СИТУАЦИЯ БЕСПОКОИТ КОНГРЕССМЕНОВ

СИТУАЦИЯ БЕСПОКОИТ КОНГРЕССМЕНОВ

В американской армии возросло число рекрутов с криминальным прошлым. Об этом говорят данные, опубликованные комитетом Палаты представителей по надзору и правительственной реформе Конгресса США.
Согласно этой статистике, в 2006 г. на службу в армейские подразделения Армии США поступили 249 рекрутов, осужденных за совершенные в подростковом возрасте преступления. В 2007 году таких новобранцев оказалось уже вдвое больше – 511. В морскую пехоту были приняты, соответственно, 208 и 350 таких рекрутов. О проблемах, связанных с нехваткой солдат, говорилось и в отчете Пентагона, обнародованном год назад.
Из правонарушений, совершенных рекрутами «на гражданке», преобладают воровство, автомобильные угоны, кражи со взломом, хранение и употребление наркотиков. На совести девяти новобранцев – преступления на сексуальной почве, а у 12 – грабежи, в том числе вооруженные. Еще 6 новоиспеченных военных США были в свое время признаны виновными в неумышленном убийстве, отмечается в докладе комитета Палаты представителей.
Сложившаяся ситуация беспокоит конгрессменов, заявил глава комитета Генри Уаксман. 21 апреля он направил письмо замминистра обороны США Дэвиду Чу с просьбой предоставить комитету по надзору и правительственной реформе дополнительные сведения о военнослужащих, привлекавшихся к уголовной ответственности. Генри Уаксман указал, что набор в вооруженные силы лиц с криминальным прошлым является свидетельством того, что война в Ираке сильно напрягла военных и, может быть, подрывает боеготовность».
По некоторым данным, Пентагону приходится закрывать глаза на прошлое новобранцев, поскольку их не хватает. Мало кого из молодых людей прельщает перспектива попасть в одну из «горячих точек» – Ирак или Афганистан. Вербовщики сухопутных войск должны ежегодно набирать 80 тысяч рекрутов – примерно столько военнослужащих увольняется по истечению контракта и по другим причинам. Кроме того, в январе 2007 г. президент США Джордж Буш пообещал за ближайшие 5 лет увеличить численность вооруженных сил страны на 92 тысячи человек. Ряды сухопутных войск и морской пехоты увеличатся соответственно на 65 тысяч и 27 тысяч человек.

По материалам Newsru.com