АЛЬПЕРОНЫ И ПИНКЕРТОНЫ

АЛЬПЕРОНЫ И ПИНКЕРТОНЫ

Барух РОЗИН

На прошлой неделе народ Израиля стал свидетелем поистине выдающегося события. Работали телекамеры всех израильских каналов. Корреспонденты всех газет, радиостанций, сайтов и прочих СМИ гурьбой выстроились у скромного здания отделения полиции «Мисубим». Наконец около 6 часов вечера появился тот, кого все так ждали. Выбросив вперед руку то ли в приветствии, то ли для того чтобы закрыть лицо от направленных на него объективов, 20-летний солдат ЦАХАЛа Дрор Альперон вместе со своим адвокатом вошел в задание полицейского участка, чтобы сдаться в руки блюстителей порядка. У всех, кто наблюдал за этим зрелищем, было такое ощущение, что речь идет не о явке с повинной молодого человека, подозреваемого в нарушении закона, а о кинозвезде, чемпионе мира по шахматам или эстрадном идоле. Мерзкое ощущение…

У НИХ ВСЕ СХВАЧЕНО?
На самом деле если кто-то и виноват в том, что семья Альперон стала своеобразным героем израильских СМИ, так это полиция страны. Когда в течение месяца лучшие оперативники и целые спецподразделения ищут по всей стране призывника ЦАХАЛа, и в итоге этот самый призывник выставляет полиции условия своей сдачи, и только после того как эти условия приняты, отправляется на глазах у всей страны домой, участвует в семейном обеде, беседует с любимой матушкой, а затем, не торопясь, идет сдаваться в полицию, это наводит на определенные размышления. Особенно после того как неожиданно выясняется, что полиция не смогла собрать против этого призывника достаточно убедительных доказательств его вины, вследствие чего молодой человек, которого так долго искали, выходит на свободу и идет служить в элитное подразделение ЦАХАЛа.
А через два года после вышеописанной истории тот же молодой человек, будучи заподозрен в участии в вооруженном покушении, снова ударяется в бега, и все повторяется. И когда снова лучшие полицейские ищут его два месяца по всей стране, после чего он все так же выражает готовность сдаться и едет сначала к матушке, а затем в полицию, это уже, извините, просто смешно. Потому что лучшего доказательства непрофессионализма и бессилия наших полицейских в борьбе с организованной преступностью просто не требуется. Похоже, эта самая преступность это понимает и откровенно издевается над теми, кто противостоит ей по долгу службы.
Во всяком случае, именно такое ощущение возникло у автора этих строк, когда он наблюдал, как Дрор Альперон, сын известного в Израиле криминального авторитета Яакова Альперона, неторопливо подходит к дверям полицейского участка «Мисубим». Напомню, два с лишним месяца назад Дрор Альперон был заподозрен в том, что вместе со своим товарищем по воинской службе Амиром Нигаркером совершил покушение на криминального авторитета Рафи Охану (именно Охану, а не Оханину, как написали некоторые русскоязычные СМИ). Согласно версии полиции, инициатором покушения стал отец Дрора, так называемый «король» Яаков Альперон, и его старший брат Нисим, официально отошедший от дел, но остающийся главой семьи. Согласно той же версии, именно они отправили «на дело» двоих военнослужащих-десантников. Дрор и Амир, подъехав к дому Оханы, дождались, когда тот выйдет выгуливать свою собаку, и открыли по нему огонь из своих автоматов. Всего они выпустили в сторону Оханы 28 пуль, в результате чего его собака была убита, а сам Охана… получил ранение в ногу.
Через два дня после этого Амир Нигаркер был арестован в квартире своих родителей в Ашдоде, а Дрор Альперон… бесследно исчез. И это несмотря на то, что за семьей Альперонов вроде бы ведется круглосуточное наблюдение.
На допросе Нигаркер наотрез отказался сотрудничать со следствием, но для того чтобы выдвинуть против него обвинение, следователи вполне могли обойтись без его показаний, — вместо Нигаркера говорили данные баллистической экспертизы. И они однозначно свидетельствовали: 21 из 28 произведенных по Охане выстрелов были сделаны из его личного автомата. Тем не менее, Нигаркер нужен был полицейским для другого: только он мог подтвердить, что вместе с ним в покушении на Рафи Охану принимал участие Дрор Альперон. Однако, как уже было сказано, давать такие показания Нигаркер отказывался.
Тогда следователи решили прибегнуть к старому, как мир, приему: запустить в камеру, где содержался молодой человек, подсадку («медведя», как его называют на иврите), с тем чтобы вызвать его на откровенность. Однако и эта попытка закончилась практически безрезультатно. Амир Нигаркер рассказал своему сокамернику, что считает Дрора Альперона своим братом, что на армейской базе они в буквальном смысле ели из одной тарелки, и даже поведал ему, что стал за последние месяцы близким другом всей семьи Альперонов. Вообще-то Нигаркер, по сути дела, признался, что участвовал в покушении на Рафи Охану, поскольку тот, по его словам, готовился совершить покушение на Яакова Альперона, и семья его друга просто решила сыграть на опережение, но вот однозначного признания, что в тот вечер рядом с Амиром в машине находился Дрор Альперон, который также стрелял по Рафи Охане, «медведю» получить так и не удалось.
В итоге арестованный поначалу Яаков Альперон был, как и много раз до этого, выпущен на свободу из-за отсутствия достаточных доказательств, что именно он спланировал покушение на Охану, а поиски его сына Дрора продолжились.
И вот на прошлой неделе Дрор Альперон, как и два года назад, позвонил в полицейский участок «Мисубим» и заявил, что готов явиться в полицию вместе со своим адвокатом. При этом, как и два года назад, Дрор поставил условие: прежде чем он туда явится, ему дадут спокойно войти в родительский дом в Гиват-Шмуэле (как уже говорилось, этот дом давно уже находится под круглосуточным наблюдением полиции), встретиться с матерью и пообедать, и только затем он направится в участок. Полицейским не оставалось ничего другого как принять эти условия. Не становиться же в очередной раз посмешищем для всей страны и продолжать бегать за Альпероном-младшим.
Первое, на что обратили внимание следователи, — сержант ЦАХАЛа Дрор Альперон явился в участок без табельного оружия. Отвечать на вопросы о том, где он прятался все это время и где находится его личный автомат, Дрор Альперон отказался. Но, с учетом молчания Амира Нигаркера, единственным способом доказать, что молодой Альперон и в самом деле участвовал в покушении на Охану, остается баллистическая экспертиза его оружия.
Совершенно очевидно, что Дрор Альперон сдался полиции только после того как адвокаты клана Альперонов все досконально проверили и установили, что без данных баллистической экспертизы, однозначно доказывающих, что 7 пуль, вылетевших не из автомата Нигаркера, были выпущены из автомата Дрора Альперона, у полиции не найдется абсолютно никаких доказательств его вины. Таким образом, Альперон явился в полицию только для того чтобы вскоре быть выпущенным на свободу по всей той же причине, что и два года назад: отсутствие улик.
Не исключено, что передачу полиции своего личного оружия Альперон-младший обусловит получением от следствия неких дополнительных послаблений. А когда оружие будет все-таки получено, выяснится: его искорежили так, что баллистическая экспертиза бессмысленна.
Таким образом, за решетку по обвинению в покушении на Рафи Охану отправится один Амир Нигаркер. Существует, правда, одна возможность обвинить молодого Альперона, — если вдруг Нигаркер согласится стать государственным свидетелем, то есть в обмен на свободу дать показания против своего лучшего друга. Но шансы на это, скажем честно, минимальны. Вероятнее всего, Альпероны найдут способ отблагодарить (и щедро отблагодарить!) Амира Нигаркера за молчание.

НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ
Покушение на Рафи Охану было, без сомнения, лишь мелким эпизодом в той войне, которую уже больше года ведет группировка Альперонов с другой достаточно мощной группировкой, которую возглавляет Ицик Абарджиль. Обе специализируются на рэкете ресторанов, кафе, таксистов и т.д., содержании подпольных казино, тотализаторов и торговле наркотиками, что приносит им до 50 млн. шекелей чистой прибыли ежегодно. Вплоть до 2005 года Альпероны и Абарджили были союзниками и вместе противостояли двум другим «королям» израильского преступного мира — Зеэву Розенштейну и Аси Абутбулю. Однако после того как Розенштейн угодил в тюрьму, Альпероны и Абарджили начали борьбу за передел его империи в Гуш-Дане. Раздел этот мог бы пройти тихо и мирно, если бы два клана не столкнулись на относительно новом для них рынке — сбора и сдачи пустой стеклотары. Не удивляйтесь, читатель: 25 агорот, которые можно получить за пустую бутылочку из-под кока-колы или любого другого напитка очень легко оборачиваются десятками миллионов долларов в год. Особенно если обязать владельцев всех кафе и ресторанов собирать все выпитые в их заведениях бутылочки, складывать в мешки и бесплатно отдавать подъехавшим к дверям заведения на грузовике представителям того или иного преступного клана. А еще — скупать эти самые бутылочки у собирающих их бомжей и нищих за 10—12 агорот, а затем сдавать на склад за те же 25.
Этим весьма прибыльным бизнесом и решил заняться в районе Большого Тель-Авива младший брат Яакова Альперона — Арье. Вот тут-то и выяснилось, что в Герцлии им уже занимается Моти Хасин, «крышуемый» Абарджилем. Когда Арье Альперон потребовал от Хасина прекратить сбор пустой стеклотары в Герцлии, тот бросился за защитой к Ицику Абарджилю, а Ицик, в свою очередь, решил обсудить проблему с братьями Альперонами.
Стрелка, в которой с одной стороны участвовали Моти Хасин, Ицик Абарджиль и недавно вернувший из Америки «авторитет» Эйтан Хайа, а с другой — братья Арье и Залман Альпероны, их племянник Дрор и несколько их дружков состоялась в Рамат-Гане и закончилась страшным для Ицика Абарджиля унижением. Он не успел ответить на пощечину, нанесенную ему Арье Альпероном, как тот выхватил из кармана пистолет и приставил его к виску Абарджиля. В этой ситуации глава преступной группировки, явившийся на стрелку, как и договаривались, без оружия, не нашел ничего лучшего как ретироваться подобру-поздорову.
Понятно, что Ицик Абарджиль не забыл о пережитом позоре. Да и нельзя ему было о нем забывать, так как слухи о произошедшем в Рамат-Гане мгновенно распространились по всем закоулкам преступного мира. Поначалу Абарджиль обратился к одному арабскому авторитету с просьбой ликвидировать братьев Нисима и Яакова Альперонов (старшие братья должны отвечать за младших), а когда тот отказался, Абарджиль передал ему 200 тысяч шекелей наличными для приобретения оружия, которое следовало направить против Альперонов. Одним из тех, кто должен был пустить это оружие в дело, был Рафи Охана. Альпероны, естественно, были осведомлены об этих планах и готовились отразить удар.
В сущности, противостояние между двумя группировками еще не закончено. Более того, как утверждают в полиции, ему еще только предстоит разгореться, и, как всегда, случайными жертвами бандитских разборок могут оказаться ни в чем не повинные прохожие или посетители кафе.
Не исключено, что одним из героев этой войны станет Дрор Альперон, получивший в последние годы поистине всеизраильскую известность.

И НЕ БЫЛО ЛУЧШЕ СЫНА
Напомню, что впервые Израиль услышал о старшем сыне Яакова Альперона после столкновения между двумя преступными группировками в герцлийской гостинице «Даниэль». Здесь для выяснения отношений встретились тогда Амир Мульнер, преемник печально известного Рони Харари, главаря группировки из Рамат-Амидара, и Яаков Альперон. Каждый был со своим войском, а Альперон привел на эту встречу и своего любимчика — старшего сына Дрора. К тому времени парень успел с отличием окончить школу и пройти сложнейшие испытания для приема в десантные войска, и его вот-вот должны были призвать в армию.
Поначалу разговор в «Даниэле» протекал вполне мирно, но в какой-то момент Яаков Альперон, упорно не желающий признавать «королевские» права Мульнера, схватился за нож и ударил им своего собеседника. Один из боевиков Мульнера бросился на помощь боссу, но напоролся на нож Дрора, защитившего таким образом отца от удара финкой в бок.После того как Амир Мульнер и его товарищ рухнули, истекая кровью, на пол, Яаков и Дрор Альпероны поспешили скрыться с места происшествия. Скрывались они довольно долго — больше четырех недель. За это время их адвокаты, во-первых, связались с журналистами и убедили их размножить в СМИ слезливую историю о том, как жена Яакова Альперона красавица Ахува делала все для того, чтобы сын не пошел по пути отца, и готовила его к карьере ученого или дипломата, а то, что произошло в гостинице, — не более чем нелепая случайность. Во-вторых, адвокаты начали вести переговоры с полицией об условиях сдачи отца и сына. Понимая, что своими силами им ни за что не найти место, где скрываются отец и сын Альпероны, полицейские приняли их условия.
Ну а когда выяснилось, что Мульнер остался верен воровской этике и отказался дать какие-либо показания против Альперонов, а установленные в зале гостиницы «Даниэль» скрытые камеры тот момент, когда Дрор Альперон пустил свой нож в дело, не запечатлели, он был освобожден из-под стражи. Более того, когда выяснилось, что наказывать его не за что, Дрор Альперон отправился на воинскую службу и надел малиновый берет десантника. Здесь он подружился с Амиром Нигаркером и вместе с ним выезжал из базы в отпуск на подаренном отцом бронированном БМВ.
Сейчас в армии все громче раздаются голоса о том, что Дрор Альперон опозорил свой полк, считающийся одним из символов ЦАХАЛа. На протяжении почти всего времени существования Израиля служба в этом полку открывала перед бывшими его солдатами и офицерами любые двери, и многие из них составляли и составляют сейчас элиту израильского общества. Теперь, «благодаря» Дрору Альперону, малиновый берет десантника в сознании израильского обывателя может слиться с принадлежностью к преступной группировке.
Как бы то ни было, армия больше не желает видеть Дрора Альперона в своих десантных частях. В армейской полиции говорят, что даже если ему и на этот раз удастся уйти от наказания, он все равно окажется за решеткой армейской тюрьмы по обвинению в дезертирстве и потере табельного оружия.
Тем временем лицо Дрора Альперона не сходит со страниц израильских СМИ, и, читая отчеты светской хроники, порой можно подумать, что речь и в самом деле идет не о молодчике, способном пырнуть кого-то ножом или открыть огонь по выгуливающему собаку человеку, а о некой героической личности, ведущей, как и подобает представителю «золотой» молодежи, бурную и красивую жизнь.
Но, повторю, в том, что бандиты становятся в Израиле героями, виновата только полиция, которая не умеет ни ловить их, ни добывать улики, необходимые для того чтобы засадить их за решетку. Только полиция, и никто другой…

«Новости недели»