СТОРОНЫ НЕ ПРИШЛИ К КОМПРОМИССУ

СТОРОНЫ НЕ ПРИШЛИ К КОМПРОМИССУ

Совет безопасности ООН 9 октября так и не смог достичь консенсуса по заявлению о положении в Мьянме.
Стороны не смогли прийти к компромиссу по некоторым формулировкам, зафиксированным в проекте заявления США, Великобритании и Франции. В нем предлагалось «осудить жестокое подавление военной хунтой мирных демонстраций», призвать руководство Мьянмы «прекратить репрессивные меры» в отношении их участников и освободить всех политзаключенных, в том числе лидера Национальной лиги за демократию Аун Сан Су Чжи.
Однако такой вариант не устроил Китай. Предупредив, что излишнее давление на руководство Мьянмы приведет к конфронтации, представители Пекина предложили существенно смягчить риторику заявления. КНР настояла, чтобы слово «осуждаем» было заменено на «сильно сожалеем», а фраза о намерении Совбеза принять «дальнейшие меры» в случае отказа хунты прекратить аресты и репрессии вообще исчезла из текста.
Китай, заодно с Россией, Индией, а также рядом азиатских стран, выгораживает военный режим Мьянмы прежде всего ради собственных экономических интересов. По этой причине КНР наверняка заблокирует и введение против Мьянмы санкций, к чему настойчиво призывают США.
Правда, Вашингтон еще в 1990 году в одностороннем порядке ввел санкции против этой страны, а в конце сентября распорядился об аресте в американских банках финансовых активов, принадлежащих 14 руководителям Мьянмы. Примеру США готов последовать и Евросоюз. Впрочем, решение еврочиновников будет во многом зависеть от дальнейших действий бирманских властей.
Между тем в последние дни хунта начала демонстрировать стремление исправиться. Государственное телевидение впервые за четыре года показало в эфире Аун Сан Су Чжи, находящуюся под домашним арестом последние 12 лет. Хунта также откликнулась на предложение спецпосланника генсека ООН Ибрагима Гамбари назначить переговорщика с лидером оппозиции.
На эту роль был выдвинут отставной генерал Аун Чжи, занимающий в нынешнем правительстве пост заместителя главы министерства труда. «Это хороший знак. Это демонстрирует, что они стали немного более прагматичными», - отметили в Национальной лиге за демократию.
Последним по времени примирительным жестом военного руководства стала передача ряду монастырей в Янгоне нескольких тысяч долларов и партии провианта и медикаментов.