РОТАЦИЯ В ПРЕДЕЛАХ ОДНОЙ СЕМЬИ

РОТАЦИЯ В ПРЕДЕЛАХ ОДНОЙ СЕМЬИ

Впервые в истории Аргентины президентом страны станет женщина. Сторонники первой леди Аргентины бурно празднуют победу на президентских выборах Кристины Фернандес де Киршнер, 54-летней супруги нынешнего главы страны Нестора де Киршнера. По официальным данным Кристины Фернандес де Киршнер, представляющая правящее движение «Фронт за победу», набрала 43,5% голосов. С большим отставанием от нее идут лидер левоцентристской группы «Гражданская коалиция» Элиса Каррио и бывший министр экономики Роберто Лаванья, возглавляющий объединение центристских движений «Союз за передовую нацию». Они получили 20,8 и 19,1% голосов соответственно.
Женщина не впервые становится главой Аргентины: 30 с лишним лет назад третья супруга тогдашнего президента страны Хуана Перона – Исабель – заняла его пост после смерти мужа. Но она не баллотировались на выборах. Многие аргентинцы сравнивают нового президента, одевающейся у лучших модельеров, с легендарной Эвитой Перон. Другие проводят параллель с Хиллари Клинтон – как и она юристом по образованию, женой экс-президента, сенатором и кандидатом на пост главы государства. Сама Кристина Фернандес, впрочем, не любит, когда ее сравнивают с Хиллари Клинтон и даже Эвитой Перон. Она заявляет, что предпочитает быть самой собой.
Ожидают, что после официального приведения к присяге в декабре Кристина Фернандес де Киршнер продолжит политическую линию своего супруга, которому удалось преодолеть последствия экономического спада, поразившего Аргентину в 2000 году.
Обращаясь после выборов к толпе сторонников в Буэнос-Айресе, г-жа Киршнер сказал, что в полной мере ощущает ответственность за судьбу страны. Она отметила, что получила больше голосов, чем кто-либо из кандидатов в президенты после восстановления в Аргентине демократического правления в 1983 году.
Президент Киршнер принял решение не баллотироваться на второй срок, но по конституции имеет право вновь выставить свою кандидатуру через четыре года. В этой связи наблюдатели высказывают мысль о том, что в Аргентине может установиться правящая династия, когда муж и жена чередуются на президентском посту – до тех пор, пока избиратели отдают им свои голоса.
По словам обозревателя Серхио Беренштейна, новый президент пришла к власти благодаря своему мужу, унаследовав от него не только престиж и популярность, но и проблемы, в том числе - необходимость борьбы с инфляцией, преступностью и коррупцией, а также потребность в расширении энергетической базы. Справиться ли она с этими задачами, покажет время.