ДЕТИ СОГБЕННЫХ ВЫРАСТАЮТ ГОРБАТЫМИ

ДЕТИ СОГБЕННЫХ ВЫРАСТАЮТ ГОРБАТЫМИ

Тимур БОЯРСКИЙ

Шедевр, вынесенный в заголовок, придумал не я. Впрочем, это не шедевр. Это шендевр. Так Виктор Шендерович называет свои афоризмы. Если бы Евгений Петросян переписывал свои высказывания у Шендеровича, а не у кого попало, его шутки были бы не только смешными, но и умными.
Но сегодня говорить об этом не будем. Зададимся вопросом: не Израиль ли имел в виду Виктор Анатольевич, размышляя о согбенных и горбатых.
25 или 30 лет назад согбенным можно было считать Китай.
В то время взаимоотношения между Китайской народной республикой и США были менее тёплыми, чем сейчас. Мысли, чувства и намерения более чем бедного, континентального Китая были направлены в сторону богатого острова Тайвань, и если бы за спиной Тайваня не сверкали на солнце самолёты, сосредоточенные на американских авианосцах, судьбу Тайваня можно было бы предсказать, не обращаясь к пророкам, астрологам и экстрасенсам. В центре города Тайбэй очень давно открылся бы провинциальный комитет Коммунистической партии Китая. Ограниченные военные возможности Китая, конечно, не позволяли ему довести свои отношения с США до военного столкновения.
Но марку великой державы нужно было держать на кончиках устаревших штыков, поэтому на любое даже сравнительно безобидное действие американских дипломатов или военных Китай отвечал по одному и тому же унылому шаблону: «Министерство иностранных дел Китайской народной республики по поручению китайского правительства направляет правительству Соединённых штатов Америки сто восемьдесят третье серьёзное предупреждение». Не было такой газеты в мире, которая не публиковала бы своих иронических замечаний по поводу бесконечных серьёзных китайских предупреждений. Китай давно так не делает.
Но именно так с некоторых пор поступает Израиль, политические и военные лидеры которого в своих речах и заявлениях грозят принять самые быстрые и решительные меры в ответ на теракты, миномётные обстрелы и похищения израильских граждан. Получается, что Китай и Израиль поменялись местами, потому что раньше так Израиль не делал.
Бомбардировке ядерного реактора в Ираке не предшествовали угрозы, предупреждения и заявления. Накануне молниеносной операции по освобождению заложников в аэропорту Энтеббе никто никому не делал серьёзных предупреждений. Террористов, которые посягнули на жизнь израильских олимпийских спортсменов, никто не пугал накануне полученного ими возмездия. Но время шло, и смелость, бесстрашие и решительность
в действиях израильской политики уступило место слабости, нерешительности и невнятному бормотанию, которое давно никто не воспринимает как угрозы. Если пользоваться терминологией Шендеровича, израильтяне стали согбенными. И уже выросло поколение детей, которых можно считать горбатыми.
Я долго думал, какой пример достойного государственного поведения выбрать в качестве образца, и решил остановиться на сравнительно недавней войне за Фолклендские острова. Эта скоропалительная война произошла между Великобританией и Аргентиной и продолжалась она 74 дня. Ей не предшествовали ни пропагандистские компании, ни ракетные обстрелы.
Может быть, не все знают, что собой представляют принадлежащие Великобритании Фолклендские острова. Это небольших размеров архипелаг, на котором в 2006 году проживало 3000 человек. А в период, когда там разразилась война, население островов едва превышало цифру 2000. Ничего кроме рыболовства и овцеводства там нет, то есть, для богатой Англии эти острова решительно никакого экономического значения не имеют.
Что там, собственно, произошло? Группа рабочих аргентинского предпринимателя С. Давидофера, который по цене металлолома закупил оборудование бездействующей китобойной флотилии, прибыла на остров Южная Георгия, чтобы забрать это поржавевшее железо. Английская администрация острова заявила, что всё-таки это английская территория, и, чтобы производить здесь работы, надо получить разрешение власти.
В ответ аргентинцы то ли из патриотических, то ли из хулиганских побуждений подняли над островом аргентинский флаг. Узнав об этом, правительство Англии заявило протест. В ответ на этот достаточно формальный протест министр иностранных дел Аргентины Коста Мендес, плохо отдавая себе отчёт в том, что именно он говорит, заявил: «Аргентинцы работают на аргентинской территории и будут работать под защитой аргентинского правительства».
В ответ английский губернатор островов К. Хант послал на остров Южная Георгия 22 морских пехотинца, которые сорвали аргентинский флаг, нагло поднятый над чужой территорией. Потеряв всякое чувство меры, утратив благоразумие и здравый смысл, аргентинское правительство приняло решение послать войска на защиту своего флага. Есть сведения, что советские спутники «Космос-1345» и «Космос-1346» через Кубу передавали аргентинским военным разведывательную информацию, необходимую для вторжения. Советский Союз не мог упустить случая, чтобы не подставить ножку своим идеологическим врагам. Так или иначе английское правительство должно было отреагировать. Вместо того чтобы послать 77-е серьёзное предупреждение в адрес утратившего адекватность аргентинского премьер-министра, оно послало к месту событий эскадру из Гибралтара.
В неё вошли 2 авианосца, 11 эсминцев, 27 фрегатов, 6 танко-десантных кораблей и два тральщика. 45 гражданских судов перевозили войска.
В конфликте с обеих сторон участвовало180 кораблей, 350 самолётов и вертолётов и 60 тысяч солдат и матросов.
С английской стороны погибло 250 человек, с аргентинской — 1300.
Аргентинский флаг пришлось положить в мешок и вернуть в Буэнос-Айрес.
Несмотря на ничтожность причины, которая привела к военному столкновению, эта война оказалась весьма показательной. Авантюристы всего мира имели возможность убедиться, что ни одно уважающее себя государство не потерпит нарушения своего суверенитета и пренебрежительного к себе отношения. Те, кто сочувствовал победителям, извлекли для себя одни уроки, те, кто сочувствовал побеждённым, извлекли другие. Израиль не извлёк никаких.
В 2006 году с территории Газы Израиль обстреляли ракетами 580 раз. На его территорию упало 1020 ракет.
В 2007 году обстрелов было 437, ракет 760. За 5 месяцев 2008 года количество ракет, упавших на Израиль, превысило годовой показатель как 2006-го, так и 2007 года. Что ракетометатели получили в ответ?
Им в очередной 229-й раз сказали, что, если обстрелы не прекратятся, то Армия обороны Израиля будет вынуждена прибегнуть к самым решительным мерам. Решительные меры свелись к подписанию соглашения с ХАМАСом, который в министерствах иностранных дел всех стран мира, кроме России и Ирана, числится в списках террористических организаций. С такими организациями, которые неполиткорректно называются бандформированиями, не принято даже разговаривать, не говоря уже о подписании соглашений. На другой день после подписания ракетные обстрелы возобновились.
Какой прогноз можно сделать, располагая этими и многими другими аналогичными фактами? Что горбатые дети, которые выросли у согбенных родителей, своих детей могут и не дождаться.