«ГОЛУБАЯ КАРТА» ЕВРОСОЮЗА

«ГОЛУБАЯ КАРТА» ЕВРОСОЮЗА

Руководители иммиграционного ведомства Евросоюза сообщили о намерении запустить программу по привлечению квалифицированной иностранной рабочей силы, разработанной по аналогии с американской программой «зеленая карта» (green card). Целью этих мер является «улучшение способности Евросоюза привлекать и удерживать» профессионалов из других стран, таких как врачи, медсестры, инженеры, специалисты в области интернет-технологий, чтобы восполнить растущий дефицит квалифицированных кадров во всех странах Евросоюза. Новая программа, названная «голубая карта» (blue card), предусматривает упрощенное оформление визы и разрешения на работу
«Мы недостаточно эффективно привлекаем высококвалифицированных работников», - заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу который представил программу «голубая карта» вместе с участвовавшим в ее разработке еврокомиссаром Франко Фраттини. По мнению Баррозу, этот план предлагает квалифицированным специалистам, желающим работать в странах Евросоюза, упрощенный способ получения визы и разрешения на работу.
Фраттини заявил, что Евросоюз в настоящее время сильно отстает от других западных стран, таких как США, Австралия и Канада в вопросе привлечения квалифицированных иностранных кадров. Он отметил, что согласно статистике иностранцы в Евросоюзе составляют лишь 0,9% от общего числа числа квалифицированных работников, в то время как в Австралии этот показатель составляет 9,9%, в Канаде 7,3%, в США 3,5%. «Цифры подтверждают, что Европейские страны пока не столь привлекательны для высококвалифицированных зарубежных кадров, и это основная причина, по которой мы приняли решение запустить эту программу, которая, я уверен, сделает Евросоюз более привлекательным», - сказал Фраттини.
Франко Фраттини, пишет Die Presse, еврокомиссар по вопросам юстиции, задумал весьма амбициозный проект: он планировал привлечь из стран, где отставание в промышленности и экономике становится все серьезнее, в ЕС многотысячную «ключевую рабочую силу».
Однако эти планы, по всей видимости, оказались расстроены и в перспективе будут действовать лишь для одной страны ЕС. Он представил свой проект в явно урезанном виде на заседании Европарламента в Страсбурге, который, как и все страны ЕС, должен будет голосовать по проекту внедрения так называемой Blue Card.
До этого по многим странам ЕС прокатилась волна протестов против увеличения числа мигрантов - в протестах однако не участвовали представители промышленности и экономики.
Находясь под политическим давлением, Фраттини больше не настаивал на том, чтобы Blue Card открывала доступ одновременно во все страны ЕС. В его проекте, текст которого находится в распоряжении Presse, содержатся среди прочего и следующие пункты:
- Члены ЕС принимают решение сами. Прежде чем соискатель на получение карты получает утвердительный ответ, отдельно взятые страны ЕС имеют право «проанализировать ситуацию на рынке труда». Решение в каждом конкретном случае может зависеть и от отрасли. Некоторые государства могут дать положительный ответ, некоторые - отрицательный. Те, кто получает Blue Card, получают право «въезжать на территорию государства ЕС, которое выдало разрешение, покидать ее и снова въезжать, а также пребывать там».