«КЛИНТОНИЗМЫ» ЮЛИИ ГОРИН

«КЛИНТОНИЗМЫ» ЮЛИИ ГОРИН

Выступления Юлии Горин по всем ведущим каналам американского телевидения и многочисленные комментарии в прессе служат подтверждением того, что плохого паблисити не бывает.
Три года назад издательство «Пигвин Груп» назвало ее шутки в числе полутора тысяч лучших историй комедийного жанра. А администрации бывшего Генерального Секретаря ООН Кофи Аннана и экс-президента США Билла Клинтона заявляли протесты по поводу ее сатирических комментариев. И вот в разгар предвыборной кампании в США Кэмбридж Хаус Пресс опубликовал новую книгу Юлии Горин, в которой собраны «поразительные, непонятные и подозрительные», по словам автора, высказывания Билла и Хиллари Клинтон за 20 лет их восхождения к вершинам американского политического истэблишмента и пребывания у власти.
Критики усматривают в «Клинтонизмах» Юлии Горин ответ консервативной американской политической сатиры на серию бестселлеров под названием «Бушизмы». «Бушизмы» на слуху у американцев примерно так же, как у россиян высказывания экс-премьера Виктора Черномырдина. Но за что досталось семейству Клинтонов?

— Билл Клинтон — это доказательство того, что человек может очень ясно и красиво говорить и при этом не сказать ничего. Когда я прошу, чтобы люди повторили хоть что-нибудь важное и серьезное из его высказываний, никто не может ничего вспомнить.
— Вы приводите в своей книге эпизод, когда в одной из телепрограмм в 2003 году президента Клинтона спросили, какая телепередача ему больше всего нравится. Он ответил: «Телесериал 'Отчаявшиеся домохозяйки’».
— (смеется) Он ответил серьезно, не понимая, как смешно это звучит (прим. ИД: в контексте того, что несколько женщин обвиняли президента Клинтона в сексуальных домогательствах еще до скандала с Моникой Левински). Все мне говорят, что он способен видеть проблему многогранно, подходить к ней с разных сторон.
Ну да, посмотрите на израильско-палестинский конфликт! Клинтон все понял с позиций Хизбаллы, с позиций Хамаса, с позиций Организации Освобождения Палестины и с позиций Движения ФАТХ.
Если бы он еще понял позицию Израиля, то, может, ему бы стало ясно, что евреям неприятно дохнуть каждую неделю. Может, тогда бы нам удалось продвинуть мирный процесс.
И вообще, я считаю, что интеллигентный человек подумал бы посетить Всемирный Торговый Центр, когда там была совершена попытка теракта в1993 году. Ведь Клинтон тогда был президентом и через два дня после взрыва он находился через дорогу от башен Центра, но ни разу не подумал наведаться на Ground Zero.

— Почему вы называете всех троих кандидатов в президенты США демократами? Хиллари Клинтон вы называете «машинным демократом», Барака Обаму — «демократом Хизбаллы», а Джона Маккейна — «стремительным демократом».
— Это точно. Разумеется, весь Детройт будет голосовать за Обаму. В СМИ было много сообщений о том, что все, кто хочет, чтобы Америка и Англия стали мусульманскими странами, будут голосовать за Барака Обаму. Вот почему я называю его «демократом Хизбаллы».
Что касается Маккейна, то все прекрасно знают, что он на 70 процентов — демократ, и только на 30 процентов — республиканец. Он дважды чуть ни ушел из Республиканской партии и чуть не стал кандидатом в вице-президенты в паре с Джоном Керри, который баллотировался в президенты от Демократической партии. Так что не случайно я называю Маккейна «стремительным демократом».
И, наконец, Хиллари Клинтон — это и есть сама Демократическая партия на протяжении последних шестнадцати лет. Все знают, что это «Партия Клинтонов». Так что она — часть демократической машины.

— Данные опросы общественного мнения в последнее время показывают, что если сенатор Клинтон не будет номинирована от Демократической партии, то 60 процентов ее сторонников готовы проголосовать не за другого демократа — сенатора Обаму, а за республиканца — сенатора Маккейна на президентских выборах в ноябре 2008 года. Как вы это объясните?
— Сейчас идет такая ожесточенная борьба между теми, кто поддерживает Обаму, и сторонниками Клинтон, что в случае поражения своего кандидата они просто назло конкуренту будут голосовать за Маккейна. Как я уже говорила, для всех демократов единственный приемлемый республиканец — это Джон Маккейн.

— Сейчас в американских медиа обсуждается недавнее заявление сенатора Обамы, в котором он назвал представителей класса «синих воротничков» в Америке озлобленными из-за ухудшения их экономического положения. В этом Обама видит причину усиления их религиозности и поддержки права на владение оружием. Планируете ли вы откликнуться в жанре сатиры на это заявление сенатора Обамы?
— Обама также сказал, что эти люди начинают плохо относиться ко всем, кто от них отличается (смеется). И это все из-за экономики! Мне кажется, что и Клинтон, и Маккейн ответили ему как полагается. Вообще, я не считаю этот случай настолько интересным, чтобы уделять ему особое внимание. Про этот эпизод уже достаточно было сказано.

— Дочери Маккейна и Клинтон принимают активное участие в предвыборных кампаниях своих родителей. Такое происходит впервые. Что вы думаете по этому поводу?
— Я думаю, что каждый день мы приобретаем все больше привычек наглости.

— В чем вы видите наглость?
— Например, один американский журналист спросил Хиллари Клинтон: «Почему вы начали пользоваться своей дочерью Челси?» Раньше такого не было. Я даже не могу сказать, плохо это или хорошо, хотя наверняка — дешево. Думаю, что нас еще ждут сюрпризы (в предвыборной кампании), ведь каждый день происходит что-то новое.

Инна ДУБИНСКАЯ, voanews.com