HONDA УСОВЕРШЕНСТВОВАЛА РОБОТ

HONDA УСОВЕРШЕНСТВОВАЛА РОБОТ

NewScientist сообщает, компании Honda Motor удалось усовершенствовать робот Asimo. Теперь Asimo может одновременно понимать речь нескольких человек. На данный момент он различает простые слова, которые произносят рядом три человека, но в дальнейшем создатели человекоподобного робота планируют научить его различать много голосов и понимать сложные предложения.
Для того чтобы Asimo различал голоса, в него встроена целая система — программное обеспечение HARK, которое связано с восемью микрофонами. Устройство улавливает голос из звукового потока, а посторонние шумы отфильтровывает. В ходе опытов точность восприятия Asimo была 70-80%. Он прекрасно проявил себя в роли судьи в игре «камень-ножницы-бумага».
Разработка этого робота ведется уже с 1986 года. А в 2000 году компания Honda Motors представила публике первый робот Asimo ростом 130 сантиметров и весом 54 килограмма.

ЛУЧШЕ СИНИЦА В РУКАХ
Ученые выяснили, почему же все-таки лучше синица в руках, чем журавль в небе, пишет Telegraph. Мы зачастую переоцениваем то, что имеем, и понимаем, чего у нас нет, однако до сих пор не был объяснен названный психологами «эффект владения».
Для того, чтобы дать объяснение этому эффекту, доктор Кнутсон (Dr Knutson) и его коллеги использовали сканирование с целью изучения мозга человека. Участников эксперимента просили купить определенные товары, продать товар, данный им до эксперимента, и выбрать, что предпочтительнее для них: взять товар или наличные.
Как говорят ученые, если продавец подвержен «эффекту владения» и никак не соглашается снизить цену, он наиболее вероятно потерпит крах на свободном рынке. Согласно их исследованию, решением проблемы может быть получение опыта в продаже (и потере) товаров. Либо же заплатить кому-то другому, кто не боится потерять ваше имущество, и продать его вместо вас.

«МЛАДЕНЧЕСКАЯ АМНЕЗИЯ»
Каждый из нас хранит в памяти многие события детства, однако даже при большом желании мы не можем запомнить все. Никто из взрослых людей не может вспомнить момент своего рождения и первые годы жизни. Наши воспоминания обрываются примерно с 3-7 лет. Такое явление психологи назвали амнезией детства.
Термин «младенческая амнезия» ввел Зигмунд Фрейд в 1899 году. По мнению Фрейда, взрослые не способны запоминать события первых 3-5 лет своей жизни, так как в течение первых лет жизни ребенок испытывает агрессивные и часто сексуальные побуждения в отношении своих родителей. Но это идея носила односторонний характер и не прижилась.
Возможно, основной причиной амнезии детства являются различия в кодировании полученной информации у детей и взрослых. И если взрослый человек способен хранить в памяти много данных, то у ребенка они периодически пропадают.
Процессом формирования воспоминаний занимается сеть нервных клеток, которая создается в 6-18 месяцев. На этом этапе появляется краткосрочная и долгосрочная память. Но если наша память уже достигла нужного уровня, почему мы забываем наше детство? Оказывается, это происходит из-за отсутствия возможности связать события со словами, так как мы еще не умеем говорить и не знаем слов, которыми можно описать какое-либо событие, сообщает IT-Day.

КАК ИЗМЕНИТЬ ВКУС ПИЩИ
Как утверждают ученые, те звуки, которые слышит человек во время приема пищи, могут изменить вкус еды. Они также пришли к выводу, что цвет продуктов тоже может повлиять на восприятие человеком привкуса пищи. А представители пищевой промышленности в свою очередь надеются, что данное открытие ученых поможет им производить более «привлекательные» продукты питания, пишет Telegraph.
Профессор университета Кембридж Чарльз Спэнс (Charles Spence) уверен, что возможно изменить вкус пищи, просто воздействуя на человеческое зрение и слух. Он пришел к выводу, что если воздействовать на слух человека во время приема пищи, еда может показаться более хрустящей или более мягкой на вкус.
Звуки моря, в свою очередь, могут помочь сделать вкус морепродуктов более четким и своеобразным, а кудахтанье кур или шипение бекона в сковороде выявляют запах яиц и бекона. Профессор Спэнс также пришел к выводу, что вместе с изменением цвета еды меняется и ее вкус. Если сделать напиток глубокого красного цвета, то человеку он покажется как минимум на 12% слаще, чем он есть на самом деле. Результаты своего исследования профессор представит на научном фестивале в Челтнеме (Cheltenham Science Festival).

ДРОЗОФИЛЫ С ПОДАВЛЕННЫМ «СФИНКСОМ»
Генетики Чикагского университета считают, что один ген порой удерживает существо от гомосексуальных наклонностей.
В качестве объекта исследований была взята дрозофила melanogaster. Это насекомое выбрано неслучайно, именно дрозофилы являются самыми гетеросексуальными существами в природе.
Ученые долго не могли заставить дрозофил изменить свои пристрастия в половом вопросе, пока в 2002 году команда профессора экологии и развития Маньяна Лонга из Чикагского университета не обнаружила у дрозофилы melanogaster ген «сфинкс». Такого гена нет больше ну одной разновидности плодовых мушек. Аспиранты Лонга выяснили, что возраст «сфинкса» около 2 млн. лет. Они вывели дрозофил с подавленным «сфинксом». На вид отсутствие гена ничуть не изменило мух, но на самцов это оказало определенное влияние. У них начали проявляться гомосексуальные наклонности, чего не скажешь о самках. Причем ухаживания самцов друг за другом были продолжительнее, чем за самками. Но это длилось недолго, и из-за физической невозможности совокупления самцы возвращались к самкам. О поиске «сфинкса» в человеческом геноме ученые пока не говорят.

Результаты исследований опубликованы в Proceedings of the National Academy of Science.