ЗАЩИТА БЕЖЕНЦЕВ — ПЕРВООЧЕРЕДНАЯ ЗАДАЧА ДЛЯ США

ЗАЩИТА БЕЖЕНЦЕВ — ПЕРВООЧЕРЕДНАЯ ЗАДАЧА ДЛЯ США

Соединенные Штаты отмечают Международный всемирный день беженцев 2008 года

Вашингтон. Беженцы явно нуждаются в защите. Проблема в том, чтобы определить, какие виды защиты требуются, и как лучше всего их предоставлять.
Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКДБ) выбрало в 2008 году защиту в качестве темы Международного всемирного дня беженцев, отмечаемого 20 июня, чтобы привлечь внимание к тяжелой участи перемещенных лиц по всему миру.
По оценкам УВКДБ за 2007 год, в мире насчитывается почти 21 миллион беженцев. В их число входят люди, которые были вынуждены покинуть свои страны, и те, кто живет в пределах своих государств, но переселились из родных мест и районов. Большинство таких людей живут в Азии, где перемещено почти 8 млн. человек. Второе место по этому показателю занимает Африка, в которой проживает примерно 5 миллионов перемещенных лиц.
В 2008 году Соединенные Штаты, которые из всех стран мира выделяют наибольшие средства в помощь беженцам, отметили этот день особыми мероприятиями в Вашингтоне и Чикаго.

БЕЖЕНЦЫ СТАЛКИВАЮТСЯ С НОВЫМИ ПРОБЛЕМАМИ
«Меняющийся облик кризисов с беженцами означает, что требуются новые виды их защиты», — говорит Сэмюэл Уиттен, исполняющий обязанности помощника государственного секретаря США в Бюро по делам населения, беженцев и миграции.
Выступая в Вашингтоне, Уиттен перечислил обычные формы защиты, в которых нуждаются беженцы: защита от непогоды, от заболеваний, от людей, которые вынудили их покинуть родные места, и от вербовки в партизанские отряды.
«Пожалуй, проще всего упустить из виду категорию, которая в действительности самая болезненная: беженцы порой нуждаются в защите друг от друга, — отметил Уиттен. — За последние 10 лет, наконец, вышла на поверхность проблема гендерного насилия в лагерях для беженцев». При этом Уиттен дал высокую оценку работе активистов по обеспечению более безопасных условий для женщин в лагерях.
По словам Уиттена, иногда забывают о необходимости обеспечить правовую защиту беженцев. «Во многих странах у беженцев нет возможности работать или владеть землей, на которой они могли бы заниматься сельским хозяйством. В некоторых странах беженцам запрещают отдавать детей в местные школы и тем самым обрекают следующее поколение на изоляцию», — сказал он.
«Тревожной новой переменой» Уиттен назвал необходимость защищать гуманитарных работников, которые оказывают помощь беженцам.
«В прошлом году, — сообщил Уиттен, — несколько представителей УВКДБ и Всемирной продовольственной программы погибли при исполнении своих профессиональных обязанностей. Террористические группы и воюющие фракции теперь уже не всегда считают сотрудников гуманитарных организаций нейтральными сторонами».

С ОБУСТРОЙСТВОМ БЕЖЕНЦЕВ В ГОРОДАХ ВОЗНИКАЕТ НОВАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ
Поскольку в мире все больше городского населения, будут чаще возникать ситуации, когда беженцы собираются не в отдаленных лагерях, а в городах принимающих стран, указал Уиттен. Он упомянул перемещенных иракцев, которые теперь сосредоточиваются в районах Дамаска в Сирии, Аммана в Иордании и других ближневосточных городах.
По его словам, такие механизмы облегчают необходимость создания новых систем водоснабжения и инфраструктуры, но создают другие проблемы.
«Беженцы чаще вступают в контакты с местными жителями, которые могут быть недовольны тем, что мигранты, по их мнению, отнимают их рабочие места, — сказал Уиттен. — Только что мы видели несколько инцидентов с насилием на этой почве в ЮАР, где малоимущие выходцы из Мозамбика и Зимбабве подвергались нападениям со стороны малоимущих жителей ЮАР».
«Как работать международному сообществу, — спросил Уиттен, — над тем, чтобы смягчить подобную напряженность, которую усугубляет тот факт, что беженцы начинают пользоваться теми же системами образования, коммунальными услугами и органами здравоохранения, что и местные жители?»

РОЛЬ США В ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ БЕЖЕНЦАМ
При ежегодном бюджете в размере приблизительно 1 млрд. долларов на оказание помощи беженцам Соединенные Штаты являются из всех стран мира крупнейшим спонсором мероприятий в помощь беженцам и внутренне перемещенным лицам. Большинство этих денег поступает в УВКДБ, которое получает 22 процента своего финансирования из Соединенных Штатов, и в другие международные организации.
Первая леди Лора Буш, проводя в Белом доме мероприятия, приуроченные к Всемирному дню беженцев, заявила, что президент утвердил неотложную помощь жертвам конфликтов по всему миру на общую сумму 32,8 млн. долларов.
«За последние 30 лет, — сказала первая леди, — Соединенные Штаты приняли около 2,7 млн. беженцев. А в этом году мы примем не менее 70 000 перемещенных мужчин, женщин и детей».
Хотя Соединенные Штаты ежегодно принимают больше беженцев, чем любая другая страна, переселение не является идеальным решением для многих перемещенных лиц, равно как и «реинтеграция», при которой беженцам разрешают жить и работать в странах, куда они бежали.
По словам Билла Фитцджеральда, заместителя помощника государственного секретаря в Бюро по делам населения, беженцев и миграции, США в своих программах помощи беженцам концептуально ориентируются на то, чтобы находить «прочные решения».
«Помощь беженцам — это не просто разумная политика, — сказал Фитцджеральд, — это еще и правильная линия поведения». По его словам, Соединенные Штаты «всерьез заинтересованы в стабильности в мире... Мы не можем мириться с тем, чтобы по всему миру было раскинуто лоскутное одеяло из государств-банкротов, приходя на выручку группам, стремящимся нанести нам вред. Все мы взаимосвязаны»
.
usinfo.state.gov