КЛИНТОН ДЫШИТ ОБАМЕ В СПИНУ

КЛИНТОН ДЫШИТ ОБАМЕ В СПИНУ

По итогам демократических праймериз в Пенсильвании сенатор Хиллари Клинтон победила «по очкам» своего соперника по партии Барака Обаму. До праймериз обозреватели отмечали, что убедительная победа в Пенсильсвании — это последний шанс для Клинтон продолжить борьбу за Белый дом. Однако победа получилась не очень убедительной: бывшая первая леди набрала 55% голосов — лишь на 10% больше, чем у Обамы. Несмотря на это, Клинтон, уже давно отстающая от своего чернокожего соперника по общему числу выборщиков, назвала результаты праймериз в этом крупном штате «поворотным моментом» президентской гонки. «Это длинный путь на Пенсильвания авеню, 1600 (адрес Белого дома) и он проходит через самое сердце этого штата», — заявила Клинтон, выступая перед своими сторонниками в Филадельфии.
За Клинтон в Пенсильвании голосовали в основном рабочие, пожилые люди, женщины и белые американцы, за Обаму — чернокожие мужчины и богачи. Борьба в Пенсильвании шла за голоса 158 делегатов от этого штата. Обама не ожидал победы в Пенсильвании и хотел лишь, чтобы разрыв был минимальным. Что ему и удалось. Обама поздравил Клинтон с победой в ходе поездки по штату Индиана, где 6 мая пройдут очередные праймериз.
Для того, чтобы стать единственным кандидатом в президенты от демократов, необходимо получить поддержку 2025 делегатов. У Обамы сейчас есть 1648 делегатских голосов после побед в 26 штатах, у Клинтон — 1509, она победила в 16 штатах. Обама опережает Клинтон по общему числу делегатов, однако решающего перевеса у него все еще нет и, скорее всего, не будет — никто из них не заручится поддержкой 2025 делегатов. Поэтому решать, кто из кандидатов-демократов будет за пост президента с республиканцем Джоном Маккейном, будут так называемые суперделегаты — нынешние и бывшие высокопоставленные должностные лица и партийные чиновники, и каждый из них имеет право поддержать любого кандидата по своему усмотрению. Именно их голоса становятся решающими, когда в результате всеобщего голосования кандидат не получает необходимого для номинации числа голосов. По данным CNN, Клинтон опережает Обаму по числу готовых проголосовать за нее суперделегатов — 254 против 230. Решение, кто из претендентов примет участие в выборах президента США, будет принято на съезде Демократической партии в Денвере в августе.
Официально «сезон» праймериз и собраний партийных активистов завершится 3 июня. До этого дня праймериз должны пройти еще в Северной Каролине, Индиане, Орегоне, Кентукки, Западной Вирджинии, Монтане, Южной Дакоте и Пуэрто-Рико, а собрания партийного актива, так называемые «кокусы» пройдут на Гуаме. По данным опроса, проведенного недавно фирмой Gallup, в общенациональном масштабе в поддержку Обамы высказываются 51% демократов, а Клинтон — 40%.
Обама и Клинтон говорят, что поддержат решение по поводу кандидатуры на президентских выборах, которое примет съезд Демократической партии. При этом на вопросы журналистов о том, не предложат ли они друг другу место вице-президента, оба предпочитают не отвечать.
В Пенсильвании прошли республиканские праймериз, там победил сенатор Джон Маккейн, набравший 73% голосов. Впрочем, это голосование было лишь формальностью. Маккейн уже обеспечил себе необходимые для выдвижения кандидатом от республиканцев 1191 делегатов. Сейчас он проводит недельный тур по районам, переживающим серьезный экономический упадок, которые его кампания называет «забытые» места Соединенных Штатов.

Polit.ru