БЛАГОДАРНОСТЬ АМЕРИКЕ

БЛАГОДАРНОСТЬ АМЕРИКЕ

Ольга БАРЭ

Старый друг нашей редакции известный российский скульптор и живописец Григорий Потоцкий провел новую презентацию памятника «Благодарность Америке. Америка — победа мира» в Нью-Йорке. Напомним, что первая из серии презентаций состоялась в Чикаго в 2006 году при непосредственном участии медиагруппы Континент. О ней мы рассказывали подробно (см. http://www.kontinent.org/article_rus_449c74692871b.html).
Предлагаем вниманию читателей рассказ об этом и других проектах Григория Потоцкого.

В Нью-Йорке в лучшем выставочном Jacob K. Javits Convention Center состоялась презентация памятника «Благодарность Америке. Америка — победа мира» в рамках юбилейной 30-ой выставки АРТ ЭКСПО НЬЮ-ЙОРК-2008. Модель памятника опубликована в каталоге: памятник установлен на куполе высотного здания среди небоскребов. Такова мечта автора. И об этой мечте он рассказал слушателям радио Davidson. Десятки звонков с благодарностью и вопросами звучали в студии. Чувствовалось, что идея Благодарности затрагивает души людей, и они мгновенно на нее откликаются. На следующий день на презентацию пришли многие из тех, кто слушал передачу, и привели своих знакомых. Как всегда в таких случаях вино лилось рекой, и никто не ушел без угощения. Все происходило действительно с русским размахом: скульптор на фоне большого постера с изображением памятника и американских флагов выступил с большой речью. На нем даже галстук был с американским флагом, который он получил в подарок от одного из посетителей. Когда художник раздавал открытки с изображением будущего памятника, люди с благодарностью брали их, говоря о том, что идея им очень близка и понятна. Это был своеобразный урок патриотизма.
Затем состоялось большое интервью на RTV с Александром Грантом, одним из известных телеведущих, который широко и ярко представил художника, его творчество телезрителям. Особенно подробно он остановился на идее памятника «Благодарность Америке. Америка — победа мира». Он подчеркнул, что «давно не встречал художника, который бы с такой любовью говорит о чужой стране». «Обычно художники ищут промахи и занимаются яростной критикой». На что Г.Потоцкий ответил: «На скандалах и грязи легче зарабатывать… И совсем не модно и непопулярно выдвигать на первый план то хорошее и великое, что действительно собой представляет Америка».
В Нью-Йорке художник встретился со многими выдающимися людьми. Например, с одним из крупнейших ученых современности, блестящим знатоком искусства, коллекционером Стюартом Пивером (Stuart Pivar). Он назвал идею скульптора «столь же значимой, как и идею памятника Свободы «Statue of Liberty». И что действительно, Америка XXI века нашла полное отражение в памятнике «Благодарность Америке. Америка — победа мира». И дает более полное представление о стране, ее пути и будущем. Стюарт Пивер стал героем скульптурного портрета, и в процессе работы художника поразила удивительная прозорливость и глубина, энциклопедичность знаний великого ученого. В его лице он, несомненно, встретил друга и соратника своей идеи. Тем более, что Стюарт Пивер был основателем New York Academy of Art, одним из ближайших друзей Энди Уорхолла и Сальвадора Дали. Поддержали идею художника и такие известные люди, как Гертруда Стейн/Gertrude Stеin (Gallery Gertrude Stein) и Хелен Сарджент/Helen Sаrgant, они — одни из самых ярких представителей американского общества, и для художника особенно важна их духовная поддержка.
У художника сложился новый круг знакомств и ему посоветовали организовать комитет по созданию и установке памятника «Благодарность Америке. Америка — победа мира».
Красавица-телеведущая Лолита Скворцова, которая еще совсем недавно сделала яркую передачу о художнике в Москве, сегодня живет в Нью-Йорке. И она решила превратить свою квартиру в центр пропаганды искусства художника и его миротворческих идей. Вместе со старейшим издателем, создателем издательского дома «Liberty» политологом и телеведущим Ильей Левковым они организовали два интервью художника на американском телевидении, дав возможность зрителям глубоко прочувствовать и увидеть наиболее значимые скульптурные проекты Григория Потоцкого.
Наиболее горячую поддержку и дружбу оказал художнику выдающийся голливудский актер Стивен Болдуин (Steven Baldwin). По мнению скульптора, Стивен Болдуин олицетворяет собой лучшее, что есть в Америке. Глубоко верующий и нравственный человек, он всей своей жизнью содействует укреплению духовных и нравственных ценностей в обществе. Он отдает много сил для воспитания и спасения трудных подростков. Для него идея благодарности — ключевая идея человеческой жизни. И потому он так близко понимает и поддерживает художника.
Встречался Григорий Потоцкий и со своим другом, самым великим корейцем в Америке и во всем мире за последние 5000-летнюю историю, именно так сказал о Джон Ри (Jhoon Rhee) президент Южной Кореи. Джон Ри — президент и основатель движения таэквондо в Америке. Обладатель десятого дана считает, что победа остается за тем, кто упал… Потому что сила должна быть доброй и не наносить вред. За такое понимание доброты, даже в отношении силы, Джон Ри был награжден президентом Международной Академии Доброты Г.В. Потоцким на сессии генеральной ассамблеи ООН дипломом Академии с вручением ему бронзового бюста в присутствии генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Тогда же генеральный секретарь ООН был ознакомлен с проектом памятника «Благодарность Америке. Америка — победа мира» и также поддержал эту идею.
12 февраля 2008 г. во дворце Совета безопасности ООН в Женеве была установлена скульптура «Сохраним мир для будущих поколений». Скульптуру открывали: министр иностранных дел РФ С.В Лавров, генеральный директор отделения ООН в Женеве С.А. Орджоникидзе, президент Международной Академии Информатизации А.Г. Харитон.
31 марта в ГМИИ им. А.С. Пушкина состоялось вручение Международной Европейской премии выдающимся деятелям культуры, науки, политики и бизнеса. Модель памятника «Благодарность Америке. Америка — победа мира», в которой в пластической форме выражены основные общечеловеческие ценности, стала престижной премией, она была вручена: М.С. Горбачеву — первому президенту СССР, благодаря политической деятельности которого стали возможными демократия, толерантность и пала коммунистическая система; И.А. Антоновой — великому деятелю культуры, которая почти полвека возглавляет один из самых крупных музеев страны и которая внесла огромный вклад в сохранение и пропаганду мирового искусства; режиссеру А. Звягинцеву за возрождение российского кинематографа; В. Зайцеву — «диктатору российской моды», как сказал о нем блестящий ведущий церемонии С. Бэлза; Э.Н. Артемьеву — одному из самых одухотворенных и глубоких музыкантов современности и многим другим выдающимся людям. Премию вручали в одном из красивейших залов Москвы — «итальянском дворике» ГМИИ им. А.С. Пушкина — депутаты Государственной Думы, Федерального собрания и послы Европейских государств: Франции, Португалии, Италии, Финляндии, Люксембурга и др.
Во время поездки в Нью-Йорк художник принял участие в двух выставках живописи, пришла идея работы над образом великого американского певца Фрэнка Синатры, жизнь которого — одна из самых ярких страниц Америки ХХ века. Работа над его образом даст возможность художнику лучше понять, что есть Америка.
Также художник решил принять участие в создании памятника Исааку Бабелю, одного из самых трагических писателей ХХ века, певца гражданской войны в России.
В ближайших планах скульптора — установка в мае памятника доброты «Одуванчик» в Юрмале. Этот проект активно поддержали Михаил Задорнов и коллектив рижской газеты «Суббота». На открытие памятника приедет варшавский симфонический оркестр. 1 июня будет открыт памятник доброты в г. Рач (Австрия), недалеко от Граца, на том самом месте, где некогда была граница между Словенией и Австрией. Ведь только победа доброты и взаимопонимания стирает границы между народами. 5 июня в столице Сербской Республики г. Баня Лука состоится открытие нового памятника А.С. Пушкину, над темой которого художник работает всю жизнь. Но самое главное, как считает Григорий Потоцкий, это завершение работы над памятником Андрею Сахарову. Великому правозащитнику Андрею Сахарову, который отказался от денег и почестей и предпочел «сидение в Нижнем Новгороде», посвящена эта композиция: Сахаров сидит на круглой скамье под деревом, запрокинув голову к звездам… И этот круг скамьи становится его нимбом. Придет время, когда, по мнению художника, Сахарова причислят к лику Святых.