АМЕРИКАНЦЫ ДОРОЖАТ ПРАВОМ НА ИНАКОМЫСЛИЕ

АМЕРИКАНЦЫ ДОРОЖАТ ПРАВОМ НА ИНАКОМЫСЛИЕ

(Участники антивоенных демонстраций проявляют изобретательность, чтобы их услышали в Вашингтоне)

Семьи и группы школьников, приехавшие в столицу в дни весенних каникул, на собственном опыте узнали, как проходят прямые политические акции, когда участники манифестации против войны в Ираке смешались 19 марта с толпами туристов и местных жителей.
Демонстранты, молодые и старые, рассредоточились по всему городу и отметили пятую годовщину конфликта, публично выразив свою обеспокоенность. Конные полицейские спокойно следили за тем, как по Макферсон-сквер проходила группа с большим оранжевым транспарантом, на котором было написано: «Вон из Ирака, подальше от Ирана». Мирные группы скандировали антивоенные лозунги и песни около Белого дома и других федеральных зданий.
Президент Буш, выступая в тот же день в Пентагоне, признал, что «можно понять дебаты о том, стоило ли вступать в эту войну, стоит ли добиваться победы и можем ли мы победить».
Однако он вновь высказался в поддержку иракской войны, сказав, что наращивание войск дает результаты. «Битва в Ираке дольше, труднее и дороже, чем мы ожидали, но этот бой мы должны выиграть», — заявил он, высоко оценив мужество и решимость солдат и назвав военную акцию благородной, необходимой и справедливой.
По соседству, у Капитолия и на прилегающих к нему городских улицах, американцы из разных уголков страны выражали свое несогласие.
Организация «Ветераны за мир» переиначила военный речитатив «отбой», произносимый при движении в ногу, на новый лад — новые слова больше подходят для марша мира, а не для полевых учений. Участники демонстрации в защиту мира высоко держали плакаты с надписями и жестами показывали, что они поддерживают мир. Некоторые ехали в инвалидных колясках. Остановившись перед Белым домом, один из членов группы произнес речь, в которой осудил войну.
«Поддержите наши войска — верните их домой», — такие настроения выражали многие.
Майк Фернер, бывший санитар ВМС и ветеран вьетнамской войны, рассказал America.gov: «Я здесь потому, что нынешний президент очевидно не слишком интересуется волей большинства людей в стране, и нам надо чаще выходить на демонстрацию... Нам действительно надо перестать относиться к этому как к чему-то повседневному». По его словам, мирное выступление с этим обращением и было целью демонстрантов.
Более театрализовано выглядели группы манифестантов, перевязанных черными бинтами, в белых масках смерти, молчаливо шагавшие по городу. Свою акцию протеста они назвали «маршем смерти».

КОНСТИТУЦИЯ США ГАРАНТИРУЕТ СВОБОДУ СЛОВА
Хотя демонстрация в Вашингтоне была не такой многочисленной, как иногда случалось в прошлом, она была серьезной. Манифестанты пытались блокировать здание Налоговой службы США, выражая призыв прекратить тратить деньги американских налогоплательщиков на финансирование иракской войны. Некоторые группы задерживали дорожное движение. По всему городу было арестовано несколько десятков человек.
«В акциях протеста нет ничего незаконного. Это наше право. Оно закреплено в Билле о правах, в Конституции», — заявил America.gov официальный представитель столичной полиции Джош Альдива. Но когда манифестанты нарушают законы, блокируя дорожное движение, выходя за полицейское заграждение или пытаясь проникнуть в служебное здание, их могут арестовать.
В таких случаях, пояснил Альдива, задержанных доставляют в местный полицейский участок, где проверяют, какие сведения о них имеются в полиции. Если за ними не числится правонарушений, им могут предложить заплатить штраф, после чего они могут уйти.
Местные и федеральные правоохранительные органы обеспечивали порядок во время акций протеста, которые, несмотря на аресты, прошли спокойно. Как сообщила пресс-секретарь Федеральной службы охраны Эрнестин Фоббс, «по нашей части все прошло спокойно, но все равно надо привлекать к ответственности людей, нарушающих порядок».
Участникам антивоенной демонстрации противостояла группа людей в военном призывном пункте с плакатами, на которых было написано: «Мы поддерживаем наших храбрых военных и их правое дело».

ГРАЖДАНСКОЕ НЕПОВИНОВЕНИЕ ИМЕЕТ ГЛУБОКИЕ КОРНИ В АМЕРИКАНСКОЙ ИСТОРИИ
Гражданское неповиновение — старое оружие в американском арсенале инакомыслия, известное еще со времен Бостонского чаепития 1773 года, когда колонисты сбросили в море упаковки с чаем, которым было гружено британское судно, в Бостонской гавани в знак протеста против несправедливой британской системы налогов и тарифов.
Знаменитое эссе о гражданском неповиновении, написанное в 1849 году Генри Дэвидом Торо, до сих пор вызывает отклик среди американцев: «Полномочия правительства... все же осуществляются не в чистом виде: для строгой справедливости оно должно действовать с ведома и согласия управляемых».
Ненасильственные протесты использовались в движении за гражданские права в 1950-е и 1960-е годы и в движениях против вьетнамской войны в 1960-е и 1970-е годы. В обоих случаях проводились марши и сидячие забастовки — форма пассивного сопротивления.
Накануне марша мира организаторы, в том числе группа «Единство за мир и справедливость», обучали его участников методам ненасильственного протеста. Подобные мероприятия были организованы во многих городах страны.
Участница антивоенной демонстрации Диана Розен рассказала America.gov, почему она пришла: «Я хотела принять участие в демонстрации за мир, чтобы все знали, что есть люди, у которых такое мнение».

usinfo.state.gov