МЕНЬШЕ ДЕМОКРАТИИ, БОЛЬШЕ СОТРУДНИЧЕСТВА

МЕНЬШЕ ДЕМОКРАТИИ, БОЛЬШЕ СОТРУДНИЧЕСТВА

Эдуард ЛОЗАНСКИЙ, Президент Американского Университета в Москве

Наконец-то, Россия решила открыть на Западе собственные аналитические, или как их часто называют, «мозговые» центры под общим названием «Институт Демократии и Сотрудничества». Это следовало бы сделать лет десять-пятнадцать назад, но, понятно, что в трудные годы переходного периода стране было не этого. Отметив с удовлетворением, что «лучше поздно, чем никогда», сразу же зададимся вопросом: чем конкретно эти центры будут заниматься? Пока на это нет четких ответов, а лишь спекуляции и ехидные комментарии недоброжелателей. Наиболее распространено мнение, что это своеобразный кремлевский «ответ Чемберлену» на чрезмерную критику российской «суверенной демократии» и вмешательство Запада и, прежде всего, США во внутренние дела России посредством публичных заявлений и финансирования различных оппозиционных организаций.
Идейному вдохновителю этого проекта Анатолию Кучерене приписывают слова о том, что филиалы Института будут изучать западную общественно-политическую систему и предлагать рекомендации по ее улучшению.
Если это так, то можно заранее предсказать, что ничего хорошего из этой затеи не выйдет. В лучшем случае, просто потеря времени и денег, в худшем — усиление пропагандистской войны с США без всякой надежды выйти из нее победителем.
Разумеется, у Америки есть много проблем, в том числе и в вопросах демократии и прав человека, и поэтому в стране существуют тысячи государственных и неправительственных организаций, стоящих на страже интересов тех граждан США, чьи права ущемляются. Вряд ли небольшая российская структура в Нью-Йорке сможет добавить что-либо существенное в этом деле. Возможно, конечно, заработать несколько очков в пропагандистском состязании, но это слабое утешение. Достаточно вспомнить печальный советский опыт, когда на подобные цели тратились огромные деньги, а результаты были весьма неутешительны.
В то же время, Институт Демократии и Сотрудничества может оказаться весьма полезной для России структурой, если его сотрудники будут уделять меньше внимания работе по улучшению западной демократии, а больше вопросам сотрудничества с Америкой.

В предварительный список задач Института я включил бы следующие направления:

1. Предоставление американской общественности и политикам полной и объективной информацию о наиболее важных процессах и событиях, происходящих в России, используя следующие методы:
- периодическая рассылка пресс-релизов в американские СМИ, государственные учреждения, мозговые центры и неправительственные организации, занимающиеся внешней политикой.
- публикации в американской прессе, выступления на радио и телевидении с экспертными оценками.
- проведение регулярных семинаров, конференций, брифингов с участием ведущих американских и российских экспертов.
- издание и распространение литературы на английском языке, а также поддержка интернет-сайтов, посвященных американо-российским отношениям.

2. Создание базы данных потенциальных проектов сотрудничества России и США и поиск партнеров для их осуществления.

3. Стажировки российских студентов, аспирантов и молодых специалистов в области международных отношений в США.

4. Проведение регулярных встреч с членами Конгресса США и госчиновниками высокого ранга.

5. Выделение грантов и стипендий для американских ученых, интересующихся Россией.

Понятно, что это лишь предварительный список, нуждающийся в дополнениях и корректировке, однако он определяет некоторый вектор, который, по моему мнению, сделает эту структуру важным игроком на внешнеполитической арене.
В заключение, отметим, что для того, чтобы деятельность Института была более эффективной, ее штаб-квартира должна находиться не в Нью-Йорке, а в Вашингтоне. Нью-Йорк, как известно, это, прежде всего, деловой и культурный центр Америки, а политика делается в Вашингтоне.
Впрочем, у тех, кто создает и финансирует эту структуру, возможно, есть какие-то другие неведомые нам цели и задачи, для решения которых Нью-Йорк будет более уместен. Я не думаю, что это является государственным секретом, и поэтому в скором времени мы об этом узнаем. После этого наши предложения смогут быть более конкретизированы.