О ЛУЧШИХ В СТРАНЕ ШКОЛАХ

О ЛУЧШИХ В СТРАНЕ ШКОЛАХ

Лев ПАРАНСКИЙ, Детройт

Вопрос качества обучения в школе никогда, вне зависимости от возраста, не оставляет нас равнодушными. Когда мы были молодыми (и чушь прекрасную несли — такое тоже было), позже, когда дети строго одетые и причесанные (этого сейчас почему-то нет) со своим портфелями спешили в школу — боялись опоздать к звонку. В ту пору в нашей среде действовало неколебимое правило: ребенок должен усвоить три знака — цифру, букву и ноту. Школа по-прежнему остается одним из важнейших этапов в жизни. Многие школьные учителя остаются в нашей памяти навсегда. Михаил Жванецкий до сих пор помнит имя своего одесского учителя «русской словесности». А разве не запомнили учителей многие наши бывшие выпускники специальных физико-математических и английских школ в той нашей бывшей жизни, давших многим из нас путевки в жизнь.
А теперь мы с интересом воспринимаем информацию о том, как теперь наши ребята куют свое будущее в американских школах.
В середине уходящего года в печати появились сенсационные сообщения о том, что по результатам всесторонних анализов результатов учебного процесса, проведенного популярным журналом Newsweek, одна из школ в Детройтском округе завоевала первое место по стране. Это International Academy в графстве Оуклэнд, и многие из «наших» являются учащимися этой школы. И стараются «не уронить честь».
Об их успехах судили, среди других параметров, по высоким знаниям и оценкам ее выпускников в дальнейшей учебе в колледжах, что дало основание считать эту школу лучшей по стране.
Теперь в Мичигане таких школ 10, и заявки повторить этот опыт подали уже 19 других школ штата. Особенностью школы International Academy является то, что она представляет для своих выпускников, помимо общих предметов, программу подготовки к сдаче экзаменов на степень бакалавра — она получила название International Baccalaureate Асаdemy. Основное направление — это привить учащимся навыки аналитического и критического мышления. Главный девиз школы — Success in Learning — «Успех в учебе».
Через четыре года количество учащихся названной International Academy составит 1400 человек, и она будет, по мнению обозревателей, крупнейшей в мире. Но это покажет будущее. В других штатах страны, по сведениям американской прессы, также проводится аналогичная работа. И уже есть результаты.
Итак, что же такое «International Baccalaureate Academy»?
Это сравнительно новая учебная программа, направленная на привитие учащимся навыков углубленного анализа, мышления, исследования и изложения. В 11-ом и 12-м классах они изучают математику, «science», мировую литературу, всемирную историю, второй язык и один предмет по собственному выбору учащегося. При успешном окончании курса выпускники получают диплом бакалавра. Учащиеся зарабатывают себе «кредиты» для колледжа по выбранной специальности. В штате Мичиган такие школы (их уже 11) открыты в Блумфильд Хиллз, Вест Блумфильд, Беверли Хиллз (районы Детройта), Мидленде, Сегиноу, Ленсинге (столице штата) и в других районах. Новая крупнейшая International Academy открывается в ближайшем будущем — в г. Трой, район Детройта. Школа будет зачислять в свои списки абитуриентов не только своего города, но из других графств. «Эта школа не для всех детей, — заявил один из ведущих руководителей программы, — но это прекрасная возможность для тех, кто хочет испытать свои возможности».
Теперь о других школах, которые также считаются по различным анализам лучшими в стране. О шести лучших государственных школах Нью-Йорка писала газета НРС 4 декабря с.г. Они попали в список 100 лучших средних школ страны — по данным еженедельника US News and World Report, который известен своими рейтингами высших учебных заведений страны. В этом году в область их интересов оказались, помимо ВУЗов, также и общеобразовательные школы. По непонятной причине, еженедельник Newsweek, о котором упоминалось выше, в своем анализе не включил в это число ни одну из нью-йоркских школ. Еженедельник US News and World Report подошел к проблеме более детально. Были изучены и подверглись сравнениям основные показатели без малого 20 тысяч школ страны. На первом месте оказалась школа Томаса Джефферсона в Александрии (штат Вирджиния), за ней последовали школа Pacific Collegiate из Санта Круз, Калифорния, а также International Baccalaureate Academy в Барлоу, Флорида. Калифорния, представленная в рейтинговом списке 23 школами, опередила штат Нью-Йорк — 18 школ оказались в первой сотне. Из городских нью-йоркских школ в список попали заслужившие известность Stuyvesant High, Bronx Science, Brooklyn Tech и некоторые школы из Стейтен-Айленд. И опять же по непонятной причине в список лучших не попали школы Мичигана. Очевидно, причина вскоре в какой-либо форме станет достоянием гласности. Но главное все-таки не в этом — главное это то, что мичиганцы, как и многочисленные ньюйоркцы и представители других штатов, теперь имеют возможность заявить о своих успехах и занять свои места в рейтинговых таблицах.
Опыт говорит, что учиться нужно в лучших школах — если есть возможность.
А теперь несколько слов об одном из самых «элитнейших» вузов страны — о Гарварде. Одна из центральных газет США The Wall Street Journal 30 ноября опубликовала статью «Как попасть в Гарвард» с углубленным анализом ситуации в данной области, и приведенные данные представляют большой интерес. Период подачи заявлений в высшие учебные заведения уже подходит к концу. Для абитуриентов хорошая новость в том, что Гарвардский университет объявил 11 декабря, что, начиная с осени следующего года, стоимость обучения в университете будет значительно снижена для студентов из middle class, а также и upper-middle class. Но это тема отдельной статьи.
В заключение хочется выразить уверенность, что среди абитуриентов заявили о себе и выпускники лучших школ страны, и в их числе из «International Baccalaureate Academys». Пусть им повезет!