ЗВЕЗДЫ ИДУТ В МАССЫ

ЗВЕЗДЫ ИДУТ В МАССЫ

Джил МОСС

В последние десятилетия феномен социальной активности знаменитостей приобрел поистине всемирные масштабы. Звезды экрана, рок-музыки, моды и другие знаменитости тратят свое время, а нередко и средства, на то, чтобы привлечь внимание общественности к той или иной наболевшей проблеме. Как относиться к этому?
Вспомним фронтмена группы U2 Боно, который прикладывает огромные усилия для расширения борьбы со СПИДом в Африке, требует от правительств разных стран вложения средств в программы лечения и профилактики ВИЧ-инфекции и постоянно напоминает политикам о чужих несчастьях. Экс-президент Джимми Картер, который ездил с Боно в Африку и, по собственному признанию, никогда не слышал про U2, сказал, что Боно как человек произвел на него неизгладимое впечатление.
В списке знаменитостей-активистов мы находим множество знакомых лиц - Джоржа Клуни, Опры Уинфри, Анджелины Джоли и Бреда Питта. Можно сказать, что сегодня они задают тон общественной и благотворительной деятельности знаменитостей.
Конечно, не все звезды вызывают у американцев доверие. Представьте, что Бритни Спирс в приличествующем случаю строгом костюме объясняет аудитории схемы и диаграммы, отображающие, скажем, влияние парникового эффекта на глобальное потепление и загрязнение окружающей среды. Неужели кто-то поверит, что она разбирается в подобных вопросах?
Сами звезды-активисты уверены, что делают важное дело. Однако какова реальная польза от их гуманитарной деятельности?
По мнению профессора международных отношений в университете Тафтс (шт.Массачусетс) Дэниела Дрезнера оценить отдачу от подобной деятельности звезд чрезвычайно сложно. Самым удачным примером «звездной благотворительности» он считает борьбу принцессы Дианы против пехотных мин в 90-х годах прошлого века. При этом, отмечает он, больше всего внимания к этой проблеме фактически привлекла гибель Дианы в автокатастрофе.
Дрезнер не отрицает пользы гуманитарной деятельности знаменитостей, которые привлекают внимание мира к насущным проблемам, собирают средства для их решения, оказывают давление на политиков. Однако нередко по прошествии времени американцам надоедают постоянные разговоры о той или иной проблеме – независимо от ее важности, а подчас набивает оскомину сама знаменитость, постоянно твердящая о ней. Чаще всего это происходит в случаях, когда американское правительство уже предпринимают меры по оказанию помощи в этом направлении.
Кроме того, напоминает Дрезнер, постоянное педалирование одной проблемы лишает актуальности другие вопросы, не менее насущные.
Некоторые считают, что знаменитости манипулируют свой славой с целью оказать влияние на политиков. Часто можно услышать, что актерам, певцам и прочим знаменитостям лучше заниматься своим делом, а заботу о других сферах предоставить компетентным специалистам.
По словам профессора Дрезнера, подобная деятельность звезд особенно не нравится профессиональным политикам. Они понимают, что не могут конкурировать со звездами в привлечении внимания прессы и общественности, и это вызывает раздражение.
«Оскароносец» Джордж Клуни уже четыре года участвует в кампании по окончанию конфликта в Дарфуре. Недавно он был назначен «посланником мира» Организации Объединенных Наций. Недавно Клуни вернулся из поездки в Дарфур, Чад, Демократическую республику Конго и Индию и хотел рассказать об увиденном. Однако в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке актера встретили весьма прохладно. Несколько стран, в том числе Россия, возражали против выступления Клуни с отчетом о поездке.
В результате представительница ООН сообщила, что подобное выступление нарушило бы процедурные правила. По ее словам Отдел миротворческих операций рассчитывает, что Клуни будет продолжать свою миссию, и обещала, что ООН со всей серьезностью рассмотрит его отчет. В рабочем порядке.

voanews.com