АМЕРИКАНСКИЕ КАТОЛИКИ ЖДУТ ПРИЕЗДА ПОНТИФИКА

АМЕРИКАНСКИЕ КАТОЛИКИ ЖДУТ ПРИЕЗДА ПОНТИФИКА

Ивана КУХАР

Согласно опросу, проведенному в канун приезда в США Папы Бенедикта крупнейшей общественной католической организацией «Рыцари Колумба», подавляющее большинство американцев, а именно 81% населения, мало что знают о нынешнем главе Римско-Католической церкви.
«Между папствами Иоанна-Павла II и Бенедикта есть определенная духовная преемственность — схожие представления о месте католичества в современно мире. Они явственно проступают, несмотря на все их биографические различия», — отмечает глава «Рыцарей Колумба» Карл Андерсон.
Оба понтифика — активные противники контроля рождаемости и рукоположения женщин в священники; оба — ревнители святости института брака как союза мужчины и женщины.
Но в умах их паствы в Америке такого единства мнений нет. За последние 10 лет церковь покинули около трети прогрессистки настроенных католиков; их место заняли иммигранты, придерживающиеся, в целом, традиционных взглядов.
Предшественник Бенедикта Иоанн-Павел первый раз посетили Америку в 1979 году. С тех пор в церкви произошли большие изменения, считает специалист по католичеству Тед Липиен: «Бенедикт унаследовал церковь, которая настроена куда более консервативно, чем в 79-м году».
Католики, по оценкам, составляют 26% населения США. В возрастном разрезе самая «католическая» когорта — люди за шестьдесят; ожидается, что в ближайшие два-три десятилетия большинство католиков Америки будут этническими латиносами.
«Консервативное крыло католической церкви США не заражено национализмом и ксенофобией в той же мере, что их собраться в Европе, — замечает Тед Липиен. — Я не слышал от американских католиков-традиционалистов таких резких критических высказываний против иммигрантов, которые, например, позволяют себе поляки».
В мире сегодня насчитывается более миллиарда католиков. Бенедикт XVI — третий глава Ватикана, наносящий визит в США, и первый, который посетит синагогу на американской земле. У него запланированы встречи с представителями других конфессий.
В Нью-Йорке понтифик произнесет речь в Генеральной ассамблее ООН по случаю 60-й годовщины принятия Всеобщей декларации прав человека. На время пребывания в США выпадают 81-й день рождения Бенедикта XVI — 16-е апреля — и третья годовщина его интронизации — 19-е апреля.

Voanews.com