ИЗВИНЕНИЯ ЗА РАБСТВО

ИЗВИНЕНИЯ ЗА РАБСТВО

Палата представителей впервые за свою историю приняла необязательную к исполнению резолюцию, призывающую Конгресс США «приложить старания к исправлению неизжитых последствий преступлений против афроамериканцев в годы рабства и системы узаконенного расизма и сегрегации, известной как Джим-Кроу».
В тексте, составленном Стивом Коэном, белым конгрессменом из южного штата Теннеси, перечисляются орудия и последствия рабства — такие как телесные наказания, разлучение родных и укоренение «расистских инстинктов» в американском обществе. Спонсорами резолюции стали 120 членов Палаты представителей, в том числе два республиканца, сообщил Коэн. В резолюции нет упоминаний о каких-либо репарациях потомкам африканских рабов. Аналогичную резолюцию намерен внести в Сенате Том Харкин, сенатор от Айовы.
В феврале с.г. Сенат извинился перед американскими индейцами за выпавшие на их долю преследования, а в 2005 году принял резолюцию, в которой принес извинения за невмешательство в линчевания афроамериканцев в прошлом веке. Двадцать лет назад обе палаты Конгресса извинились перед американцами японского происхождения, интернированными в голы Второй мировой войны. Эта мера повлекла за собой выплату компенсаций пострадавшим.
В последние несколько лет активисты негритянского движения, добивающиеся репараций за рабство, принудили ряд частных компаний — банковских, страховых, железнодорожных и других – принести извинения за роль в финансировании и поддержке работорговли. Несколько штатов, в числе которых Алабама, Вирджиния, Северная Каролина и Флорида, ранее приняли схожие резолюции.
Глава Негритянского кокуса Конгресса демократ Кэролин Чикс Килпатрик из Мичигана назвала принятую на этой неделе резолюцию «знаковым событием в истории Америки и важным шагом на пути исправления тяжких ошибок прошлого».

Voanews.com