АВТОР СЕРИИ БЕСТСЕЛЛЕРОВ ДЕЛИТСЯ СЕКРЕТАМИ УСПЕХА

АВТОР СЕРИИ БЕСТСЕЛЛЕРОВ ДЕЛИТСЯ СЕКРЕТАМИ УСПЕХА

Файза ЭЛМАСРИ

Джек Кенфилд — известный писатель и лектор, который последние 30 лет помогает людям научиться с оптимизмом смотреть в будущее. Кенфилд собрал и записал серии коротких рассказов, которые разошлись тиражом свыше 100 миллионов и были переведены на многие иностранные языки.
Джек Кенфилд любит разъезжать по США с семинарами для учителей и директоров корпораций на тему «как достичь успеха». В ходе семинаров он рассказывает им различные истории.
«Мы, — объясняет он, — в основном воспринимаем информацию в виде историй. Когда мы собираемся вечером за столом, мы рассказываем своим близким о том, что произошло с нами за день. Наши бабушки и дедушки рассказывают о том, как они иммигрировали в США, и о своей жизни в то время. Информация лучше всего усваивается, когда люди рассказывают друг другу истории».
Кенфилд вспоминает, что однажды, ему пришло в голову записать все эти истории. Он поделился идеей с писателем Марком Виктором Хенсеном, и в результате их сотрудничества появилась книга: «Куриный бульон для души».
«Мы вместе работали над первой книгой, — продолжает Кенфилд. — Ее отвергли 144 издательства. Но мы искренне верили, что это хорошая книга. Наш агент никак не мог ее пристроить. В Нью-Йорке нам сказали, что не заинтересованы в коротких рассказах, к тому же и название книги глупое. Мы предложили «Куриный бульон для души» еще 120 издательствам. В конце концов, один агент согласился прочитать книгу, и она ему понравилась».
Кенфилд объясняет, что название книги — метафора. Американцы шутят, что куриный бульон — универсальное лекарство от всех болезней. А рассказы в книге как раз рассчитаны на то, чтобы смягчить боль, связанную с жизненными неприятностями. Книга рассказывает о том, как люди справляются с трудностями и осуществляют свои мечты.
Кенфилд и Хенсен выпустили еще сто книг в этой же серии, каждая из которых рассчитана на определенную группу населения: матерей, подростков, христианские семьи, любителей собак и так далее. Кенфилд говорит, что получил несметное число читательских откликов.
«Мне позвонил один мальчик, — продолжает писатель, — и сказал, что перед тем, как он прочел нашу книгу, он плохо учился, прогуливал уроки и курил марихуану. А после ее прочтения завязал с марихуаной и стал получать четверки и пятерки. Словом, мы помогли 15-летнему подростку».
Джек Кенфилд говорит, что успех серии доказывает, что книга действительно может изменить жизнь человека.
«Для этого нужно, — делится своим опытом он, — чтобы книга рассказывала не только о каких-то идеях, но и о том, как люди воплощают их в жизнь. Людей вдохновляют идеи, претворенные в жизнь».
Кенфилд вырос в Западной Виржинии. Он всегда хорошо учился и был принят в Гарвардский университет, где изучал историю Китая.
«Образование, — продолжает Кенфилд, — расширило мое видение мира, показало мне необходимость созерцания, помогло мне перестать осуждать других, и проявлять толерантность к другим культурам».
Кенфилд всегда выслушивал рассказы людей об их жизни, и это оказалось бесценным при написании книг. Он продолжает изучать опыт людей, добившихся успеха, извлекать уроки из их жизни и делиться знаниями обо всем этим с читателями и участниками семинаров.
«Нужно перестать винить других, — советует Кенфилд, — жаловаться и выдумывать себе оправдания. Нужно научиться с оптимизмом смотреть на мир, ценить, а не осуждать окружающих. Надо искать общества людей, которые с оптимизмом смотрят в будущее, которые верят в добро».
По словам Кенфилда, залог успеха — оптимизм. Именно благодаря вере в будущее и в себя, он смог в течение 30 лет помогать людям добиваться успеха.

voanews.com