ОРДЕНСКАЯ ПЛАНКА

ОРДЕНСКАЯ ПЛАНКА

По лентам информационных агентств с подачи украинской Партии регионов прошла новость под заголовком «Янукович награжден российским орденом Александра Невского». А что, спрашивается, Герхард Шредер — академик, Жак Ширак — лауреат госпремии, так почему бы и Януковича не наградить за не менее мифические (чем научные Ширака и Шредера) военные подвиги?
Лишь при ближайшем рассмотрении выясняется, что награжден украинский политик «российским орденом Святого князя Александра Невского I степени» (у того, настоящего ордена нет степеней). Ирония «информационного поля» заключается в том, что Орденом Александра Невского (у государственной награды нет степеней) награждают за особые воинские заслуги.
Орден Александра Невского (существовал до революции — тогда был орденом Святого Александра Невского — без «князя») был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942, одновременно с орденами Суворова и Кутузова, для награждения командного состава Красной Армии за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину. За подвиги и заслуги в период Великой Отечественной войны орденом было награждено более 40 тыс. человек. Орден сохранён в системе наград Российской Федерации Постановлением Верховного Совета РФ от 20 марта 1992 года № 2557-I.
Что же за такой «российский орден» вручили Виктору Януковичу, который в боях Красной армии ничем особым не отметился? Аналог ордена вручает «Национальный комитет Общественных наград РФ». Эта организация в свою очередь учреждена «Академией проблем безопасности, обороны и правопорядка».
На сайте академии значится, что президентом ее является Шевченко Виктор Григорьевич — кандидат философских наук, доктор юридических наук, профессор, первый вице-президент Академии народов мира (Нью-Йорк, США), действительный член Российской академии естественных наук (как и президент Чечни Рамзан Кадыров).
Биография господина Шевченко, если верить сайту академии, примечательна и славна. Окончил Саратовское высшее командно-инженерное училище, Высшую Краснознаменную школу КГБ СССР, Военную академию Генерального штаба ВС РФ, Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. Проходил службу в органах военной контрразведки КГБ СССР на различных должностях — от оперуполномоченного до начальника особого отдела дивизии. С 1982 года на руководящей работе в Центральном аппарате КГБ СССР — ФСБ РФ, начальник военной контрразведки Главкомата РВСН. Кадровый разведчик, вроде бы должен знать цену настоящим орденам.
Издает академия энциклопедический словарь «Великая Россия. Имена». Энциклопедический справочник «Великая Россия. Имена» охватывает биографическую историю России от Александра Невского и Дмитрия Донского (по всей видимости, ранее достойных не нашлось) до наших дней. Задача издания — «представить с необходимой полнотой биографии ярких личностей Земли Русской. Великое прошлое России учит нас быть людьми, достойными этого Величия, помогает понять смысл сегодняшней жизни, сохраняет веру в великое предназначение и в великую будущность России».
Кроме того, «академиками являются многие известнейшие государственные деятели и политики, в том числе В.В.Путин, некоторые члены Правительства РФ, руководители и депутаты Государственной Думы, сенаторы».
Рядовые награжденцы и назначенцы куда скромнее, стоит посмотреть на последних: «Награждение 2 июля 2008 г.:
Веденин Вячеслав Петрович — избран действительным членом академии, награжден орденом Петра Великого I степени;
Смыслов Николай Вениаминович — генеральный директор ООО «Дэрайс» (клиника современной медицины) награжден орденом А. Невского I степени;
Исаева Ольга Анатольевна — награждена орденом «Екатерина Великая» I степени;
Герхард Гритунер — руководитель Австрийского филиала АБОП, руководитель компании STRABARG награжден орденом А.Невского I степени.»
Оставим на совести тех, кто писал пресс-релиз, что «Невский» — не фамилия и никакого А. Невского, если не полагать под таковым известного культуриста, не существует. Обратим внимание на то, что перед нами почти сплошь – средней руки бизнесмены, зачем-то пожелавшие повесить себе на лацкан пиджака «ордена» им. Петра, Екатерины и Александра Ярославича, князя Новгородского и Владимирского (или же одноименного героя фильма Эйзенштейна). Быть может, «ордена» эти служат пропуском в какое-то тайное общество, быть может таким образом бизнесмены разбавляют собственное куцее CV.
В принципе, ничего нового в «торговле» орденами и академическими званиями, напоминающими известные бренды (не хотелось употреблять это слово, но в данном контексте — почему бы и не употребить) нет — история известная, множество журналистских расследований ей посвящено. Описаны в общем виде и механизмы привлечения в «свои ряды» федеральных чиновников (чаще всего привлекающийся чиновник даже не знает о своем членстве, а наградные документы могли осесть где-нибудь в секретариате), и стоимость услуг и т.д.
Важно лишь понимать, что такого рода деятельность подменяет смысл наград, девальвирует ордена-оригиналы. Недавно депутаты решили разрешить использовать некоторым компаниям слово «Россия» в названиях. Мотивировалось просто: да, «торговать Россией» нельзя, но одному «Сбербанку России» на ребрендинг необходимо порядка 200 млн. долларов. Месседж, заметим, и при послаблениях отдельным госкомпаниям остался тем же, когда запрещали использование слова «Россия» и производные от него коммерсантам — нельзя обманывать людей, создавая у них впечатление, что ты имеешь отношение к государству и оно готово отвечать за твои действия, взять на себя твои коммерческие риски. Месседж верный, излишне, быть может, патерналистский, но верный.
Однако оказывается, что некоторые вещи делать можно. Назвать свой орден именем святого (спросят ведь за это разве после смерти) или наградить Виктора Януковича «орденом Александра Невского».

Polit.ru