ГРИГОРИЙ ГРАБОВОЙ: ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

ГРИГОРИЙ ГРАБОВОЙ: ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Александр МЕЛАМЕД

Что бы ни говорили о Григории Грабовом, любой согласится: речь идет о неординарной личности. Кто он, святой или лжепророк? Основатель мощной финансовой пирамиды или бессребреник? Великий утешитель или выдающийся спекулянт на горе людей, потерявших здоровье, близких, бизнес?
Послушаем и почитаем самого Грабового. Говоря «послушаем», я имею в виду текст передачи радио «Эхо Москвы» от 28 сентября 2005 года, который выложен на сайте «Эха Москвы». Говоря «почитаем», я имею в виду многотомник «Практика управления. Путь спасения», который представляет собой — цитирую — «копии оригиналов документальных фактов работ, которые провел Григорий Грабовой, применяя свои личные способности ясновидения и управления» и фрагменты из книги Д.Соколова-Митрича и Г.Эрлиха «АнтиГрабовой. Кто «воскрешает» наших мертвых?»

1. КОРОТКО О ФЕНОМЕНЕ
Материалы трехтомника рисуют портрет незаурядного человека. Уже первый цитируемый документ (диплом об окончании вуза) способен был заставить сердце биться учащенно: Грабовой — выпускник ТашГУ, того самого, в котором учился и автор этих строк. Правда, мы обитали в нашей альма-матер в разные годы и изучали разные дисциплины. (Он, окончив вуз в 1986 году, через 14 лет после меня, получил диплом с профессией «механик» — тогда как у меня в дипломе значится: журналист). Но на Выставочную ездили одними и теми же благословенными солнечными улицами на тех же маршрутках, в одних и тех же столовках лакомились роскошным пловом после второй лекции. Так что Грабовой уже где-то мне родной человек.
Но я ему и в подметки не гожусь по части карьеры. Выдачу второго и третьего документа разделяют считанные мгновения. Да, именно мгновения. В один и тот же день, а именно 4 июля 1996 года, получатель диплома фельдшера — выпускника медучилища при Московском областном училище повышения квалификации в городе Раменском, стал членом-корреспондентом Российской академии Естественных Наук. Мне кажется, история не знала столь стремительного служебного продвижения! Представьте: проснувшийся поутру в солдатской казарме ефрейтор вечером того же дня ложится спать в постель на генеральской даче.
Удивительный портрет рисуют документы. Григорий Грабовой мог делать необычное. Описать внешность и возраст людей, которых никогда не видел. Назвать причину конфликта в рабочем коллективе. А порой и вовсе нечто запредельное: материализовать авиабилет, ключ, документ; спрогнозировать наиболее удачное место для установки пчелиных ульев; управлять движением лифта, не прикасаясь к кнопкам; предсказать арест руководства крупного ташкентского завода; менять направление полета и форму НЛО. Одному отчаявшемуся парню, 26-летнему Илье Карабаеву, помог поступить на стоматологический факультет ТашМИ. Банку «Национальный кредит», если верить документу, подписанному начальником отдела операций на внутреннем валютном рынке В.А.Серебряковым, — примерно за три недели до крупного банковского кризиса избежать серьезных финансовых потерь.
Григорий Грабовой управлял отдельными судьбами, деньгами, трудовыми коллективами.
Все это, повторяю, — содержание документов той части многотомного сборника «Практика управления. Путь спасения», которая отражает происходившее в первой половине 90-х.
Грабовой тогда трудился инспектором по безопасности полетов при Узбекском управлении гражданской авиации. С безопасностью в воздухе связано и его предсказание в сентябре 1997 года, когда он, как сообщила «Российская газета» от 30 января 1998 года, точно назвал время и особенности предстоящей стыковки станции «Мир» и американского корабля «Атлантис» в присутствии независимых экспертов, и еще одно заявление, сделанное в прямом эфире.
Приведенный ниже фрагмент мною отредактирован (эти места здесь и далее, по тексту передачи, обозначены многоточием) — не только чтобы ужать материал, но, прежде всего, чтобы не терялась нить разговора.

Фрагмент передачи радио «Эхо Москвы» (Сергей Бунтман, ведущий; Максим Шевченко, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира)
Г.ГРАБОВОЙ: Во-первых, я занимаюсь безопасностью президентских бортов — не только Назарбаева.
М.ШЕВЧЕНКО: И российского тоже?
Г.ГРАБОВОЙ: И не только российского.
С.БУНТМАН: Президентского самолета, российского?
Г.ГРАБОВОЙ: Смотрите, давайте так…
Объясню... Я контролирую ситуацию по России, по любым странам, где есть, в первую очередь, ядерные боеголовки... Если я вижу событие, что кто-либо пытается сбить президентский борт, я имею право, как гражданин мира, чтобы вообще спасти цивилизацию от макроуничтожения, отдать эту информацию, потому что у меня стопроцентная подтверждаемость по диагностике авиационных бортов, и я это делаю.

Состояние финансовой документации, касающейся диагностики самолетного парка НАК Республики Узбекистан и прогнозирования вероятных аварийных ситуаций

комментирует Эдуард Павлович Кругляков, доктор физико математических наук, профессор и академик, заместитель директора Института ядерной физики имени Г.И. Будкера, руководитель Комиссии по борьбе со лженаукой и фальсификацией научных данных в Российской академии наук (РАН):

— Обычное дело... Представьте себе, вы — государственный чиновник или топ менеджер в какой нибудь крупной корпорации. Вы распоряжаетесь определенным бюджетом — например, на мониторинг технического состояния авиапарка, или нефтепровода, или занимаетесь геологоразведочными работами. К вам приходит Грабовой, подмигивает и говорит: «Я могу с минимальными затратами провести нужные работы и освоить ваш бюджет. Половину мне, половину вам». Устоять трудно. Вы заключаете договор, в котором метод мониторинга вашего авиапарка называется каким нибудь красивым научным названием, составляете акт проверки, а потом документально подтверждаете успешность проведенных работ. Что якобы все неполадки обнаружены правильно и устранены, хотя на самом деле никаких неполадок и не было. Вот и все… Так что с вероятностью в 99 процентов я могу сказать, что это банальное отмывание денег по сговору с руководством компании.

2. МИССИЯ
С чего началось осознание им миссии Спасителя? Может, это случилось 1 ноября 1996 года, когда генеральный директор Национальной авиакомпании Республики Узбекистан Ганий Рафиков, подводя первые итоги работы начинающего диагноста самолетов Ил-62 и Ил-86 и прогнозиста вероятных катастроф с ними, отметил:
В одном я уверен, что знания, которые имеет Грабовой Григорий Петрович, открывают человечеству новые горизонты в познании законов мироздания.

Грабовой — человечество. Вот она, рожденная чиновником и впечатанная в документ связка.
В состоявшемся 31 марта 1994 года в городе Калькутте разговоре два индийских эксперта — представитель фирмы PRAKASH TRAIDING CORPORATION ОМ PRAKASH Khaitan и эксперт-экстрасенс его фирмы DHANSUKHALAL N SHAH — сказали, что Гр. Грабовой «займет высокий пост в правительстве». Госпожа Юко Н. Лабо, ясновидящая, являющаяся, как сообщается в документе, широко известным филиппинским хилером, с которой Гр. Грабовой встретился 10 декабря 1994 года в клиническом центре Рамона (Джуна) Л. Лабо младшего, была убеждена, что Грабовой «обязательно выполнит свое предназначение по объединению всех стран мира, на уровне официального государственного управления странами».
Следующим знаменательным собеседником стала Ванга. По тексту свидетельства редактора Болгарского телевидения В. Генковой, которая тоже участвовала во встрече с известной пророчицей 27 октября 1995 года, «рассматривались вопросы, касающиеся ядерно-экологической опасности на планете, продления жизни человека, возможности неумирания, а также объединения религий». Грабовой «должен обязательно продолжать лечение людей...»

Свидетелем встречи Грабового с Вангой была и московская целительница Людмила Бенсуевна Ким, с помощью которой он делал первые шаги по Первопрестольной. «Потомственная ясновидящая» решила взять молодого провинциала-земляка (они оба из Казахстана) под свою опеку. Вскоре она убедилась в том, что он действовал цинично — брал полторы тысячи долларов за сеанс, а за выезд к клиенту — 10 тысяч долларов: «Если хотят жить — раскошелятся!»

Рассказывает Людмила Бенсуевна Ким:
— Когда мы вошли к Ванге, она уже была наслышана о нем.
— Это ты, что ли, воскрешаешь людей? — грубо спросила она Грабового.
— Воскрешаю, — ответил Грабовой.
И тут вдруг она сорвалась на крик:
— Ты в прошлой жизни был грузчиком! Тебе за твое старание дали чуть чуть способностей, а ты дурачишь людей?!
Грабовой тут же предложил Ванге пари на 1000 левов, что он удивит ее своими способностями. Ванга предложила выбрать в своей приемной любого ребенка. Грабовой выбрал какого то мальчика.
— Как его лечить? — спросила она у Грабового.
— У него больной желудок, — решительно ответил Гриша. — Ему надо пить зверобой.
Ванга по болгарски выругалась и крикнула:
— У него метастазы по всему телу. Дурак ты, рак зверобоем не лечат. Лечись ка ты зверобоем сам. Пошел отсюда вон! — А потом сказала: — Этот человек слаб, слаб. Больной человек. С ним нельзя связываться.
Вернувшись в Москву, Грабовой объявил, что Ванга его благословила.

Фрагмент передачи радио «Эхо Москвы»:
С.БУНТМАН: ...Федор из Красноярска спрашивает: «Являетесь ли вы Иисусом Христом»?
Г.ГРАБОВОЙ: Являюсь, да. Я сделал заявление, так как я знал об этом с детства... Мне было около 3 лет, было Рождество, подошли двое детей, в присутствии взрослых сказали, что я Иисус Христос... В 1995 году представители, кстати, РПЦ, говорили мне то же самое... Они мне сказали, что есть свидетельство того, что я являюсь Иисусом Христом во втором пришествии...
Баба Напал мне сказал, что я…
С.БУНТМАН: Кто?
Г.ГРАБОВОЙ: Баба Напал — он является… вероисповедущий высшей касты в Кутабминаре…
М.ШЕВЧЕНКО: Это индуист, понятно.
Г.ГРАБОВОЙ: ... и он мне конкретно сказал, что я являюсь в его понимании реинкарнацией Иисуса Христа.

Справка. Во втором томе работы «Практика управления. Путь спасения» содержится протокол, который я привожу в качестве пояснения по поводу личности Баба Наг Пала (Baba Nag Pal). Речь идет о высшем духовном авторитете расположенного в Кутаб Минаре храма Чатрапур Мандир, Индия, с которым наш герой встречался 29 марта 1994 года. Авторитет «засвидетельствовал очень высокий экстрасенсорный и энергетический уровень Грабового Г. П.», посчитав, «что высокие экстрасенсорные возможности и энергия Грабового Г. П. ...он должен использовать для объединения и управления государствами». Речь о бывших республиках СССР. О том, что Гр. Грабовой является в понимании Baba Nag Pal реинкарнацией Иисуса Христа, в документе не упоминается.

Цитата из «Комсомольской правды» от 13.04.2006, относящаяся к теме:
«Кстати, друг семьи Грабовых саратовский журналист Пукемов на эти странности «Бога» в сильной обиде. «Мне обидно за его папу, — пожаловался он в интервью «КП». — Какое непорочное зачатие! Петр Грабовой — водитель-дальнобойщик! Замечательный человек, который воспитывал сына вместе с женой».

Корреспондентке «Комсомольской правды» Лауре Копжасаровой удалось поговорить с матерью Грабового. Разумеется, ни о каком непорочном зачатии своего сына она знать не знает. Да и вообще говорить о Грише не любит. К удивлению Лауры, оказалось, что мать Грабового относится к своему сыну без особой нежности. Григорий о ней давно забыл, не пишет, не навещает, не помогает. Живет старушка на 115 долларов пенсии. Говорит, что недавно ездила в Москву, прожила там месяц, но сына видела только 45 минут. Своего отца Грабовой не воскресил, как и кого либо из односельчан.

3. ГРАБОВОЙ-УЧЕНЫЙ
Существуют разные мнения о Григории Грабовом-ученом. На его официальном сайте я нашел ссылку на «Российскую газету», корреспондент которой Татьяна Харламова пишет:
«Григорию Грабовому в жизни уже немало экзаменов устраивали, и ни разу он не дал повода обвинить себя в шарлатанстве. Почти каждое свое «видение» он подкрепляет математической формулой и поэтому легко находит общий язык с учеными…»
Комментирует
Эдуард Павлович Кругляков, доктор физико математических наук, профессор и академик, заместитель директора Института ядерной физики имени Г.И. Будкера, руководитель Комиссии по борьбе со лженаукой и фальсификацией научных данных в Российской академии наук (РАН):

— Я решил проверить научные регалии гражданина Грабового. Хотя и так было ясно, что все они получены в так называемых «дворовых академиях». Официально они называются «общественными», но сути дела это не меняет.
Все они работают по принципу: кто заплатил — тот и академик. Вы регистрируете организацию, которая называется, например, «Международная академия молекулярной кибернетики». Можете даже офис не снимать. Обзваниваете пару сотен известных людей и предлагаете им абсолютно бесплатно стать академиками этой академии. Три четверти из них вас посылают, одна четверть соглашается. Ну почему бы, действительно, не стать академиком, если это вам ничего не стоит. Далее — вы высылаете им все необходимые бумажки о том, что они теперь имеют это красивое звание, а дальше начинается бизнес.
Составляется список людей уже не столь известных или даже не известных вовсе, но достаточно обеспеченных. Им рассылается предложение стать академиками. Тарифы (точнее — пожертвования) прилагаются. Тщеславие — недуг, которым страдают люди независимо от возраста и статуса, поэтому многие соглашаются.
А есть еще третья категория клиентов этих академий — это те, кому звание нужно не для красоты, а для бизнеса. И Грабовой один из них. Таких общественных академий сегодня расплодилось очень много. Начиная от Российской академии естественных наук (РАЕН), которая более-менее заботится о чистоте своих рядов, но не всегда у нее это получается, и заканчивая, например, Международной академией информатизации (бывшая Мосгорсправка).
В списке регалий Грабового есть только одна настоящая академия. Это весьма уважаемая в научном мире Итальянская академия наук. Я связался с коллегами в Италии и выяснил, что никакого Грабового в Итальянской академии наук нет и никогда не было. То есть тут он просто соврал, да еще и подделал документ уважаемой во всем мире организации.
Результат моей экспертизы Грабового таков: он даже не кандидат наук. В научном мире он просто никто. Обычный человек с высшим образованием. В 1986 году он окончил факультет механики Ташкентского государственного университета. Грабовой — механик. Все остальное — фальшивка.

4. ТЕХНОЛОГИЯ ВОСКРЕШЕНИЯ
Из интервью Г.Грабового:
— Воскрешение — это элементарно. Просто переходишь на уровень управления, и там это происходит просто как снятие события. Наличие снятия — понимаете?.. Оптика вырисовывается, делается управление, и все, человек жив. Я увидел, что это легко вообще то... Делается смещение пространственно временного управления, континуум как бы, время заходит за пространство, потом четко форма человека вырисовывается, и все, человек жив. То есть формально мы его как бы через структуру взаимодействий всех элементов мира просто приводим в нормированное состояние. Вечный Бог дает вечного человека. Ничего особого мы не делаем... Речь идет именно о свете вечной жизни. Сам воскрешенный — он первое время прямо светится этим светом, светится в самом прямом смысле этого слова.

Фрагмент передачи радио «Эхо Москвы»:
С.БУНТМАН: ... Я напомню вопрос: деятельность Грабового — это искренняя попытка помочь с помощью своих технологий, теорий матерям, потерявшим своих детей — 995-81-21, или же это сознательная спекуляция на их горе — 995-81-22. Это слушатели выражают свое мнение с помощью электронного голосования по двум телефонам. Нам позвонило... очень много — 8596 человек. И из них считают, что искренняя попытка — 12%, что сознательная спекуляция — 88%. Григорий Петрович, пожалуйста... Как вы ответите на этот вопрос?
Г.ГРАБОВОЙ: ... Я считаю, что любой верующий человек, который верит именно во всеобщее воскрешение, должен совершенно конкретно... используя... личную веру, зная, что верят другие, заниматься воскрешением, и воскресением…

Как именно выглядит технология воскрешения, в свое время рассказала газета «Комсомольская правда». По ее мнению, цитирую, «способ до обидного примитивный (психологи его называют «галлюцинаторным»). Человеку, заплатившему за воскрешение родственника, объявляется, что «все зависит от него». Что он должен «работать» — читать бредовые книги, повторять сложные сочетания чисел, все время представлять «серебристые сферы» и главное — посещать платные семинары. Клиенту внушается, что воскресший появится вот-вот. А скорее — уже появился. И человек вдруг начинает воскресшего... видеть. Дома смята подушка — это Он здесь был. На эскалаторе промелькнуло знакомое лицо — Он уже рядом. Клиент не понимает, что сходит с ума, и видит все больше и больше... Но если человек на эту технологию не купился, у «грабовистов» есть тайное оружие — концентрированный цинизм. Родственникам приходят SMS от любимых умерших. Или записки (если члены секты смогли добраться до прижизненных записей и скопировать почерк). «Здравствуй, мама! У меня все хорошо. Спасибо тебе!» — типичный текст в послании «с того света».

Из предисловия к книге «АнтиГрабовой. Кто «воскрешает» наших мертвых?»:
«Слово «Беслан» стало для всего мира символом зверства кровавого. Слово «Грабовой» стало для всего мира символом зверства бескровного. Ни одному мошеннику в мире до сих пор не хватило цинизма предложить платные услуги по воскрешению погибших детей тем, кто пережил трагедию, подобную той, что случилась в Беслане. Последователи секты Григория Грабового оказались первыми».

Фрагмент передачи радио «Эхо Москвы»:
С.БУНТМАН: ... Меня интересуют конкретные Матери Беслана, которые обратились к вам абсолютно искренне, рассчитывая на искреннюю от вас помощь. Можно ли помочь матерям Беслана?..
Г.ГРАБОВОЙ: В том-то и дело, что они, если они хотят, например, да… того же воскрешения, и они это делают, то они это должны делать самостоятельно. Это не чья-то работа, не моя, не ваша, это работа каждого конкретного человека, его личной души, его личного сознания.

Варианты «воскрешения по Грабовому»
Вариант первый: вам говорят, что связь с погибшим установлена, но он воскресать не желает. Деньги, естественно, не возвращаются.
Вариант второй: вам говорят, что ваш близкий воскрес, но в какой части планеты — неизвестно. Чтобы его найти, нужно совершенствоваться в учении Грабового. Разумеется, не бесплатно.
Вариант третий: вам говорят, что воскрешение произошло и даже где то рядом с вами, но воскрешенный принял новый облик. Ходите, присматривайтесь к людям, возможно, сердце вам подскажет.

5. ПРОГНОЗЫ И ОРУЖИЕ

Я (Д.Соколов-Митрич) снова включил диктофон и попросил рассказать про президентство поподробнее:
— Это мой прогноз — в 2008 году я стану президентом России. Мои прогнозы и так то все время сбываются, а уж в отношении меня самого — тем более.

«ВО-ПЕРВЫХ, МЕНЯ НЕ АРЕСТУЮТ...» Так прозвучал его прогноз, который, как известно, не оправдался. Странно, не правда ли: человек, обладающий феноменальными способностями, регулярно предсказывающий события отдаленного будущего, оказался не в состоянии предвидеть факт собственной биографии, который случился через полгода после такого заявления...
Из сообщения радио «Эхо Москвы» от 7 апреля 2006 года:
Так называемый целитель Григорий Грабовой сегодня был арестован. Санкцию на его арест выдал Хамовнический суд столицы. Как известно, Грабового обвиняют в мошенничестве.
Он собирался сказать еще и о том, что во-вторых и, возможно, в-третьих. Но эфирное время подошло к концу.

Мне остается лишь одно. Оставить на совести самого Григория Грабового все приведенные им в трех томах свидетельства, тщательно запротоколированные и заверенные нотариусами, — по крайней мере, в таком виде приведены тексты этих документов. И еще. Возможно, ключ к пониманию феномена Грабового указан в книге «АнтиГрабовой. Кто «воскрешает» наших мертвых?»

Вот он:
«Никакие разоблачения не могут заставить человека не верить в то, во что он хочет верить. Именно в этом главное оружие Грабового».