОЧЕШЬ...
На борту самолетов, как правило, запрещено пользоваться мобильными телефонами, так как они могут создавать помехи для работы летчиков. Но что не сделаешь ради денег? Авиакомпания Ryanair решила нарушить этот запрет.
Отныне в самолетах Ryanair можно будет разговаривать по мобильникам сколько угодно. Правда, пассажирам придется платить за это авиакомпании по $4 за каждую минуту разговора. Главу бюджетной авиакомпании Майкла О'Лири спросили, не считает ли он, что использование мобильников одними пассажирами будет мешать другим.
«Если вы хотите тихого и спокойного полета, то ищите себе другую авиакомпанию, — заявил О'Лири. — На самолетах Ryanair всегда шумно и тесно, кроме того, мы вечно пытаемся что-нибудь впарить пассажирам». Для мобильной связи в самолетах будет использоваться только режим малого сигнала, который сводит риск помех для авиационного электронного оборудования к минимуму.
Услуги компания начнет предоставлять уже через две недели. Ирландский авиаперевозчик заключил договор со шведской коммуникационной компанией OnAir. 16 из 166 самолетов Ryanair будут оборудованы миниатюрными мачтами мобильной связи, которые позволят пассажирам звонить и принимать звонки, посылать и получать SMS, а также читать электронную почту через BlackBerry и аналогичные дивайсы.
Если нововведение Ryanair окажется коммерчески успешным, то авиакомпания внедрит его на всех своих самолетах. Одновременно услугами мобильной связи смогут воспользоваться только шесть пассажиров. Если таких окажется больше, то на трубках остальных желающих появится сообщение «сеть занята».

dpmoney.ru
По информации The Daily Mail и The Daily Telegraph.