ПОМОГИТЕ БУШУ

ПОМОГИТЕ БУШУ

Эдуард ЛОЗАНСКИЙ, президент американского университета в Москве

Состоявшийся на этой неделе визит в Москву двух ключевых членов кабинета Джорджа Буша — Министра Обороны Роберта Гейтса и Госсекретаря Кондолизы Райс имел двоякую цель. Во-первых, Гейтс и Райс еще раз попытались смягчить жесткую российскую позицию по вопросам дальнейшего расширения НАТО и установке систем противоракетной обороны в Восточной Европе. Во-вторых, они хотели бы сделать некоторый вклад в «историческое наследие» или, как говорят в Америке «legaсy» президента Джорджа Буша, завершающего свой восьмилетний срок в Белом Доме. Учитывая его рекордно низкий рейтинг, колеблющийся в пределах 30%, крайне тяжелую ситуацию в Ираке и Афганистане, финансовый кризис в США и заоблачные цены на нефть, говорить о какой-то радужной картине его наследия вряд ли приходится. Поэтому для Буша крайне важно в оставшиеся несколько месяцев добиться каких-то значительных успехов во внешней или внутренней политике, чтобы подняться на несколько пунктов и уйти с последнего места по рейтингу всех президентов США, на котором он прочно обосновался. Понятно, что Москва с ее растущим влиянием в мировой политике это именно то место, где эти вопросы можно решать, так как позиция России принимается во внимание и некоторыми ключевыми союзниками США. Так, например, канцлер Германии Ангела Меркель дала ясно понять, что разговоры о вступлении Грузии и Украины в НАТО являются преждевременными. Общественное мнение в Польше и Чехословакии также не в восторге от присутствия противоракетных установок на своей территории. Если добавить к этому неспособность НАТО взять под контроль ситуацию в Афганистане и растущие противоречия между членами пакта о том, какую роль они должны играть в этой стране, то понятно, что у Вашингтона и лично у Джорджа Буша впереди нелегкие времена и его «legacy» выглядит весьма блекло.
Газета «Вашингтон Пост», являющаяся в данный момент безусловным мировым лидером в антироссийской риторике и представляющая интересы демократической партии, решила почему-то помочь республиканцу Бушу, подбросив ему идею как улучшить это самое «legacy». Оказывается, для этого Бушу следует непременно добиться приема Украины в НАТО.
Судя по всему, нынешнему американскому президенту это вряд ли удастся, однако дело даже не в этом. Если всерьез говорить о наследии Буша, то его главной составляющей была идея распространении демократии во всем мире. Можно соглашаться с этой теорией или нет, но Буш, как глубоко религиозный человек, действительно искренне верит в то, что все или, по крайней мере, большинство мировых проблем могут быть разрешены с помощью демократии.
В то же время, если Буш будет пытаться во что бы то ни стало добиться вступления Украины в НАТО, то это сведет на нет его, пожалуй, единственную стержневую концепцию, так как о каком триумфе демократии может идти речь, если большинство граждан Украины этого не хотят.
Как ни странно это может звучать, но помочь Бушу в его незавидной ситуации может Россия, причем не в качестве некоторой благотворительной акции. Бросив спасательный круг Джорджу, Россия решит и некоторые свои военно-стратегические проблемы, значительно улучшит свои отношения с Америкой и НАТО и одновременно свой имидж на Западе.
Речь идет о конструктивной помощи Америке и НАТО в Афганистане. Понятно, что речь не идет о прямом участии российской армии, а о предоставлении близлежащих военных баз, транзитных транспортных путей, аренды самолетов, вертолетов и грузовиков, а также общей логистики. Разумеется, должен быть также налажен широкий обмен разведданными и тесное сотрудничество спецслужб, включая отделы по борьбе с наркобизнесом. В настоящее время между Россией и НАТО ведутся переговоры по этим вопросам и очень важно, чтобы они оказались плодотворными.
Как известно, пик в отношениях России и США был достигнут осенью 2001 года, после знаменитого звонка Путина Бушу с предложением помощи в борьбе с терроризмом. В это время весь официальный Вашингтон соревновался в высказывании хвалебных речей в адрес России, а антироссийское лобби Америки ушло в глухое подполье. Почему бы не повторить этот успех, тем более, что в данном случае речь идет о взаимовыгодном сотрудничестве в борьбе с общим врагом.