КОМИТЕТ КОНГРЕССА: УБИЙСТВА АРМЯН — ГЕНОЦИД

КОМИТЕТ КОНГРЕССА: УБИЙСТВА АРМЯН — ГЕНОЦИД

Вопреки призывам президента, комитет палаты представителей США рекомендовал принять резолюцию, квалифицирующую как геноцид гибель 1,5 млн. армян на территории Османской империи в 1915—1917 годах.
Резолюция будет представлена на голосование палаты ориентировочно в середине ноября. Аналогичное постановление готовится в сенате. Оба документа являются чисто декларативными и не требуют подписи президента.
За несколько часов до голосования по резолюции в комитете по международным делам Палаты представителей конгресса президент Джордж Буш заявил, что принятие резолюции нанесет «огромный вред» отношениям с Турцией.
Буш указал на то, что Турция является умеренно мусульманской страной-членом НАТО, территория которой является важнейшним транзитным пунктом для грузов, направляемых США в Ирак и Афганистан.
«Эта резолюция не является правильным ответом на эти ставшие историей массовые убийства. Ее принятие нанесет огромный вред нашим отношениям с ключевым союзником в НАТО и глобальной войне с терроризмом», — сказал Буш, не раз заявлявший, что вопросом о геноциде должны заниматься не законодатели, а историки.
Незадолго до Буша с призывом не принимать резолюцию к конгрессу США обратилась и госсекретарь США Кондолиза Райс.
Райс назвала принятие резолюции «весьма проблематичным» для отношений США с Турцией и американской политики на Ближнем Востоке.
Выступая в Белом доме после совещания с Бушем, Райс заявила о том, что принятие резолюции отрицательно повлияет на стратегические отношения США и Турции.
По словам госсекретаря, законопроект имел бы «дестабилизирующее влияние на то, что мы пытаемся делать в Ираке и Афганистане».
«Принятие такой резолюции сейчас очень осложнило бы все, что мы пытаемся сделать на Ближнем Востоке, потому что мы очень зависим от Турции как от союзника», — сказала Райс.
Резолюция о признании геноцида армян 1915 года пользуется поддержкой со стороны демократов, в том числе спикера палаты представителей Нэнси Пелоси.
Многие из тех, кто поддерживает принятие резолюции, сравнивают убийства армян в 1915 году с холокостом.

ОТНОШЕНИЯ С АНКАРОЙ
Принятие резолюции по геноциду армян может отрицательно повлиять на отношения США и Турции, которая является одним из ключевых союзников Америки по НАТО.
В отправленном Бушу во вторник письме президент Турции Абдулла Гюль призывает президента США «уделить внимание серьезным проблемам, которые возникнут в двусторонних отношениях в случае, если резолюция будет принята».
Вашингтон пользуется поддержкой Анкары в борьбе против иракских повстанцев, а также в попытках предотвратить реализацию ядерной программы Ирана.
Министр обороны США Роберт Гейтс в среду напомнил о том, что 70% авиагрузов, направляемых США в Ирак, доставляется через Турцию.
Ранее высказывались предположения о том, что в ответ на принятие резолюции конгрессом США Турция может ограничить доступ американцев на военно-воздушную базу Инджирлик.
В Турции категорически не согласны с определением трагических событий 1915 года как геноцида.
Турецкие власти несколько раз направляли в Америку своих делегатов, пытаясь остановить принятие резолюции.
Турция закрыла границы с соседней Арменией, требуя вывода армянских войск с территорий Азербайджана, занятых ими в результате карабахского конфликта.

По материалам BBC