РЕЦЕПТЫ ОТ КРИЗИСОВ?

РЕЦЕПТЫ ОТ КРИЗИСОВ?

Администрация президента Буша предлагает фундаментально реформировать финансово-кредитные институты США в ответ на кризис, угрожающей стабильности не только американской, но и всей мировой экономике. План, озвученный министром финансов США Генри Поулсоном, впервые наделяет государство полномочиями регулировать небанковские финансовые учреждения, ставшие важными игроками на мировой экономической арене.
«Сейчас функции контроля осуществляются разными ведомствами, которые часто дублируют друг друга», - констатировал Поулсон. Как следует из предложения министра, Центральный банк получит надзорные полномочия над инвестиционными банками и, в целом, над финансовыми учреждениями, допускающими недобросовестность в работе с клиентами.
«Консолидация контроля над различными видами финансовой деятельности в одном ведомстве позволит унифицировать механизм контроля и избежать регуляционных неувязок», - сказал Поулсон. В самом деле, на сегодня каждый из 50 штатов по-своему регулирует сферу ипотечного кредита, в результате чего качество контроля оказывается очень неровным. По словам главы финансового ведомства, если Америка хочет оставаться лидером в финансовой области, она обязана рационализировать регуляционный механизм: «Реформы, которые мы предлагаем, нацелены на повышение эффективности функционирования рынков капитала».
Генри Поулсон – реалист и понимает, что внесенный им пакет реформ быстро принят не будет, ибо задевает за живое интересы многих влиятельных групп, в частности, небольших коммерческих банков.
Демократы, обладающие большинством в обеих палатах Конгресса США, не в восторге от общей направленности реформ, обнародованных администрацией Буша. Они предпочли бы, чтобы больший упор был сделан на защите домовладельцев и контроле за финансовыми учреждениями, такими, как хеджерные фонды, которые специализируются на весьма рискованных инвестициях.
Напомним: нынешний кризис начался с того, что несколько ведущих банков Америки объявили о крупных потерях по ценным бумагам, обеспеченных закладными под недвижимость. Некоторые банки в Европе и Азии тоже массивно «вложились» в данные активы – и кризис коснулся и их. В результате на короткое время кредитный рынок перестал нормально функционировать: банки одновременно ужесточили критерии выдачи займов и повысили нормы своих резервов.
В целях нормализации работы кредитной системы и оживления хозяйственной деятельности Центробанк США в последние месяцы систематически понижал свою ставку рефинансирования, а две недели назад пришел на помощь важнейшему инвестиционному банку Bear Sterns, который оказался на грани банкротства. Последний пакет реформ, который огласил Генри Поулсон, преследует ту же цель: вернуть банкам веру в то, что они могут вновь заняться кредитованием, и убедить инвесторов, что фондовые рынки в Америке надежно регулируются.

Барри ВУД, voanews.com