ВЕЛИКОБРИТАНИЯ «БОЛЬШЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ БЛИЖАЙШИМ СОЮЗНИКОМ БУША»

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ «БОЛЬШЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ БЛИЖАЙШИМ СОЮЗНИКОМ БУША»

Источники в администрации Буша сообщают, что с момента вступления в должность Гордона Брауна Белый дом перестал рассматривать Великобританию как наиболее верного из своих европейских союзников и все больше поворачивается в сторону Франции и Германии.
«Браун вызывает обеспокоенность, – рассказал Daily Telegraph высокопоставленный сотрудник внешнеполитического ведомства в Белом доме. – Однако это компенсируется тем, что Париж и Берлин доставляют гораздо меньше головной боли. Больше нет нужды во всем ориентироваться на Великобританию как гаранта безопасности в Европе».
После ухода Тони Блэра многие рассматривают французского президента Николя Саркози как наиболее перспективного партнера Джорджа Буша в Европе. Хотя немецкий бундесканцлер Ангела Меркель и не оправдала возникших поначалу в Вашингтоне надежд, ее по-прежнему воспринимают как значительно более удобного партнера, чем ее предшественник Герхард Шредер.
Сотрудник Белого дома добавил, что Великобритания всегда будет оставаться «краеугольным камнем» американской политики в Европе, но действия английских сил в Басре и намерения Брауна вывести из Ирака в будущем году оставшиеся 4500 солдат вызвали «значительное недовольство».
«Британские войска плохо показали себя в боевых условиях в Басре, – сказал чиновник. – Возможно, это неплохо, что они уходят. Теперь у нас будет свобода действий на юге Ирака». Другой сотрудник Белого дома назвал политику Брауна «вызывающей» и сказал, что он значительно менее близок США, чем Блэр.
После ухода Блэра наблюдалось значительное ослабление связей между Даунинг-стрит и Белым домом, а американские чиновники отметили, что в последние месяцы английские министры стали гораздо реже бывать в Вашингтоне.
Известно, что за три месяца, которые прошли со времени июньской встречи Брауна и Буша в Кэмп-Дэвиде, они лишь дважды говорили по телефону, в то время как с Блэром Буш чуть ли не еженедельно устраивал видеоконференции.
Первый заместитель помощника госсекретаря США Курт Волкер, который отвечает за европейское направление, не согласился с мнением чиновника из Белого дома и заявил, что вывод войск из Басры был «продуманным» шагом и «не привел» к тому хаосу, которого ожидали.
В интервью Daily Telegraph он сказал, что Браун занял «значительно более твердую позицию, чем все, возможно, ожидали», и, несмотря на то, что он действует в совершенно другом стиле, чем Тони Блэр, его политика «весьма последовательна».
Однако Волкер подчеркнул, что «ситуация в Европе меняется», и отдал должное министру иностранных дел Франции Бернару Кушнеру – как за то, что он посетил Ирак, так и за сделанное им в связи с иранской проблемой предупреждение о том, что миру следует «готовиться к худшему, а худшее – это война».
«Высказывания Кушнера были очень кстати, поскольку он обращает внимание на серьезность ситуации. Это не тот случай, когда можно бесконечно играть в дипломатию. Здесь нужен результат».
Неофициально сотрудники Белого дома осознают, что Браун не поддержит военную операцию против Ирана. Существует беспокойство и по поводу того, что специальные советники направляют в Лондон антиамериканские сообщения, а в Вашингтон – значительно более лояльные. Чиновники в Белом доме рассматривают это как двойную игру. «Такого рода маневры не приветствуются», – сказал один дипломатический источник.
Недоверие к Брауну может пойти на пользу Консервативной партии. Оуэн Патерсон, теневой министр по делам Северной Ирландии, недавно встречался с несколькими ключевыми чиновниками из Белого дома, в том числе с Бэрри Джексоном, который недавно взял на себя многие полномочия главного политического советника Буша Карла Роува.
Источник в английской дипломатической среде сообщил: «В Белом доме царит представление, что после ухода Блэра ситуация кардинальным образом изменилась. Американцы привыкли постоянно быть на связи с Блэром, но это больше невозможно, поскольку Браун очевидно противопоставляет себя Блэру... В Пентагоне полагают, что Великобритания сдает свои позиции в Ираке. Саркози стал новым лучшим другом, так что отдаление Брауна ничего не меняет. С точки зрения Белого дома, Саркози занял место Блэра. Впрочем, если ситуация ухудшится, они, видимо, вернутся к сотрудничеству с Великобританией».

Тоби ХАРНДЕН, Daily Telegraph
Перевод Inopressa