ОБАМА И КЛИНТОН ПОДЕЛИЛИ ШТАТЫ

ОБАМА И КЛИНТОН ПОДЕЛИЛИ ШТАТЫ

Барак Обама записал на свой счет чистую победу на праймериз в штате Северная Каролина, а Хиллари Клинтон - менее убедительно, но все же выиграла в Индиане.
В первом случае за Обаму подали голоса 56%, во втором - за Клинтон - 51%. Два эти штата стали последними этапами гонки двух сенаторов-демократов за право быть официальными выдвиженцами от своей партии на ноябрьских выборах президента США.
Никому из них не удалось нанести сопернику сокрушительного поражения, однако наблюдатели говорят, что догнать Обаму стало еще сложнее.
На сегодняшний день, по данным агентства Ассошиэйтед пресс, за него готовы проголосовать 1840 делегатов, которые будут определять претендента на Белый дом от Демократической партии, тогда как Клинтон может рассчитывать на 1684 голоса.
Но, поскольку соперники идут буквально ноздря в ноздрю, теперь все будет зависеть от партийного съезда, который пройдет в августе.
Праймериз осталось провести только в нескольких малонаселенных штатах, и по-прежнему неясно, за кого на августовском съезде партии проголосуют «суперделегаты», не связанные решениями избирателей.

БОЕВОЙ ДУХ ХИЛЛАРИ
Выступая перед своими сторонниками в городе Роли, штат Северная Каролина, Обама сказал: «Сегодня мне не хватает меньше 200 делегатов для того, чтобы стать официальным кандидатом на пост президента Соединенных Штатов».
Политологи указывают на огромную важность последней победы Обамы для его кампании. Его штабу приходится улаживать скандал, вызванный его заявлениями по поводу «озлобленных» бедных белых из американской провинции и расистских высказываний его бывшего пастора Джеремайи Райта.
Для Клинтон победа в Индиане тоже имеет чрезвычайную важность: благодаря ей бывшая первая леди остается в гонке, которую в противном случае вынуждена была бы покинуть. И своим ликующим сторонникам, собравшимся в столице Индианы Индианаполисе, она заявила, что движется «на полной скорости к Белому дому».
Однако, как отмечает вашингтонский корреспондент Би-би-си Джонатан Бил, несмотря на столь громкие заявления, похоже, что Хиллари Клинтон утратила по крайней мере часть боевого духа, ставшего ее отличительной чертой.
И посодействовало этому то обстоятельство, что соперники, пытающиеся заручиться голосами тех, кто всерьез обеспокоен состоянием американской экономики, в последние дни сошлись в битве по поводу предложения Клинтон о приостановке действия этим летом федерального налога на автомобильное топливо.

BBC