КОМАНДАНТЕ УХОДИТ ЖИВЫМ

КОМАНДАНТЕ УХОДИТ ЖИВЫМ

ФИДЕЛЬ КАСТРО СТАЛ ПРОСТЫМ ДЕПУТАТОМ
Кубинский команданте Фидель Кастро объявил о своей отставке с высшего поста на Острове свободы — председателя Государственного совета. Он остается простым депутатом местного парламента — Национальной ассамблеи. Верховные полномочия возьмет на себя давно назначенный им преемник — родной брат Фиделя Рауль.
Добровольный уход 81-летнего вождя кубинской революции был с энтузиазмом воспринят в США и ряде европейских стран. Джордж Буш-младший уже выразил надежду, что эта отставка станет началом перехода к демократии на Кубе.

ВЫПАДЕНИЕ БОРОДЫ
За почти 50 лет пребывания Фиделя Кастро у власти ЦРУ предприняло немало попыток его физической ликвидации. Правда, некоторые из них можно считать легендарными. Как, например, историю о попытке отравить Кастро ядовитой сигарой или подсыпать в его сапоги специальный порошок, который должен был вызвать выпадение бороды — неотъемлемой части его имиджа.

РАКУШКА СО ВЗРЫВЧАТКОЙ
Известен еще один неудачный план покушения на команданте. Агенты ЦРУ разместили на морском дне большую ракушку, начиненную взрывчаткой. Американцы рассчитывали, что Кастро, слывший любителем подводной охоты, поднимет ракушку и взорвется. Однако погиб один из охранников Фиделя.

ШУТКА ИМПЕРИАЛИСТОВ
После каждого неудавшегося покушения на свою жизнь Кастро обвинял США в трусости и подлости, укрепляя тем самым свою популярность среди кубинцев.
Кастро всегда отличался агрессивностью по отношению к «империалистам», к которым он причислял не только США, но и страны Западной Европы.
В середине 1990 годов — за несколько часов до официального визита Кастро в Копенгаген — над ним решили подшутить местные журналисты.
Военный корреспондент газеты «Экстра Бладет» Якоб Андерсен загримировался под Фиделя Кастро, набрал охрану среди своих же коллег и разъезжал по городу в лимузине, выдавая себя за команданте. Он приветствовал прохожих фирменным жестом, попыхивая длинной кубинской сигарой. А потом направился в здание парламента, где нанес визит руководителям партий и некоторым министрам.
Встреча фальшивого Фиделя с датскими руководителями широко освещалась местными СМИ. На следующее утро в страну прибыл настоящий Фидель, который был крайне недоволен шуткой «империалистической прессы».

ЖЕНЩИНЫ И ДЕТИ
В жизни Фиделя было три женщины. Кастро признал своими семерых детей, но, если верить слухам, их не меньше полусотни.
Первой женой Фиделя была Мирта Диас Балларт, дочь министра из правительства генерала Батисты, которого Кастро тогда еще не собирался свергать. Вскоре на свет появился сын, которому было дано имя Фиделито, — единственный законнорожденный ребенок Фиделя Кастро.
В начале пятидесятых, когда Кастро уже встал на путь революционной борьбы, он встретил Нати Ревуэльта, одну из самых красивых женщин гаванской богемы того времени.
Уже после того, как Фидель развелся с Миртой, Нати родила ему дочь Алину. Много лет спустя, когда Алина выходила замуж, команданте в узком кругу (хотя об этом знала вся Куба) признал ее своим родным ребенком.
Алина эмигрировала из Кубы в 1993 году, используя поддельный испанский паспорт. За границей она написала откровенную книгу воспоминаний, в которой рассказала о своих братьях и сестрах. Примечательно, что все их имена начинаются с буквы «А»: Алекс, Александр, Алехандро, Антонио, Анхелита.
Все последние дети Кастро рождены от женщины по имени Делив Сото, многолетней любви Фиделя, которая была его гражданской женой почти четверть века.
Наконец, есть у Кастро и еще один ребенок — Хорхе Анхель от женщины, которую на Кубе знают как «Ампаро». Еще одной законной женой неутомимого команданте была Селия Санчос, секретарша и соратница. Она покончила жизнь самоубийством в середине 80-х. После нее Фидель женился на женщине по имени Далия, о которой почти ничего не известно.

ИСРАЭЛЬ ШАМИР: Я НЕ ЗАМЕТИЛ ОСОБОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ
На днях с Кубы вернулся израильский публицист и общественный деятель Исраэль Шамир. Он рассказал «Москору» о своих впечатлениях от посещения Острова cвободы.
— В последнее время Фидель мало с кем общался. Недавно мне довелось побывать на Кубе и выступить с докладом «Куба, сияй» на конгрессе «Поиски всемирного равновесия». Еще до моего выступления ко мне подошел секретарь Фиделя и попросил дать ему текст. Позже он сообщил мне, что Фиделю очень понравился мой доклад.

В БУДУЩЕЕ С НАДЕЖДОЙ
— Я не заметил особой напряженности на Кубе. Мне показалось, что многие смотрят в будущее с надеждой, которую связывают с братом Фиделя — Раулем. Кубинцы признают, что Фидель больше интересовался происходящим в мире, а Рауля больше волнуют внутренние проблемы. Кажется, намечается переориентация от всемирной роли Кубы к построению социализма в одной отдельно взятой стране.

СТРЕМИТЕЛЬНО УЛУЧШАЕТСЯ
Перемены к лучшему видны уже сейчас. В старой Гаване идет грандиозная реконструкция. Восстанавливают дворцы XVII века. Открываются многочисленные кафе и рестораны, причем все они принадлежат государству. А частные рестораны при этом начинают закрываться. На рынках стало больше еды. Кубинцы чаще стали ездить за границу. Ситуация стремительно улучшается.
Леонид ФОМИН, moscor.ru

На фото. Фидель Кастро (слева) устал и отдает власть младшему брату Раулю (справа).