СКОНЧАЛСЯ МИТРОПОЛИТ ЛАВР

СКОНЧАЛСЯ МИТРОПОЛИТ ЛАВР

В американском городе Джорданвилль скончался предстоятель Русской православной церкви за границей митрополит Лавр. Как передает РИА «Новости», его нашли мертвым утром в воскресенье 16 марта.
Соболезнования в связи с кончиной митрополита Лавра выразил патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Как сообщили в пресс-службы Московской патриархии, Алексий отметил «выдающуюся роль митрополита Лавра в восстановлении единства Русской церкви после десятилетий трагического разделения, порожденного революцией, Гражданской войной и богоборческой властью большевиков».
«Молимся о упокоении души новопреставленного митрополита Лавра в Обителях Небесных», — сказал патриарх, выражая соболезнования Архиерейскому синоду, духовенству и прихожанам РПЦЗ.
Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и первоиерарх Русской православной церкви за границей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр подписали Акт о каноническом общении, воссоединяющий Русскую православную церковь в России и за рубежом.

Владыка Лавр (в миру Шкурла Василий Михайлович) родился 1 января 1928 г. в г. Ладомирово (Чехословакия, ныне — Словакия) на Пряшевской Руси, по национальности — карпаторосс. В 11-летнем возрасте вступил в братию монастыря преподобного Иова Почаевского в Ладомирово, основанного иноками Почаевской лавры, а в 1944 г. стал послушником монастыря. В 1946 г. эвакуировался вместе с монастырем в Джорданвилль (США), где был основан новый Свято-Троицкий монастырь, ставший впоследствии духовным центром РПЦЗ.
В 1947 году пострижен в рясофор, а 19 марта 1948 года — в мантию с наречением имени в честь св. мученика Лавра. Постриг совершил архиепископ Виталий (Максименко), основатель Свято-Троицкого монастыря; 14 января 1950 г. рукоположен в иеродиакона, а 27 июня 1954 г. — в иеромонаха. С 1954 г. и до последнего времени преподавал в Свято-Троицкой семинарии догматическое богословие и каноническое право. С 1958 года — инспектор семинарии. 6 сентября 1959 г. был возведен в сан игумена. 17 апреля 1966 года возведен в сан архимандрита. 13 августа 1967 г. хиротонисан во епископа Манхэттенского, викария Восточно-Американской епархии и назначен секретарем Архиерейского Синода. С 18 июля 1976 г. — настоятель Свято-Троицкого монастыря и управляющий Троицко-Сиракузской епархией; с 12 октября этого же года — правящий архиерей и ректор Свято-Троицкой семинарии (сменил на этих постах архиепископа Аверкия /Таушева/) и главный редактор журналов «Православная Русь», «Православная жизнь» и «Православный путь».
В 1981 году возведен в сан архиепископа. 10 июля 2000 года Архиерейским Синодом назначен заместителем первоиерарха РПЦЗ. До этого последовательно занимал посты заместителя секретаря и секретаря Архиерейского Синода, а с 10 июля 2001 г. исполнял обязанности Первоиерарха РПЦЗ в должности его заместителя. На Соборе 17—27 октября 2001 г. был избран первоиерархом Русской Православной Церкви Заграницей, митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским.
Митрополит Лавр будет похоронен в Свято-Троицком монастыре в городе Джорданвилл (штат Нью-Йорк). До выборов нового первоиерарха Русской православной церкви за рубежом РПЦЗ будет возглавлять первый заместитель председателя Архиерейского Синода зарубежной церкви, архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион.