ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ВОРОНЫ

ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ВОРОНЫ

Юрий БОРИН

Былое и думы

Да, во всем виноваты вороны. Так решило правление Латвийского Общества охотников и рыболовов. Но сперва проясним ситуацию.
Как известно, в июле 1940 года в страны Прибалтики были введены советские войска, после чего эти страны быстренько стали частью Советского Союза. Правда, почти через год разразилась война, что помешало сделать в них всё необходимое, чтобы они стали истинно советскими. Зато сразу по окончании войны «великий вождь» принялся наверстывать упущенное.
Известно, что одно из главных условий внедрения социализма — это, без сомнения, ликвидация кулачества как класса и коллективизация сельского хозяйства. Поэтому после войны буквально в одну ночь в Латвии, Литве и Эстонии было ликвидировано всё кулачество.
По предварительно составленным в сельсоветах и райкомах партии спискам кулачье вместе с их семьями погрузили в грузовики, специально выделенные автомобильными частями Прибалтийского военного округа. На сборы этим заклятым врагам советской власти дали несколько часов. По прибытии грузовиков на вокзалы людей пересадили в железнодорожные теплушки и отправили далеко-далеко, где кочуют туманы. А на освободившейся от вражеского отродья территории были созданы единственно возможные в социалистическом обществе колхозы. Как учит марксизм-ленинизм, самая передовая форма организации сельского хозяйства. Поэтому всех оставшихся от раскулачивания крестьян немедленно записали в колхозы и стали начислять им трудодни.
Однако вскоре начались неприятности. Самая передовая форма почему-то стала давать сбои. Число трудодней росло, зато резко понизились урожайность, удой молока и прочие сельскохозяйственные показатели. Республики перестали выполнять планы по хлебу, молоку, мясу и яйцам. В чем дело? Кто виноват? Советские и партийные органы напряженно ломали головы и не понимали, кто виноват и что делать.
И только Общество охотников Латвии поняло. Всю ответственность за падение урожайности возложили на ворон. Да, именно они, эти мерзкие и жадные твари выклевывали с полей только что посеянное зерно.
А какие еще могут быть другие причины? Тракторы ходят, сеялки разбрасывают семена, комбайны собирают урожай. Всё вроде в порядке, никаких проблем, не считая, конечно, стабильного недостатка запчастей для сельхозмашин. Но тем не менее урожая почему-то недостает.
Одним словом, правление Латвийского Общества охотников и рыболовов приняло поистине историческое решение: каждый член этого общества должен в течение года убить одиннадцать ворон. За каждую неубитую ворону охотник должен заплатить из своего кармана. В соответствии с разработанной таксой.
Как раз в это интересное время я работал в газете «Советская Латвия». И когда из письма читателя узнал о вышеприведенном постановлении, мне почему-то приспичило написать фельетон.
Фельетон назывался «Обязательная ворона». Я принес его редактору Звереву. Но тот, едва прочитав рукопись, пришел в ужас:
— Да ты разве не знаешь, что членом правления Общества охотников является сам товарищ Пейве?!
О том, что Янис Вольдемарович Пейве, тогдашний председатель Совета Министров Латвийской ССР, а также член Академии Наук, был еще и охотником и даже членом правления Общества охотников и рыболовов, я понятия не имел. Зато мой редактор досконально знал, кто есть кто, и, разумеется, забраковал только что написанный фельетон.
Отвергнутое сочинение я с горя послал в газету «Известия», где его и напечатали.
После чего автора фельетона по указанию ЦК КП Латвии примерно наказали. То есть, изгнали из газеты с формулировкой: за грубейшее нарушение трудовой дисциплины. Отсюда можно сделать вывод, что фельетонист и был той самой обязательной вороной, которую следует беспощадно отстреливать, дабы сохранить колхозный урожай.
Но вот беда — вопрос о причинах недостатка сельхозпродукции остался. И он, пожалуй, до сих пор остается без ответа. Хотя в кое-каких странах всё еще идет строительство социализма.
Так в чем же все-таки дело? Почему при проклятом капитализме, где человек человеку волк, на прилавках имеется всё, чего этот человек-волк пожелает, а вот при замечательном социализме, когда человек человеку друг, товарищ и брат, —сплошь и рядом дефицит и чего-то постоянно не хватает?
Не иначе как во всем виноваты вышеупомянутые вороны…