ИГОРЬ МОИСЕЕВ: НОВАЯ ЖИЗНЬ ТАНЦА

ИГОРЬ МОИСЕЕВ: НОВАЯ ЖИЗНЬ ТАНЦА

В ноябре в возрасте 101 года из жизни ушел Игорь Моисеев. Это был поистине великий человек, известный всему миру балетмейстер, бессменный руководитель Ансамбля народного танца.
Родился Игорь Александрович 21 января (по новому стилю) 1906 года в Киеве. Но позже семья переехала в Москву. Отец — мелкопоместный дворянин.
Именно в столице начались занятия танцами. Причем, начались случайно. Родители Игоря не хотели, чтобы сын связался с плохой уличной компанией, поэтому решили найти мальчику хоть какое-то дело. Но это самое временное, как казалось родственникам, увлечение переросло в работу всей жизни Моисеева.
Игорь Александрович благодаря своему упорству, страсти к работе, стремлению делать всё в полную силу завоевал признание не только в России, но и во всем мире. Будучи довольно молодым — в 1936 году — Моисеев становится заведующим хореографической частью Театра народного творчества, но всё же его тянет создать что-то новое, свое. И Молотов сам ему разрешает организовать Ансамбль народного танца. Уже в 1937 году состоялась первая репетиция…
Этот Ансамбль был первым, единственным в своем роде. Позже у Моисеева появилось множество последователей, но именно он подарил искусству профессиональное исполнение народных танцев.
Этого, казалось бы, было достаточно, чтобы войти в историю. Но Игорь Александрович не принадлежал к категории людей, которые останавливаются на достигнутом.
В 1943 году Моисеев продолжает развивать танец как искусство — он создает первую в СССР школу профессионального народного танца (Школу-студию при ГААНТ). Но и этого ему кажется мало — и в 1966 Моисеев основал Хореографический концертный ансамбль (сейчас Московский театр классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василёва).
Заслуги Игоря Моисеева признавали, конечно, в СССР, а позднее и в России. Он был лауреатом многих премий, в том числе трех Сталинских, Госпремии СССР, Ленинской, Госпремии РФ. Кроме того, легендарный балетмейстер стал кавалером ордена Ленина, ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.
За рубежом Игоря Александровича тоже уважали и любили – иначе и быть не могло. За его многолетнюю работу, вернее даже творчество, в возрасте 95 лет ЮНЕСКО наградило его медалью Моцарта. А в марте 2005 года Моисеев был удостоен звания «Человек-Эпоха».
И правда, жизнь Игоря Моисеева — это не жизнь простого гения. Он стал целой эпохой для искусства танца, искусства вообще. И сейчас эта эпоха ушла. Но, несмотря на невероятное горе, которое испытывают сейчас как родственники, так и коллеги Игоря Александровича, он останется в сердцах у жителей всего мира. А его дело обязательно будет продолжено – танец, который Игорь Александрович наделил новой жизнью, прерваться уже не сможет.

www.glomu.ru