НИКТО НЕ МОЖЕТ СОПЕРНИЧАТЬ С ЛОНДОНОМ

НИКТО НЕ МОЖЕТ СОПЕРНИЧАТЬ С ЛОНДОНОМ

Американский журнал Forbes назвал десятку самых стильных городов мира, отдав первенство британской столице.
Рейтинг был составлен на основе опроса 18 тысяч человек из 18 стран, который провел Саймон Анхольт (Simon Anholt), известный специалист по брендингу стран и городов и редактор журнала Place Branding and Public Diplomacy. Целью опроса было выявить города, наиболее привлекательные c точки зрения стиля жизни и атмосферы, культурного многообразия и насыщенности жизни. Респондентам предложили оценить 40 городов по качеству климата, степени загрязненности воздуха и внешней привлекательности архитектурных сооружений. В числе критериев оценки также был ожидаемый уровень гостеприимства со стороны коренных жителей и вклад города в сферу науки, культуры и управления за последние 30 лет.
«Никто не может соперничать с Лондоном и его космополитичной атмосферой. Треть населения города родилась за пределами Британии, лондонцы смешали и выработали общий культурный стиль, моду и кухню. Эта смесь наполняет потрясающими флюидами самый стильный город мира», - пишет Forbes.
При этом экспертное сообщество предъявило городу два замечания - недостаточный уровень безопасности и высокие цены. Но Forbes признает, что дешевизна и респектабельность - не совместимы.
На втором месте в списке самых стильных городов мира - столица Франции. Эксперты отметили романтичность, классический стиль и стремление Парижа к моде, «не говоря уже о прекрасной еде».
На третьем месте оказался Сидней, считающийся одним из красивейших городов мира. К слову, Австралия дала сразу два города в топ-десятку стильных мегаполисов, - Сидней и Мельбурн (7-е место), - как и Испания с Мадридом (10-е место) и Барселоной (6-е место).
«Всем нравится Австралия, - говорит Анхольт. - Этот удивительный бренд многим обязан «Крокодилу Данди». Репутация австралийских городов после этого фильма значительно улучшилась. После того, как этот фильм посмотрел весь мир, Австралия считается идеальным местом для жительства: теплый климат, хорошие зарплаты, гостеприимные и цивилизованные люди».
На четвертом месте - Нью-Йорк. Как говорит автор исследования, «те, кто живет за пределами США, воспринимают Нью-Йорк как столицу страны... Он воплощает в себе все самые лучшие стороны Америки».
В рейтинге также фигурируют Рим, Берлин и Амстердам. Последний, по словам Анхольта, представляет собой редкий пример города, который «обладает более яркой репутацией, чем страна, столицей которой он является». Обычно, утверждает исследователь, все бывает наоборот.
Милан занимает в списке самых стильных городов 15-е место за свои заслуги в индустрии моды. За ним следует Вашингтон, внесший большой вклад в развитие сферы политики. Мадрид отличился в области культуры, а Токио - в разработке новых технологий.
Десятка самых стильных городов, по версии Forbes, выглядит так: 1. Лондон. 2. Париж. 3. Сидней. 4. Нью-Йорк. 5. Рим. 6. Барселона. 7. Мельбурн. 8. Берлин. 9. Амстердам. 10. Мадрид.

По материалам РИА «Новости»