ЛИВАНСКИЙ ИММИГРАНТ СПАСАЕТ СЕМЬИ ОТ ПОТЕРИ ЖИЛЬЯ

ЛИВАНСКИЙ ИММИГРАНТ СПАСАЕТ СЕМЬИ ОТ ПОТЕРИ ЖИЛЬЯ

ЕГО ФИРМА УДЕРЖИВАЕТ ТЫСЯЧИ ДОМОВ ОТ ЛИШЕНИЯ ПРАВА ВЫКУПА ЗАКЛАДНОЙ

Это похоже на сцену из фильма. Молодой человек, сын иммигрантов, отлично учится на престижном юридическом факультете и попадает на работу в первоклассную адвокатскую фирму. И вот однажды он входит в ресторан, где его мать много лет проработала поваром, и говорит: «Мама, пойдем со мной домой. Тебе больше не придется работать».
Но это не кино. Это часть биографии 28-летнего Муза Шейба, возглавляющего сегодня компанию, которая спасла несколько тысяч семей от потери жилья при лишении права выкупа закладной.
«Главное — уметь помочь людям остаться в своих домах. Сейчас это меня больше всего волнует», — рассказал Шейб.

ТЯГА К ЗНАНИЯМ
Шейб родился в Бейруте, и одни из самых ранних его воспоминаний связаны с ощущением шока и необычной жизнью ребенка во время войны. Поступая на юридический факультет, Шейб позднее написал в своем заявлении: «Такой опыт... породил во мне неослабевающую тягу к знаниям и справедливости».
Семья из шести человек иммигрировала в Соединенные Штаты, когда Шейбу было 7 лет. Сначала они жили в Толедо, штат Огайо, затем — в Дирборне, штат Мичиган. Когда отец перенес первый из нескольких инфарктов, мать Шейба перешла на постоянную работу — поваром в ресторане.
«Мать никогда не жаловалась, — рассказал он. — Твой отец не может это сделать, я сделаю, сказала она и пошла на трудную работу с минимальной зарплатой... Нам она велела только сосредоточиться на учебе и обязательно получать стипендию».
Шейб с отличием окончил Альбион-колледж в Мичигане, где он основал Ассоциацию студентов-мусульман, затем поступил на юридический факультет Колумбийского университета в Нью-Йорке, где был членом правления Ассоциации мусульманских студентов-юристов.
Единственным убежищем Шейба от неослабевающей нагрузки при учебе и работе был спорт, особенно американский футбол. «На поле я преодолел барьеры, которые прежде навязывали мне язык, бедность и расовая принадлежность», — писал он в своем заявлении на юридический факультет.