ФИНАЛЬНЫЙ ДИСПУТ МЕЖДУ ПРЕТЕНДЕНТАМИ ДЕМОКРАТОВ

ФИНАЛЬНЫЙ ДИСПУТ МЕЖДУ ПРЕТЕНДЕНТАМИ ДЕМОКРАТОВ

Грег ФЛЕЙКУС

В Кливленде, штат Огайо, состоялись теледебаты между сенаторами Хиллари Клитон и Бараком Обамой. Это - последний поединок между претендентами демократов перед первичными выборами, которые пройдут через неделю в этом штате, а также в Техасе, Вермонте и Род-Айленде. Исход этого голосования, как полагают, решит, кому демократы доверят представлять партию на президентских выборах в ноябре. Сейчас соперники сохраняют равные шансы.
Клинтон повела атаку на Обаму, обвинив его лагерь в искажении ее позиции по реформированию системы медицинского страхования в предвыборных листовках. Обама в ответ указал, что ранее избирательный штаб Клинтон прибегал к таким же уловкам.
В последние дни Хиллари Клинтон систематически ставила под сомнение готовность ее оппонента занять пост верховного главнокомандующего и отмечала отсутствие у него опыта в сфере внешней политики. Она напомнила заявление Обамы о готовности бомбить Пакистан и вести диалог с диктаторами без предварительных условий. Это свидетельствует о его неготовности нести бремя лидера великой державы, утверждала сенатор Клинтон.
Обама уточнил свою позицию, сказав, что в качестве президента готов преследовать террористов в любых укрытиях, в том числе на территории Пакистана, если власти этой страны не захотят или не смогут решительно действовать против преступников. Затем он упрекнул Клинтон за поддержку администрации Буша в деле вторжения в Ирак. Позднее Хиллари Клинтон признала, что, голосуя за предоставление Бушу широких полномочий, включая ведение военных операций, она допустила ошибку.
Наблюдатели считают, что дебаты не выявили явного преимущества одного из соперников, так что все решит число бюллетеней. В некоторых округах Техаса уже идет досрочное голосование, и избиркомы отмечают необычную активность электората.

voanews.com