ТАЙНАЯ ВЛАСТЬ

ТАЙНАЯ ВЛАСТЬ

Мойзес Наим (Moisés Naím), главный редактор журнала Foreign Policy. До этого работал исполнительным директором Всемирного Банка, научным сотрудником Фонда Карнеги за Международный Мир и министром торговли и промышленности Венесуэлы. Недавно опубликовал книгу «Запрещенное: Как Контрабандисты, Работорговцы и Пираты Захватывают Мировую Экономику» (Illicit: How Smugglers, Traffickers and Copycats Are Hijacking the Global Economy).

— «Теневая» экономика существовала всегда и везде. Чем отличается нынешняя ситуация от существовавшей раньше?
— Раньше эти группы действовали внутри определенной страны или региона. Большинство контрабандистских сетей действовали, перемещая товары и людей через соседние страны. А теперь контрабандисты из Китая работают в Европе и США, нигерийцы — в Таиланде, колумбийцы — в Африке, выходцы с Балкан управляют целой группой тайных торговых сетей, действующих по всему миру. Эти группы стали глобальными и, таким образом, они стали сильнее, как в материальном смысле, так и по возможности оказывать влияние на политику государств. Инструменты глобализации помогли им развить потенциалы и способности, которыми они никогда прежде не обладали.
Раньше криминальные структуры были иерархическими организациями, во главе которых сидели «генералы», которые отдавали команды «капитанам» и «лейтенантам». Преступные сообщества были многослойными, вертикальными, пирамидальными структурами. Это, конечно, стилизованное изображение, но это более или менее описывает традиционную мафию. Теперь, вместо этого, в мире действуют различные децентрализованные, крайне мобильные сети, межнациональные по своей природе и не привязанные к каким-то определенным государствам. Вместо одного хозяина, который бы управлял всем ходом операции, у них имеются узкие специалисты в разных областях.

— В книге вы утверждаете, что ныне «теневая» экономика намного больше, чем до начала процесса глобализации, и что она развивается более быстрыми темпами, чем обычная торговля. Почему это произошло?
— Я не говорю, что контрабандная торговля стала расти после начала процесса глобализации, потому что глобализация не начиналась в один прекрасный момент. Глобализация — процесс, который всегда был с нами. Однако в начале 1990-х годов произошло сочетание некоторых революционных явлений в политике с революциями инновациями в области технологии, что создало беспрецедентную возможность связывать страны с помощью преступных сетей. Речь идет о развитии Интернета, о грузовых контейнерах, о сложной логистике и инфраструктуре, о заранее оплаченных картах мобильных телефонов и о кредитных карточках. Все эти технологии, развивались в то время, когда многие страны начали проводить глубокие и смелые экономические реформы, стремились присоединиться к глобальной экономике. Распад СССР, превращение Китая в глобального поставщика промышленных товаров и т.д. — все эти факторы вместе создавали и создают почву для нелегальной торговли.

— Несмотря на активизацию криминалитета, мировая экономика продолжает успешно развиваться. Почему вы считаете «теневую» экономику столь серьезной угрозой благосостоянию человечества?
— Можно сказать, что мировая экономика не растет вопреки этим сетям, а растет частично благодаря им. Контрабандные сети составляют очень важную часть экономики во многих странах, а в некоторых государствах являются самой важной частью. Если посмотреть, например, на экспортную структуру таких стран, как Афганистан или Боливия, то огромная часть государственных доходов обеспечивается с помощью экспорта наркотиков. В некоторых других странах это экспорт людей, древесины, оружие... Таким образом, для многих государств незаконная часть экономики — так сказать, самая большая и самая прибыльная тема.
В моей книге я рассматриваю тенденции, которые объясняют, почему преступные международные торговые сети предоставляют столь серьезную угрозу. Видны две главные тенденции: растущая криминализация политики и политизация криминальности. Я имею в виду, что, когда незаконный бизнес приобретает огромные масштабы и потенциал, то этот бизнес не может оперировать без помощи чиновников, военных, средств массовой информации, юридических систем. В странах, где контрабандисты являются главными актерами национальной экономики, наблюдается смешивание законного частного сектора с криминальным частным сектором, а также смешивание политиков и чиновников — с преступниками. Именно это создает ту ситуацию, которую я назвал «политизацией криминальности и криминализации политики».

— Какая сфера «теневой» экономики оказывает наиболее разрушительное воздействие на мир?
— Когда я взялся за эту книгу, я надеялся, что мне удастся определить: какая страна или какой регион являются центром незаконной экономики. Однако сегодня я убежден, что такой географической точки быть не может, потому что элементы «теневой» экономики широко распространены по всему миру.
И таким же образом я думал, что смогу распознать самую опасную и проблематичную сферу тайной торговли, но, оказывается, они все тесно связаны. Если бы мне все-таки пришлось указать на самую опасную из частей этой торговой системы, то я бы указал на международную торговлю оружием массового поражения или материалами, необходимыми для их создания, а также на международную торговлю женщинами и детьми для сексуальной эксплуатации.

— Международное сообщество давно обеспокоено проблемой работорговли. Почему государства мира действуют столь малоэффективно?
— Государства не только не могут остановить торговлю людьми для сексуальной эксплуатации, они также не могут уничтожить международную работорговлю людьми вообще. Они также не могут предотвратить контрабанду оружия. Когда Вы в последний раз слышали о партизанском движении, которое бы прекратило свою деятельность только потому, что не смогло получить в свое распоряжение оружие и боеприпасы? Никогда! Если есть желание и деньги, то инсургенты всегда смогут добыть оружие, вне зависимости от международных эмбарго и государственных запретов. То же самое происходит и с наркотиками. США ведут «войну с наркотиками» с конца 1960-х годов. Однако, несмотря на то, что правительство США тратит $40 млрд. ежегодно на предотвращение наркоторговли, нет никаких свидетельств, что ситуация значительно изменилась к лучшему: во всяком случае, не заметно изменений ни в доступности, ни в ценах, ни в качестве наркотиков, поступающих в США.
При обсуждении этой проблемы часто обвиняют государства, что, мне кажется, не совсем правильно. «Черные рынки» процветают, потому что множество людей рады платить деньги за нелегальные товары и услуги, причем эти люди живут и работают среди нас.

— «Черные рынки» процветают из-за роста спроса на подобные товары и услуги или из-за удачного предложения?
— Из-за того и другого. Особенно в определенных сферах запрещенной торговли. Если посмотреть на рынок подделок, то он существовал всегда. В 1970—1980-е годы контрафактной продукции было много, однако проблема существовала не в таких масштабах, а преступники действовали не так профессионально, как сегодня. Рост спроса на подделки объясняется, в частности, повышенным спросом на поставленные им товары.
Спрос на человеческие органы 10—20 лет назад также был незначителен, потому что тогда операции по пересадке органов были рискованными. Благодаря достижениям в сферах технологии и хирургии, пересадки печени, почек, роговицы, т.д. ныне не считаются особенно опасными операциями, поэтому больные люди стоят в длиннейших очередях, а объемы поставок донорских органов не расширились. Поэтому возник глобальный «черный рынок» донорских органов.

— Можете ли вы допустить, что какие-то сферы «теневой» экономики выполняют важную социальную функцию — например, позволяют покупать музыкальные и видеозаписи тем, кто не в состоянии позволить себе купить лицензионный товар?
— Мне часто задают два вопроса. Кому мешает пиратская продукция, если компании, производящие оригиналы и так преуспевают?, Не является ли производство контрафакта морально обоснованным, потому что «пираты» идут по пути Робина Гуда — грабят богатых, чтобы помогать бедным? Все-таки, мол, богатые компании продают свои сумки, кроссовки, футболки и т.д. по нереальным ценам, простым смертным такие товары никогда не купить.
Однако «пираты» не только производят контрафактную продукцию, они также производят токсичную зубную пасту или ядовитую микстуру от кашля. Недавно в Панаме погибло очень много детей, которых лечили фальшивым сиропом от кашля. Еще один сценарий: вы летите в самолете, а в моторе оказалась какая-та поддельная деталь. Вам это понравится? Поэтому стоит оценивать ситуацию и с этой точки зрения.

— Что можно сделать, чтобы победить «теневую» экономику?
— Главная рекомендация — прочитайте главу 12 моей книги, где я перечисляю возможные стратегии борьбы с нелегальной торговлей. Но, говоря в общем, здесь нет никаких «серебряных пуль». С этим явлением можно бороться разными способами. В любом случае, до тех пор, пока мировое сообщество — не только государства, а население мира в целом — не осознает, что нелегальная торговля ныне стала одной из главнейших сил, преобразующих международную политику и экономику, то ситуация к лучшему не изменится.

— Как может складываться ситуация в обозримом будущем?
— Через несколько лет на проблему нелегальной торговли и политической роли криминальных международных сетей будут обращать столько же внимания, сколько на глобальное потепление сегодня. Ныне ситуация похожа на ту, которая сложилась 5—10 лет назад, когда проблема изменения климата не стояла на повестке дня. Ныне большинство ученых и простых людей считают, что стоит всерьез браться за решение этого вопроса. Я предполагаю, что через несколько лет станут более очевидными разрушительные последствия деятельности нелегальных торговых сетей. Это приведет к принятию более серьезных контрмер.
— Если этого не произойдет, то какими будут последствия?
— Мы уже сейчас видим, как значительное количество государств попадает почти под полный контроль со стороны международного экономического подполья.

Беседовал Джозефф МАРШАЛЛ
Washington ProFile