В ПОИСКАХ НАПАРНИКА

В ПОИСКАХ НАПАРНИКА

Выбор вице-президента — фактически, последняя возможность претендента на Белый Дом расширить свою избирательную базу и его первый самостоятельный шаг в качестве потенциального главы государства. Удачный выбор вице-президента может принести победу на выборах, неудачный — способен похоронить надежды кандидата в президенты.
Выбор напарника — последний «козырь» кандидата в президенты, который он должен использовать максимально эффективно. Во многих случаях сам кандидат в президенты определялся с кандидатурой своего «вице» в самый последний момент перед церемонией ее объявления.
Биографии многих вице-президентов были весьма необычны. Один из них был богатейшим банкиром своего времени. Другой принял сторону рабовладельческого Юга во время Гражданской войны и возглавил поход армии Конфедерации на Вашингтон. Третий получил Нобелевскую премию мира и сочинил мелодию, ставшую крайне популярной в США. Четвертый был вице-президентом и одновременно числился капралом в Береговой Охране США. Большинство вице-президентов США обладали значительным политическим опытом до того момента, как заняли этот пост. Среди них были губернаторы штатов, конгрессмены и сенаторы (пятеро из них были спикерами Сената или Палаты Представителей). Любопытно, что некоторые вице-президенты позже вернулись в Сенат. Большинство вице-президентов занимали этот пост будучи в преклонном возрасте. Однако были и исключения. К примеру, Джон Брекинридж (John Breckinridge) занял второй пост в США в возрасте 36-ти лет.
На выбор вице-президента влияет множество факторов. Джоди Баумгарнтер (Jody Baumgartner), автор книги «Переоценка Американского Вице-Президентства» (The American Vice Presidency Reconsidered), отмечает, что при выборе «вице» претендент на Белый Дом должен ответить на три главных вопроса. Первый звучит так: «Что может этот кандидат в вице-президенты сделать для партии?». Вице-президенты традиционно считаются «объединителями» партийных рядов, поскольку «главный» кандидат представляет далеко не все группы, присутствующие внутри его партии. Кандидат в вице-президенты не должен быть «тенью» кандидата в президенты, он должен быть способен вести самостоятельную игру.
Второй вопрос: «Что может этот кандидат в вице-президенты сделать для меня?». Очевидно, что управление страной требует принятия непростых решений. Глава государства нуждается в человеке, который способен давать разумные советы и быть ему надежным тылом, не занимаясь интригами.
Третий вопрос: «Что может этот кандидат в вице-президенты сделать для государства?». Вице-президент обязан заменить президента в случае болезни или смерти последнего. Он способен играть значительную роль при проведении президентских идей через КонгрессUS Congress. Он в состоянии играть важную роль для пропаганды политики президента как внутри страны, так и за рубежом.
Принято считать, что «вице» должен «гармонизировать» или «уравновесить» основного претендента на Белый Дом, подчеркнув его достоинства и нивелировав недостатки. Это необходимо, чтобы привлечь к кандидату дополнительные симпатии избирателей и в день голосования набрать максимум голосов. Поэтому вице-президент часто выбирается как «альтер эго» потенциального хозяина Белого Дома.
Как правило, «вице» принадлежат к крылу партии, у которого кандидат в президенты не пользуется особой популярностью — так, президент-либерал обычно выбирает к себе в заместители политика с репутацией консерватора. К примеру, в 2000 году кандидат Демократической партии Эл Гор сделал своим «вице» известного консерватора и подчеркнуто религиозного человека сенатора Джо Либермана — первого в истории США еврея, претендовавшего на вице-президентство.
Большое значение имеет территориальный фактор: президент и вице-президент в большинстве случаев происходят из разных частей США: например, если президент происходит из восточной части страны, то вице-президент — из западной. Имеет значение и возраст: если кандидат относительно молод, то, как правило, вице-президентом он берет более возрастного политика, если кандидат пожилой — более молодого.
Известны случаи, когда вице-президента выбирали на основе того, из какого штата он происходит и где проживает больше всего его сторонников: это может быть либо большой штат, который имеет значительное количество представителей в Коллегии Выборщиков, которая официально избирает президента США, или «пограничный штат» — то есть штат, где проживает примерно одинаковое количество республиканцев и демократов (примером подобного штата является Флорида, победа в которой на выборах 2000 года принесла президентство Джорджу Бушу-младшему). В этом случае роль вице-президента на предстоящих выборах заключается в том, чтобы набрать максимум голосов в «своем» штате — иногда этого оказывается достаточным для победы на выборах.
Тимоти Вэлч (Timothy Walch), автор книги «На Стороне Президента: Вице-президентство в 20 Столетии» (At the President's Side: The Vice Presidency in the Twentieth Century), отмечает, что система отбора вице-президента имеет один, но весьма существенный недостаток. «Вице» выбирают для того, чтобы победить на выборах, однако критерии этого отбора отнюдь не гарантируют, что выбранный человек обладает качествами, необходимыми для того, чтобы занимать второй по важности пост в США.


ВЫБОР ПАРТНЕРА. КОЛЛЕКЦИЯ ИСТОРИЙ
Принятие решения о кандидатуре человека, который займет второй по важности пост в США, никогда не было простым делом. Традиционно вице-президентами становятся политики, потенциально способные привлечь голоса определенных групп избирателей: иногда эти расчеты оказываются ошибочными.
Официально имя кандидата в вице-президенты США оглашается на Конвенции (съезде) партии — чтобы получить номинацию, за кандидатуру должны проголосовать делегаты Конвенции. Однако в подавляющем большинстве случаев делегаты лишь дружно утверждают выбор, который сделал кандидат в президенты. Исключением является ситуация, когда кандидат в президенты оказался не способен сделать окончательный выбор и предлагает однопартийцам выбрать ему напарника.
В последний раз подобная коллизия наблюдалась в 1956 году, когда кандидат в президенты от Демократической партии Адлай Стивенсон оказался не в состоянии выбрать себе напарника. Тогда в битве за вице-президентство сошлись Джон Кеннеди (будущий президент США), Альберт Гор-старший (отец будущего вице-президента США, обладателя Нобелевской премии и «Оскара»), Хуберт Хампрфи и Эстес Кефаувер. Их дебаты транслировались по радио и ТВ, это оказался последний публичный выбор вице-президента США. В итоге победил Кефаувер. Стивенсон и Кефаувер проиграли выборы тандему Эйхенхауэр-Никсон.
В 1972 году произошла поразительная история: кандидат в президенты от Демократической партии Джордж МакГоверн выбрал своим вице-президентом сенатора Томаса Иглтона. Эта кандидатура была утверждена партийной Конвенцией. Однако через несколько недель Иглтон сообщил репортерам, что ранее несколько раз попадал в больницу с тяжелейшими депрессиями — медики лечили его с помощью электрошока. Посещение психиатра в те времена воспринималось как очевидное проявление слабости. Под давлением партаппарата Иглтон отказался баллотироваться на пост вице-президента. МакГоверн был вынужден срочно подыскивать ему замену. Выборы он проиграл, поскольку американские избиратели сочли, что этот политик не в состоянии принимать взвешенные решения. Соперник МакГоверна — Ричард Никсон — победил в 49-ти из 50-ти штатов страны.
Иногда будущий вице-президент узнавал о том, что именно он сочтен наиболее подходящим для этой должности, буквально последним. В 1976 году Джеральд Форд предложил сенатору Бобу Доулу стать его вице-президентом. Доул не считался реальным претендентом на этот пост, с ним никто не вел предварительных переговоров. Форд буквально перехватил его в коридоре, когда Доул направлялся на церемонию открытия Конвенции Республиканской партии. Доул был удивлен предложением, но немедленно согласился.
В 1984 году демократ Уолтер Мондейл неожиданно для многих назвал своим вице-президентом члена Палаты Представителей Джеральдин Ферраро — первую женщину в истории США, которая претендовала на этот пост. Расчет Мондейла строился на том, что Ферраро сможет привлечь голоса женщин и многочисленной итальянской общины США. Для подбора вице-президента Мондейл организовал специальный штаб. Изначально при отборе кандидатур делалась ставка на женщину, однако выбор был небольшим, поскольку два десятилетия назад американки в большой политике были представлены весьма скудно. В итоге, Мондейл предложил вице-президентство мэру Сан-Франциско Дайане Фейнстейн, которая согласилась принять это предложение (Фейнстейн ныне заседает в Сенате США). Однако во время церемонии объявления имени вице-президента Мондейл объявил, что его напарницей станет Ферраро, что оказалось полнейшей неожиданностью для Фейнстейн. В любом случае, расчет не оправдался: связка Мондейл — Ферраро выборы проиграла.
В 1980 году Рональд Рейган предложил вице-президентство Джорджу Бушу-старшему. Незадолго до этого Буш и Рейган были главными противниками на праймериз Республиканской партии, причем их позиции по ряду ключевых вопросов серьезно разнились. Тем не менее, Рейган предложил Бушу объединить расколотую партию, и тот согласился, перейдя на позиции Рейгана. Расчет Рейгана строился на том, что по сравнению с ним Буш выглядел более умеренным политиком. Кроме того, он был составной частью республиканского истэблишмента, который недолюбливал консервативного революционера Рейгана. Расчет полностью оправдался: Рейган-Буш безоговорочно победили на выборах.
В 2004 году подобным образом была образована демократическая связка Джон Керри — Джон Эдвардс. Однако на сей раз история не повторилась: Эдвардс и Керри были во многом похожи друг на друга, они выглядели симпатично, но не вполне серьезно. Ситуация осложнилась, когда в ходе теледебатов Эдвардс проиграл действующему вице-президенту Дику Чейни. В итоге, кандидаты Демократической партии не преуспели в битве за президентство.
В 1988 году вице-президент Джордж Буш-старший, два срока отработавший вице-президентом у Рональда Рейгана, выбрал в напарники сенатора Дэна Куэйла. Известный журналист Уолтер Мирс (Walter Mears) в книге мемуаров «Дэдлайновое Прошлое» (Deadlines Past) утверждает, что это был сюрприз для всех. По его мнению, Буш подобным образом демонстрировал свою независимость от собственных советников. Команда Буша была вынуждена принять выбор кандидата в президенты.
В результате, стратегия была построена на предположении, что консервативно настроенный Куэйл привлечет к Бушу симпатии консерваторов, которые не доверяли напарнику Рейгана. Куэйл был молод и телегеничен. Противниками Буша-Куэйла были демократы Майкл Дукакис и Ллойд Бентсен. Причем кандидат в демократическое «вице» — Бентсен — был кардинально старше Куэйла. Советники Буша предположили, что престарелый Бентсен будет выгодно оттенять свежесть Куэйла, который превратится в новый символ молодого, хорового и энергичного консерватизма, что должно было привлечь голоса независимых избирателей.
Однако прогноз оказался ошибочным: Куэйл выглядел столь молодо, что казался подростком, случайно попавшим в высшие сферы политики. Во время теледебатов Куэйла и Бентсена последней произнес фразу, ставшую частью американского политического фольклора. Намекая на то, что Куэйл подчеркивал свою схожесть с президентом Джоном Кеннеди, также начавшим политическую карьеру в весьма юном возрасте, Бенсен заметил: «Я работал с Кеннеди, Кеннеди был моим другом. Сенатор, вы не Джон Кеннеди!». Тем не менее, связка Буш-Куэйл выборы выиграла.


ШОРТ-ЛИСТ МАККЕЙНА И ОБАМЫ
Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама и кандидат-республиканец Джон Маккейн активно ведут поиски вице-президентов. Об их выборе может быть объявлено в любой момент, скорее всего, он окажется неожиданным.

Мы предлагаем перечень имен политиков, один их которых потенциально может оказаться вторым лицом в США. Данные списки основаны на частоте их упоминаний американскими СМИ в качестве потенциальных напарников Маккейна и Обамы.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТЫ ДЖОНА МАКЕЙНА
Крис КоксChris Cox, глава Комиссии по Ценным Бумагам (Securities and Exchange Commission), имеет опыт работы в Белом Доме, семь лет был конгрессменом от Калифорнии. Моложе Маккейна, имеет значительную популярность в деловых кругах, но малоизвестен среди широкой публики.
Чарли КристCharlie Crist, губернатор Флориды — одного из ключевых штатов. Известен как либеральный республиканец, что способно «уравновесить» консервативную идеологию Маккейна.
Кэй ХатчинсонKay Hutchison, сенатор из Техаса, известный консерватор. Достоинство: женщина, недостаток — женщина в возрасте (64 года). Маккейн не может позволить себе выбрать пожилого вице-президента, поскольку и сам весьма немолод (если он выиграет выборы, то станет самым пожилым президентом в истории США — в день инаугурации ему исполнится 72 года).
Сэра ПалинSarah Palin, губернатор штата Аляска, бывший тележурналист, красивая, молодая (44 года) женщина. Недостаток: отсутствие значительного политического опыта и влияния за пределами штата.
Тим ПолентиTim Pawlenty, губернатор штата Миннесота, восходящая звезда Республиканской партии. Молод, деловит, умеет договариваться с оппонентами. Миннесота — ключевой штат, способный решить судьбу выборов.
Кондолизза РайсCondoleezza Rice, государственный секретарь США. Ее включение в гонку способно принести Маккейну голоса чернокожих американцев. Однако Райс никогда не участвовала в выборах и неоднократно заявляла, что не хочет делать этого в обозримом будущем.
Пол РайанPaul Ryan, 38-летний конгрессмен, популярен среди консерваторов. Недостаток: излишняя молодость и отсутствие широкой популярности.
Марк СэнфордMark Sanford, губернатор штата Южная Каролина, в прошлом — конгрессмен. Также консерватор. Имеет крайне конфликтный характер.
Джозеф ЛиберманJoseph Lieberman, независимый сенатор, в 2000 году был кандидатом в вице-президенты от Демократической партии, старый друг и единомышленник Маккейна.
Том РиджTom Ridge, бывший губернатор штата Луизиана, создатель и бывший глава Министерства Национальной Безопасности США (Department of Homeland Security), ныне руководит консалтинговой фирмой. Пользуется популярностью в среде бизнеса и сотрудников силовых структур.
Среди потенциальных вице-президентов также достаточно часто упоминаются имена Кэрли ФиориныCarly Fiorina, ранее руководившей известной компаний Hewlett-Packard, бывшего госсекретаря США Колина Пауэлла и бывшего губернатора штата Массачусеттс Митта РомниMitt Romney (проиграл праймериз Маккейну).


ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТЫ БАРАКА ОБАМЫ
Хиллари КлинтонHillary Clinton, сенатор, бывшая первая леди США, главный соперник Обамы в борьбе за номинацию Демократической партии. Этот вариант ныне обсуждается наиболее активно, но он также наименее вероятен: большинство экспертов придерживаются мнения, что союз Обамы с Клинтон малопродуктивен и не способен помочь Обаме выиграть выборы.
Крис ДоддChris Dodd, сенатор, имеет значительный авторитет в деловых кругах. Способен придать имиджу Обамы солидность и надежность.
Майк БлумбергMike Bloomberg, мэр Нью-Йорка, сперва демократ, потом — республиканец, ныне — независимый. Ранее широко обсуждалась вероятность его самостоятельного вступления в президентскую гонку в качестве независимого кандидата. Миллиардер.
Эд РенделлEd Rendell, губернатор штата Пенсильвания и активный сторонник Хиллари Клинтон. Потенциально способен привлечь симпатии почитателей Клинтон, разочарованных победой Обамы.
Билл НельсонBill Nelson, сенатор от ключевого штата Флорида, где пользуется значительным уважением у представителей всех групп политического спектра. Бывший астронавт.
Джим ВеббJim Webb, сенатор, экс-республиканец, а ныне — демократ, ветеран войны во Вьетнаме, его сын ныне служит в Ираке. Приобрел известность как автор законодательных актов, касающихся вооруженных сил и прав ветеранов. Способен привнести в кампанию Обамы ноту здорового милитаризма.
Кэтлин СибелиусKathleen Sebelius, губернатор штата Канзас, женщина, одна из верных сторонников Обамы. Потенциально способна умиротворить активистов женских организаций, болезненно воспринимающих поражение Клинтон. Однако ее финансовые и электоральные возможности невелики.
Брайан ШвейцерBrian Schweitzer, губернатор штата Монтана, консерватор, способный уравновесить либерализм Обамы.
Джеймс ДжонсJames Jones, генерал в отставке, ветеран Вьетнама, экс-главнокомандующий силами НАТО, спецпредставитель президента США на Ближнем Востоке. Политические пристрастия неизвестны. Уроженец ключевого штата Миссури.
Тим КейнTime Kaine, губернатор штата Вирджиния, имеет высокую популярность и хорошую репутацию.
Сэм НаннSam Nunn, бывший сенатор, соавтор известной программы «Нанна-Лугара». Эксперт в области обороны и внешней политики. Обама подобным опытом не обладает.
Том ДэшлTom Daschle, экс-сенатор, живая легенда американской политики. Недостаток: пользуется большим авторитетом среди Демократической партии, однако Дэшл воспринимается, скорее, как динозавр, чем как политик с будущим.
Билл РичардсонBill Richardson, губернатор штата Нью-Мексико, неудачливый претендент на номинацию Демократической партии, экс-министр, имеет большой международный опыт. Мексиканец по матери — его происхождение способно привлечь к Обаме дополнительные симпатии многочисленной общины выходцев из Латинской Америки.
Среди часто упоминаемых — сенатор Джо БайденJoe Biden (также пытался бороться за номинацию Демократической партии, но быстро сошел с дистанции. Специалист по вопросам внешней политики) и Эван БайEvan Bayh, экс-губернатор штата Индиана, который ранее поддерживал Клинтон.

Washington ProFile