ПРАЗДНИКИ В США

ПРАЗДНИКИ В США

В Соединенных Штатах, как и в других странах, несколько дней в году посвящаются памяти тех или иных событий, людей, публичных мероприятий. В такие дни, считающиеся праздничными, приостанавливается работа, бизнес, проводятся публичные церемонии и религиозные службы.
Строго говоря, в США нет национальных праздников как таковых, однако решением Конгресса установлено 10 “официальных публичных нерабочих дней”, в которые большинство федеральных учреждений закрываются, и большинство федеральных служащих освобождаются от обязанности ходить на работу. Хотя отдельные штаты и частные компании не обязаны соблюдать такие нерабочие дни, на практике большинство из них соблюдаются почти во всех штатах и почти всеми работодателями.
Начиная с 1971 года, ряд праздников всегда отмечают в один из понедельников и не привязывают к конкретному числу, что позволяет трудящимся уйти на продленный нерабочий уикенд:

• Новый год (1 января)
Американцы отмечают Новый год у себя дома, в кругу друзей. В этот день также проходят публичные празднества, такие, как “Фестиваль роз” в Калифорнии или многолюдная встреча на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке.

• День рождения Мартина Лютера Кинга (третий понедельник января)
Второго ноября 1983 г. Президент Рональд Рейган подписал законопроект, устанавливающий федеральный нерабочий день в честь лидера движения за гражданские права (родившегося 15 января). К 1999 г. этот праздник отмечался во всех 50 штатах.

• День рождения Вашингтона (третий понедельник февраля)
День рождения Джорджа Вашингтона, военного предводителя Американской революции и первого президента Соединенных Штатов, стал официальным праздником в 1885 г. Вначале он отмечался ежегодно 22 февраля. Однако по Закону об упорядочении праздников (Uniform Holidays Act), принятому Конгрессом в 1968 г. и вступившему в силу в 1971 г., этот праздник должен отмечаться в понедельник. Поскольку в ряде штатов 12 февраля отмечался также день рождения 16-го президента США Авраама Линкольна, группа законодателей предложила объединить два дня рождения в единый праздник. В итоге в законе закреплен праздник в честь дня рождения Вашингтона, но в наши дни многие американцы называют его “Днем президентов”, поскольку считают, что объявленный выходным понедельник – это день, когда отдается дань памяти либо Вашингтона и Линкольна вместе, либо вообще всех президентов.

• ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ (ПОСЛЕДНИЙ ПОНЕДЕЛЬНИК МАЯ)
Вскоре после окончания Гражданской войны 1861-65 гг. во многих штатах стали отмечать 30 мая, посвящая его павшим на войне и убирая цветами их могилы. После Первой мировой войны значение церемоний распространилось на погибших во всех войнах. Согласно Закону об упорядочении праздников, с 1971 г. этот понедельник – официальный нерабочий день во всех 50 штатах.

• ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ (4 ИЮЛЯ)
Празднуя День независимости, американцы отмечают принятие Декларации независимости Вторым континентальным конгрессом 4 июля 1776 г. К 1870 году, когда Конгресс объявил этот день официальным нерабочим днем, он уже широко отмечался по всей стране.

• ДЕНЬ ТРУДА (ПЕРВЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК СЕНТЯБРЯ)
Впервые День труда отмечался в Нью-Йорке в сентябре 1882 г. в знак признания выдающихся заслуг трудящихся – мужчин и женщин. В 1894 г. Президент Гровер Кливленд подписал законопроект, устанавливающий официальный нерабочий день. Очень часто в ежегодных парадах в этот день активно участвуют профсоюзы, однако в глазах многих американцев он знаменует неофициальное окончание летнего сезона и начало занятий в школе. Из года в год в ходе традиционного телемарафона, проводимого в День труда, американцы жертвуют десятки миллионов долларов на разработку методов лечения мышечной дистрофии.

• ДЕНЬ КОЛУМБА (ВТОРОЙ ПОНЕДЕЛЬНИК ОКТЯБРЯ)
Отмечается в честь прибытия в Америку Христофора Колумба 12 октября 1492 г. С конца 19-го столетия американцы итальянского происхождения празднуют в этот день свою народную самобытность, поскольку Колумб, как предполагается, был итальянцем. В 1937 г. Президент Франклин Д. Рузвельт провозгласил этот день официальным праздником, а позднее в Законе об упорядочении праздников было определено, что он должен отмечаться в понедельник.

• ДЕНЬ ВЕТЕРАНОВ (11 НОЯБРЯ)
Восходит ко Дню примирения, связанному с окончанием Первой мировой войны 11 ноября 1918 г. Его сразу же начали отмечать в ряде штатов, а в 1938 г. Конгресс сделал его федеральным праздником. В 1954 г. Конгресс принял название “День ветеранов” в память воевавших на Второй мировой войне и в Корейском конфликте. В наши дни он знаменует заслуги всех, кто служил в Вооруженных Силах, будь то в мирное или в военное время, как живых, так и скончавшихся. (Напротив, День поминовения посвящен только погибшим.) Хотя в 1971 году этот праздник в числе некоторых других было решено отмечать в понедельник, в 1978 г. Конгресс вновь привязал его к исторической дате – 11 ноября. Ежегодно в этот день проводятся торжественные церемонии, в том числе на могиле Неизвестных солдат на Арлингтонском национальном кладбище.

• ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ (ЧЕТВЕРТЫЙ ЧЕТВЕРГ НОЯБРЯ)
Этот день вписывается в традицию празднеств в разных странах мира по случаю окончания сбора урожая и восходит к совместной трапезе английских пуритан, основавших в Америке Плимутскую колонию (на территории нынешнего Массачусетса), и членов коренного американского племени вампаноаг. В последующие годы федеральное правительство и власти штатов неоднократно устанавливали разнообразные Дни благодарения по случаю тех или иных важных общественных событий. В 1817 г. штат Нью-Йорк стал первым, провозгласившим ежегодный День благодарения. В 1863 г., в период продолжительной и тяжелой Гражданской войны, президент Авраам Линкольн объявил последний четверг ноября “Днем Благодарения и Хвалы”. Конгресс в 1941 г. сделал День благодарения федеральным праздником и перенес его с последнего на четвертый четверг ноября, рассчитывая оживить экономику тем, что таким образом удлинится сезон предрождественских покупок. Этот праздник является преимущественно домашним по характеру и знаменуется пышным ужином, которым выражают благодарность за дары природы.

• РОЖДЕСТВО (25 ДЕКАБРЯ)
Двадцать пятого декабря большинство протестантов и римских католиков, а также некоторые православные христиане празднуют Рождество Иисуса Христа. До 19-го столетия многие американцы в Рождество работали, но с наступлением промышленной эпохи этот день стали посвящать общечеловеческим ценностям, как домашний очаг, семья, дети. Распространились такие нерелигиозные обычаи, как обмен подарками, поздравительными открытками, украшение рождественских елок. В 1870 г. Конгресс объявил Рождество федеральным нерабочим днем. В 1999 г. один из федеральных судов закрепил своим постановлением нерелигиозный характер праздника, отвергнув при этом утверждения, будто он непозволительным образом выделяет и отдает предпочтение одной религии перед другими.
Штаты и частные работодатели имеют право самостоятельно устанавливать для себя нерабочие дни. Из числа федеральных праздников шесть – Новый год, День рождения Вашингтона/День президентов, День поминовения, День независимости, День труда, День благодарения и Рождество – отмечаются практически повсеместно как в государственном, так и в частном секторе. Порой в отдельных штатах отмечаются праздники, не предусмотренные федеральным правительством. Так, например, штат Нью-Джерси празднует День рождения Линкольна, Страстную Пятницу и День выборов; в штате Вирджиния отмечаются День Ли-Джексона (в честь генералов Конфедерации Роберта Ли и Томаса Джексона по прозвищу “Каменная стена”), а также нерабочий день после Дня благодарения, позволяющий служащим учреждений штата уйти на четырехдневный праздничный уикенд.

usinfo.state.gov