«ДВА ГОСУДАРСТВА ДЛЯ ДВУХ НАРОДОВ» — ИДЕЯ-УБИЙЦА

«ДВА ГОСУДАРСТВА ДЛЯ ДВУХ НАРОДОВ» — ИДЕЯ-УБИЙЦА

Бени ЭЛОН, «Гаарец»

Многократно повторенная ложь может сойти за правду. И ошибочная концепция может долго продержаться на плаву, если ее поддерживать периодическим проведением разного рода саммитов, конференций и встреч в верхах, украшенных присутствием американского президента. Не пора ли сказать в полный голос то, что всем давно известно: результат продвижения идеи решения ближневосточного конфликта путем создания независимого палестинского государства — реки еврейской крови, пролитой в последние 15 лет. Не будь этой вредной и опасной концепции, мы давно уже жили бы в мире и безопасности.
Идея создания независимого палестинского государства или, в ее рыночном варианте, «двух государств для двух народов», имеет в своей основе национальное самосознание арабов, проживающих на всей территории Эрец-Исраэль, в том числе, на территории Израиля. И носителям этого самосознания предлагается предоставить суверенное государство. Простите, но так не решают, а увековечивают конфликт. Потому что на следующий день после создания, не дай Бог, палестинского государства, Яффо, Акко и Галилея отнюдь не перестанут считаться родиной палестинского народа.
Более того, получив полную независимость в Иудее, Самарии и секторе Газы, арабы направят все свои усилия на завоевание оставшейся под контролем Израиля части Палестины. Иначе быть не может, так как палестинское государство будет располагаться на крошечной территории. Естественно, что его взоры будут обращены в пределы «зеленой черты». И этому будут способствовать не только стремление соединить Иудею и Самарию с сектором Газы и выйти к морю, но и помыслы сотен тысяч арабов, имеющих израильские удостоверения личности.
Сторонники концепции «двух государств» по непонятной для меня причине верят, будто сразу после того, как мы полностью отступим из Иудеи и Самарии, национальное самосознание арабов изменится. Якобы они признают Израиль равноправным совладельцем Палестины и смирятся с границами раздела. Подобные прогнозы смехотворны. Не случайно арабы и на этот раз уклонились от признания Израиля национальным очагом еврейского народа. Появление на карте мира палестинского государства («очищенного от евреев») ни в коей мере не остановит их стремление превратить Израиль в двунациональное, а в более далекой перспективе — в арабское государство.
Но лидеры Израиля продолжают руководствоваться концепцией, породившей Осло и Кэмп-Дэвид, интифаду и волны террора, уничтожившей сдерживающий потенциал и отнявшей жизни тысяч израильтян. Сколько беженцев были абсорбированы после подписания норвежских соглашений? Сколько своих солдат Израиль распустил по домам после громогласных деклараций в 1993 году о «прекращении эры насилия»? Ноль.
Израиль может мирно сосуществовать с соседями по Ближнему Востоку. И арабские беженцы 1948 года могут найти приют. У всех, кто живет на этой земле, есть гражданское и человеческое право на нее. Единственное, чего не хватает — это размежевания с порочной концепцией «двух государств». Мы не отнимали у палестинских арабов государство — они никогда не имели его. Самое близкое им государственное образование — это Иордания, созданная специально для них задолго до обретения Израилем независимости.
Евреям нужен Израиль — у них нет другого государства на земле. А арабам, проживающим в Эрец-Исраэль, нужны гражданские права, заработок и нормальные бытовые условия. Всего этого можно добиться различными способами, включая абсорбцию арабских беженцев на средства богатых государств региона. Все это послужит установлению стабильности на Ближнем Востоке, как я объяснил в программе «Израильская инициатива».
Те же, кто продолжают твердить о «двух государствах», выступают за продолжение кровавого абсурда, угробившего и еврейские, и арабские надежды на лучшее будущее.

Автор — депутат кнессета, лидер блока Национальное единство — МАФДАЛ