САМОПЕРЕНАЗЫВАНЦЫ

САМОПЕРЕНАЗЫВАНЦЫ

Виктор БОРОВИКОВ

На дороге, ведущей к храму, сотворили кумира. Улица Січневого повстання (Январского восстания), по которой на 14-м троллейбусе от метро Арсенальная до Киево-Печерской Лавры три коротких остановки, днями переименована в ул. И. Мазепы. Горсоветские депутаты не слишком утруждались соображениями исторической правды, возобладали политические. А точнее сказать, политесно-угоднические. Это мэр Черновецкий выказывает лояльность, стараясь заручиться поддержкой президентских секретариатчиков перед перспективой обещанной бютовцами отставки. Нынешний алгоритм во славу гетмана призван добавить национального духа прагматичному образу бывшего банкира «Правэкса», а ещё раньше, юриста-следователя. Решение принималось по-аппаратному негласно. До общественности изредка доносились кулуарные выплески по непростому пограничному поводу, зачастую лишённые логики и здравого смысла. Кто-то, припоминая из учебников сложные взаимотношениях приснопамятного гетмана и церкви, противился называть этим именем улицу, которая приводит к Лавре; другие тут же указывали на «прецеденты». Мол, площадь Льва Толстого в центре украинской столицы существует много лет, и ведь было время — Л.Т. отлучали(!) от церкви. Замечательный граф очень удивился бы, заслышав, например, в эфире всеукраинского радио откровения священника православной церкви украинского патриархата и професора-«богослова» (фамилия этого тёзки Мазепы тоже начинается на «М»), за короткий срок напекшего немало книжек, и все на модную национал-ориентированную тему. Так вот, повествуя на разухабистом суржике, М. утверждал, что-де Л. Толстого нельзя приравнивать к чудесному И. Мазепе, поскольку первый подвергал церковников критике. Не мудрствуя, М. нарёкает Голодомор 1932—1933 г.г. «Холокостом», только и мотивируя, что «Холокост» является высшей стадией геноцида. Затем витийствующий «богослов» предлагает события Холокоста, всемирно понимаемого как преступление против человечности и планомерное уничтожение еврейского народа, называть как-нибудь иначе; каким-нибудь еврейским словом, к примеру. Можно бы, конечно, не поминать это фарисейство, когда бы провокатор, поддакивая властям, целый эфирный час не повторял пан-украинские заклинания, до того не афишируемые, однако, уважаемые при дворе президента Ющенко. Наверное, сам гетман Мазепа позавидовал бы пропагандистской ловкости церковного фаворита-вдохновителя. За навязчивым идефиксом возведения трагедии Голодомора в степень «Холокоста» просматриваются вполне прагматичные ожидания.
Сам термин, принятый в международном законодательстве, предусматривает различные денежные выплаты по специальным компенсационным программам. Более полувека назад Германия и Израиль подписали Соглашение о репарациях, затем совершенствовалась законодательная база, расширялась сфера действия юридических норм и правил, увеличивался круг получателей. По-видимому, компенсационный прецедент показался чересчур заманчивым президенту-счетоводу, вознамерившемуся, подтверждают информированные источники, предъявить финансовые претензии соседней Российской Федерации. Официозная украинская пропаганда также, пока ещё непрямо, но указывает на контекстные цели. Отчего при этом понадобилось предавать забвению хрестоматийную для человечества историю трагедии целого народа, отбираяпереназывая то, чему в действительности не имеется названия.
Ни разу не запнувшись, «священнослужитель» бойко докладывал эфиру свою кощунственную проповедь, и тогда подумалось, что такой вот апломб «титульной нации» питает новый украинский геноцид, когда врагом объявляется всякий несогласный. Недаром Ющенко добивается принятия закона, по которому преследовались бы все, кто не считает Голодомор геноцидом. России против украинского народа. Коммунистический геноцид Ленина-Сталина против народов и народностей, русского и украинского, в том числе, народа, у «титульных» национальных деятелей отдаляется куда-то очень далеко во времени и пространстве, а вот «советскость» механически отождествляется с «русским». Похожее заковыристое отношение печерские властители являют и к нацистским преступлениям, стараясь не затрагивать неудобную тему участия во Второй мировой дивизии «Галичина», батальона СС «Нахтигаль», однако, дистанциируя от неоднозначних событий ветеранов УПА — Украинской повстанческой армии, приближая этих немолодых «воякив» в помятых пилотках «а-ля дуче» к стереотипам национальных героев.
Конечно же, негромкая и живописная киевская улица заслуживает иных, не большевистских аналогий 1918 г. Однако почему не возвратить старое название Никольская, в мэрии даже не задаются вопросом, осознавая безуспешность попыток. Для «національно-свідомих» нечто подобное означает «российские имперские» фобии. И почти до наоборот — с порога неприемлемое «Никольское» наименование глянулось красно-коричневым, коммунистам и регионщикам, и прочим безбожникам, которым по определению всё равно как называть путь-дорогу к Лавре, лишь бы не гетманским именем. Однако главе советско-уголовного клана Януковичу, кому не прекословят все эти марионеточные совком- и соцдиктаторы, и чьи премьерские аппартаменты располагаются на упомянутой улице, придётся-таки пожить «на Мазепе».
Примерно в те же часы аналогичная коллизия сотрясала Одессу, где городские власти своим решением установили памятник Екатерине II. Причём, на месте прежнего памятника — матросам-потёмкинцам, скульптуру с которыми перенесли подальше от центра. Теперь императрица, коей присвоен статус основательницы города, находится неподалёку от легендарного Дюка. По ходу массовых столкновений идолопоклонников обоих сторон, вокруг изваяния, выяснялось, что Екатерина II никакая не основательница, а напротив — гонительница запорожского казачества и поработительница малороссов. В конце концов, верх одержали мэр и омоновцы.
Языческое переписывание истории, дабы потрафить полярным политсилам, не спросясь у самих горожан, откликается воинственной нетерпимостью. Чем-то эти небезопасные смешения времён и кумиров, смахивают, наверное, на дикарские страсти аборигенов острова Пасхи, наказывавших свои фетиши-божки. Не утихающие в сегодняшней Украине коллизии очень по природе советские, когда отсутствие убеждений и целей подменяет шумное делание вида, выказываемое по выгоде. Скандальное происшествие-провокация на Говерле, до и после, разгоралось по таким же причинам. Увы, исполнителям ритуальных танцев вокруг символов эпохи не пришло обратиться к напутствиям отнюдь «не имперского» Льва Николаевича. Спорить с язычником, говаривал толерантный по натуре граф, всё равно что накладывать хворост на его костёр. По крайности, пусть бы не «цуратись своего» и «чужому научаться». Как рекомендовал другой неглупый и почитаемый человек. Это, правда, если по дороге к храму.