ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПОДЖИГАТЕЛИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПОДЖИГАТЕЛИ

Александр РИМАН

В начале октября министр А. Либерман в одной из вечерних программ первого канала ИТВ сравнил лидеров левого идеологического лагеря с еврейскими «капо» в лагерях концентрационных. «Они попросту ведут подстрекательскую пропаганду против еврейского государства», — пояснил министр. Правда, уже на следующее утро, в беседе с корреспондентом радиоканала «Решет бет» лидер НДИ проявил свойственный ему в последнее время диалектический подход и заявил, что его не совсем правильно поняли.
Однако за истекший месяц появилось немало данных, свидетельствующих о том, что поведение некоторых борцов за равенство и права угнетенных на территории Израиля приобретает все более странные формы. Особенно богата подобными событиями была минувшая неделя, причем отличились на еврейском фронте как местные «правозащитники», так и гости из-за рубежа. Правда, официозная пресса отреагировала на целый ряд вопиющих, мягко говоря, фактов на удивление вяло.
28 октября газета «Едиот ахронот» разместила на 14-й странице короткую заметку о том, что израильская полиция арестовала троих подозреваемых в ночном поджоге синагоги в поселке Яд-Яир в округе Биньямин. Поджигателями (а точнее, поджигательницами) оказались гражданки Великобритании в возрасте от 45 до 62 лет, прибывшие на подмогу местным «пацифистским» организациям. После надругательства над книгами Торы и иудейскими молитвенниками, европейские гуманистки осквернили расположенный недалеко от синагоги памятник Яиру Мендельсону, который был убит арабскими террористами 16 лет назад (в его честь и был назван поселок)…
Можно, конечно, покуражиться над редакцией «главной газеты страны», которая, судя по очередности подачи материала, сочла погром в еврейском поселении в нескольких десятках километров от Иерусалима событием менее важным, чем рост преступности в крупных городах США и поимку при помощи капкана лисицы на одном из объектов комплекса «Тив-Таам». Но приходится говорить «спасибо» политкорректному «Едиоту», потому что иные крупные ивритоязычные СМИ вообще проигнорировали новость из Яд-Яира…
Любопытно, что когда синагоги или еврейские кладбища оскверняются в Англии, Франции или Чехии, израильские газеты и Интернет-порталы поднимают (и совершенно справедливо) неимоверный шум. В течение минувшей недели во всех здешних СМИ единодушному «размазыванию по паркету» подвергся президент Белоруссии Лукашенко, который решил совершить малоудачный экскурс в новейшую историю города Бобруйска. Вот бы такое внимание местные мастера ивритоязычной журналистики проявляли и к местным реалиям!
На этом фоне следует отметить портал NRG-Maariv, который 28 октября смело признал факт систематического уничтожения интербригадой «борцов за мир» еврейских виноградников все в том же округе Биньямин. А несколькими днями ранее постоянный автор этого же Интернет-ресурса Таль Ямин-Вольвович, не скрывая удивления, написал о том, что инспекторы организации «Керен-Каемет» поймали «на горячем» жителей одной из арабских деревень Самарии, которые спиливали масличные деревья на арабской же плантации. Как пояснили лесорубы, их попросил это сделать хозяин масличных деревьев, чтобы убить сразу двух зайцев: получить компенсацию от «оккупационных властей», а также гонорар от левых «анархистов», готовящих новый материал о «зверствах еврейских поселенцев».
Несмотря на однозначность фактического материала, автор публикации на сайте газеты «Маарив» не смог удержаться от «сбалансированного подхода» и назвал свою корреспонденцию так: «Неужели арабы сами себе вредят и потом обвиняют в этом еврейских поселенцев?» Впрочем, подобная деликатность напрочь отсутствовала у авторов публикаций, гневно осудивших решение силовых структур сократить поставки топлива и электроэнергии жителям сектора Газы.
Как обычно, разносторонней эрудицией блеснул сотрудник газеты «Гаарец» Узи Бензиман, который решил привлечь для обоснования своей позиции цитату из Книги Книг. Первый абзац статьи под заглавием «Коллективные наказания аморальны и не эффективны» звучит так: «Решение руководства силовых структур ввести экономические санкции против мирного населения сектора Газы было принято в конце той самой недели, когда в синагогах читались отрывки из главы «Вайера», — просвещает читателей Узи Бензиман. — В ней, в частности, говорится о том, что Авраам просил Вс-вышнего не применять коллективное наказание к жителям Содома. Сегодня же глава оборонного ведомства Эхуд Барак, не в пример библейскому персонажу, готов без колебаний сделать жизнь мирного населения ПА невыносимой, урезая поставки топлива и электроэнергии».
Похоже, использование цитат из Торы по принципу «Закон что дышло…», становится у авторов «самой либеральной газеты страны» недоброй традицией. Около четырех месяцев назад безымянный (а, скорее всего, «бензиманный») автор редакционной передовицы в «Гаарец» при помощи тенденциозно надерганных абзацев из Хумаша уже пытался пристыдить негуманное израильское правительство. Во-первых — за отказ широко открыть ворота нашей страны перед десятками тысяч нелегальных беженцев-мусульман из стран Африки, а также за нежелание позволить бегущим из Газы боевикам ФАТХа беспрепятственно проехать в сторону Шхема и Рамаллы…
И вот — «новая гастроль»… Остается лишь повторить то, о чем уже говорилось в публикации «Израиль — государство всех беженцев?» Если уж светские журналисты обращаются к тексту Торы, желательно, чтобы они не ограничивались лишь теми отрывками, которые на данный момент им удобно цитировать (тем более, что современные либералы на практике отнюдь не так милосердны, как Авраам-авину, а дезавуировавший «зверские» планы оборонного ведомства юридический советник Мазуз никак не сравним с Творцом Вселенной).
Наверное, г-ну Бензиману неизвестно, что совсем рядом с драматическим диалогом о судьбе Сдома в тексте книги «Берешит» содержится нелицеприятная характеристика Ишмаэля как «пере-адама» («дикаря») и говорится о том, что этим же качеством будут отличаться его потомки. Об этом напоминает, в частности, бывший депутат Кнессета от партии МАФДАЛ Ханан Порат в статье-комментарии к главе «Вайера» в еженедельнике «Немного света».
В качестве иллюстрации к публикации в религиозно-сионистском издании использована фотография семилетней давности, которая и сегодня заставляет содрогнуться каждого нормального человека: молодой араб с садистской улыбкой на лице показывает восторженным собратьям, толпящимся у здания полицейского участка Рамаллы, свои ладони, обагренные кровью забитых насмерть израильских резервистов…
Кстати, очередная дата трагической гибели Вадима Нуржича и Йосефа Авраами, которые были растерзаны «партнерами по мирному процессу» 12 октября 2000 года, прошла абсолютно незамеченной в израильских СМИ. Никто из государственных чиновников не счел нужным посетить в эти дни семьи погибших военнослужащих или прийти к их могильным плитам. Прохладно отнеслась государственная израильская пресса и к открытию в конце минувшей недели мемориала в честь 73 солдат и офицеров ЦАХАЛа, погибших 10 лет назад в результате катастрофы военных вертолетов на севере страны. Причина проста – оплатил реализацию этого проекта Аркадий Гайдамак.
Как будто по заказу (а впрочем, почему «как будто»?) на следующий день после открытия памятника, в пятничном номере «Едиот ахронот» была напечатана статья Шахара Гиносара «Урановые тайны Гайдамака». Публицистический пафос корреспонденции угадывается уже в её заглавии: «этот русский» опять вводит в заблуждение израильскую общественность, утверждая, что приобрел в Казахстане завод по производству удобрений. А на самом деле (о ужас!) невыносимый Аркадий купил в бывшей советской республике огромное предприятие по обогащению урановой руды!
А почему, собственно, из государственного бюджета, несмотря на многочисленные обещания, ни одно из четырех сменившихся за последнее десятилетие правительств не удосужилось выделить средства для увековечивания памяти погибших военнослужащих? Тех самых, которые отправлялись не на туристскую прогулку, а на выполнение боевого задания по приказу Министерства обороны Государства Израиль…
Косвенный ответ на этот вопрос можно получить, передвигаясь сегодня по Иерусалиму недалеко от правительственного квартала (а точнее, уже практически не имея возможности передвигаться в этом районе на личном транспорте). Там сейчас ускоренными темпами возводятся бетонные сооружения, превращающие госучреждения, и, прежде всего, канцелярию премьер-министра, в неприступную крепость. Ранее газета «Едиот ахронот» рассказала о строительстве в столице Израиля многоэтажного подземного бункера стоимостью в несколько миллиардов долларов. Он возводится недалеко от Кнессета для «слуг народа» на случай «большой войны» и способен выдержать не только «конвенциональный» ракетный залп, но и термоядерную атаку…
Кроме того, в стране, где, оказывается, нет денег для повышения зарплаты учителям, находятся средства для увеличения бюджета зарубежных поездок главы правительства и членов его кабинета. Кстати, интересно, в какую копеечку обойдется израильскому налогоплательщику участие правительственной делегации в предстоящей «мирной конференции» в заокеанском Аннаполисе? Ну и, разумеется, нельзя сэкономить ни шекеля на бесплатных поставках топлива, электроэнергии, воды и всех прочих товаров и услуг в братский сектор Газы.
…Как и следовало ожидать, благодарные террористы из ПА ответили на очередной жест доброй воли со стороны израильских гуманистов новой ракетно-минометной атакой вечером 30 октября. Один из снарядов пробил крышу дома в поселке Нетив а-Асара, находившиеся в это время в здании пожилая женщина и её внучка чудом избежали гибели… Читатели портала Ynet, где было опубликовано сообщение об очередном террористическом налете, отреагировали на случившееся на редкость единодушно:
«Мазуз, тебе жалко жителей Газы, а как насчет наших детей и женщин?», «Требую немедленного переселения всех депутатов Кнессета в Сдерот хотя бы на неделю!», «Спасибо архитекторам «процесса Осло» и инициаторам плана размежевания!»… Был и такой отзыв, который, пожалуй, лучше всего отражает нынешнюю ситуацию: «Отправлять сейчас бензин в Газу — это поощрять террористов на новые «подвиги»!». В этом, очевидно, и состоит главная задача «миротворцев» — подливать топливо в костёр «освободительной борьбы палестинского народа» в прямом и в переносном смысле этого слова. Так могут поступать только профессиональные поджигатели…

«Новости недели»