ИРАН: ИГРА НА ОБОСТРЕНИЕ

ИРАН: ИГРА НА ОБОСТРЕНИЕ

Рамис ЮНУСОВ

В Исламской Республике Иран довольно пышно и помпезно отметили День ядерных технологий — праздник, учрежденный уже в ходе нынешнего ядерного кризиса. С самого начала иранские средства массовой информации анонсировали, что президент Махмуд Ахмадинежад посетит завод по обогащению урана в Натанзе (центральная провинция Исфаган), где ознакомится с работой различных его подразделений, а затем уже в Тегеране глава правительства выступит с речью на торжественной церемонии, посвященной дню иранского мирного атома. В рамках мероприятия, на котором будут присутствовать высокопоставленные представители власти и вооруженных сил Исламской Республики, будет показан документальный фильм о достижениях местных ученых в ядерной сфере. Кроме того, состоится праздничный концерт, на котором иранские артисты впервые исполнят специально написанный к годовщине гимн достижениям Ирана в мирной ядерной энергетике. А уже к полудню СМИ цитировали заявление Ахмадинежада, что Иран начал установку 6 тысяч новых газовых центрифуг, предназначенных для обогащения урана, на заводе в Натанзе.
Воинственные заявления и пышные празднества в День ядерных технологий большинство аналитиков расценили не как торжество технической мысли Ирана, а как очередное проявление игры на обострение. Более того, прозвучавшее накануне заявление пресс-секретаря Госдепартамента США Шона Маккормака, что представители «шестерки» мировых держав по вопросу Ирана (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) соберутся в середине апреля для очередного обсуждения ядерной программы Ирана, здесь расценили как признак слабости и нерешительности.
Одновременно Тегерану был послан и другой «сигнал». 7 апреля Иран получил от США официальный запрос на возобновление диалога по ситуации в Ираке, о чем сообщил официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни. «Нами получена очередная нота от американских официальных лиц с запросом на проведение нового раунда переговоров по Ираку. Мы изучаем этот документ», — проинформировал дипломат. Как напоминают СМИ, запланированные ранее на 15 февраля, а потом на 6 марта трехсторонние встречи в составе представителей ИРИ, США и Ирака были отменены, соответственно, иранской и американской сторонами. Что касается последней даты, то, как пояснили тогда в Тегеране, делегация ИРИ прибыла в Багдад 5 марта для проведения там консультаций на следующий день, однако, как сообщалось ранее, иракские представители сообщили о неготовности к участию в них американцев.
Вопрос, однако, в том, что на сей раз обсуждать вопросы безопасности в Ираке Вашингтону и Тегерану предстоит в несколько изменившихся условиях. Накануне встречи истек срок ультиматума, который власти Ирака выдвинули боевикам проиранской группировки «Армия Махди». О том, что она может быть распущена, также заявил духовный лидер шиитов имам Муктада ас-Садр. Правда, распустить свою армию ас-Садр готов только в случае соответствующего вердикта высокопоставленных духовных лидеров шиитов. Для чего он попросил своих представителей в иракском городе Наджафе и в иранском Куме обратиться к духовным лидерам, чтобы те дали совет.
Среди тех, к кому обратился ас-Садр, — высокочтимый иракскими шиитами великий аятолла Али аль-Систани, проживающий в Наджафе. Как отмечают многие аналитики, заявление Муктады ас-Садра последовало сразу же после того, как премьер-министр Ирака Нури аль-Малики пригрозил, что не допустит его сторонников к намеченным на октябрь выборам в местные органы власти, если их вооруженная группировка не будет распущена. И, по мнению многих, ас-Садр просто искал способ распустить армию, не потеряв при этом лица. Но, по сообщению из достоверных источников, духовники оказались против роспуска армии.
О последствиях такого шага пока что можно только догадываться, однако, судя по всему, за «Армию Махди» в Багдаде взялись всерьез. Что по понятным причинам не может не сузить для Тегерана возможности влиять на ситуацию в Ираке. Более того, в США с самого начала дали понять, что расширять тематику «иракских» переговоров с Ираном не намерены, что в переводе означало следующее: Вашингтон не позволит Тегерану превратить Ирак в предмет торга по другим вопросам, от «ядерного» до восстановления отношений. И очевидно, что дальнейшая игра на обострение становится для Ирана все более опасной.