ИСПОЛНИЛОСЬ 60 ЛЕТ БОРИСУ ЮСУПОВУ

ИСПОЛНИЛОСЬ 60 ЛЕТ БОРИСУ ЮСУПОВУ

Известному фотокорреспонденту и бессменному фоторепортеру нашей газетной сети «Континент» Борису Юсупову исполнилось 60. Позади годы работы в УзТАГе (аналоге ТАСС в Узбекистане), тысячи фотографий, лучшие из которых видела в газетах и журналах вся страна от Камчатки до Калининграда. А далее эпоха Горбачева, которая определила дальнейшую судьбу не только миллионов граждан бывшей империи, но и Бориса Юсупова, отметившегося в эти годы и знаменитым снимком генерала Бориса Громова с сыном Максимом на мосту через Амударью (кто не помнит: генерал последним выходил из Афганистана), и своим деятельным участием во время трагических событий в Андижане. Благодаря Борису и еще нескольким активистам многие семьи бухарских евреев смогли выехать в Америку в срочном порядке без бюрократических проволочек.
Американская биография фотомастера складывалась непросто, как и у ряда его коллег по журналистике и фоторемеслу. Быть до конца востребованным в новой стране, при всех плюсах здешнего бытия, оказалось непросто. Но любой из его снимков, которые периодически появляются в наших изданиях, сразу привлекают внимание своим высоким профессионализмом и собственным почерком, узнаваемым почитателями его таланта.
Он систематизирует и готовит к печати архив, состоящий из тысяч фотографий, свидетельств ушедшей советской эпохи и современной американской жизни. Особенно много кадров посвящено городу Цинциннати, где без малого 20 лет он живет и работает.
Коллектив медиагруппы «Континент», наши авторы и друзья газеты желают Борису Михайловичу Юсупову долгих лет жизни, крепкого здоровья и новых творческих удач.