«ПРАВЕДНИКИ» ИЗРАИЛЯ

«ПРАВЕДНИКИ» ИЗРАИЛЯ

Лев АВЕНАЙС

Между прочим, в конце 70-х годов тогдашний премьер Менахем Бегин (обратите внимание — отнюдь не «левак» и не «абстрактный гуманист» в ругательной трактовке этого определения нашими правыми) «абсорбировал» триста вьетнамцев с юга, бежавших от нашествия коммунистов.
5 июля 1938 года во французском городе Эвиане состоялась международная конференция по проблемам еврейских беженцев. Состоялась для того, чтобы стало ясным: ни одна страна Запада не готова принять евреев Германии.
22 августа 1938 года около шестидесяти евреев из Германии прибыли на пароходе в Хельсинки. Финские власти не дали им разрешение сойти на берег.
13 мая 1939 года около тысячи евреев отплыли из Гамбурга на борту парохода «Сент-Луис». Они намеревались искать убежища на Кубе. Куба не разрешила кораблю войти в ее территориальные воды. Попытка получить убежище в США тоже не увенчалась успехом. Демократическая Америка не приняла беженцев из тоталитарной страны. После месяца скитаний корабль вернулся в Европу и пришвартовался у причалов Антверпена. Большинство пассажиров этого корабля сгорели впоследствии в пламени Катастрофы.
Евреи не забывают упрекнуть так называемое «мировое сообщество» за равнодушие к трагической судьбе европейского еврейства, а некоторые даже называют такое поведение правительств пособничеством в убийстве. Евреи узнали на своей шкуре, что равнодушие убивает. «Бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства» — эта максима цитируется часто, пожалуй, даже слишком часто.
Со времен трагической эпопеи корабля «Сент-Луис» прошло без малого семьдесят лет. Мир извлек уроки из (хоть и не все) из трагической истории Второй мировой войны. Мой институтский преподаватель техники безопасности (был и такой предмет в институте) любил повторять, что все инструкции по технике безопасности написаны кровью. То есть, каждое трагическое происшествие становилось поводом для того, чтобы подстелить соломку и на такой случай.
То же самое и c уроками войны. Международное сообщество выработало правила и критерии предоставления убежища людям, спасающимся из районов военных действий или оттуда, где жизни людей угрожает опасность из-за их происхождения, религии и т.д.
И вот на днях министр внутренних дел Израиля Меир Шитрит заявил, что Израиль предоставит гражданство нескольким сотням беженцев из суданской провинции Дарфур, где происходит гуманитарная катастрофа и налицо все признаки геноцида.
На их абсорбцию будет выделен специальный бюджет, и они будут абсорбированы на тех же условиях, как и новые репатрианты.
Эта новость попалась мне на одном из ведущих русскоязычных новостных сайтов Израиля. В отличие от других новостных сайтов, на этом читатели могут помещать комментарии к тексту. На момент, когда я пишу эти строки, на этот материал было 153 комментария. 151 из них были возмущенными. Причем, «возмущенными», это самое мягкое слово из всех, которые мне удалось подобрать. А вот сравнительно приемлемые для печати в газете мнения:
«Кто у нас ещё по миру несчастный и обездоленный? Всех сюда под бело-голубой флаг!!»
«Идиотизм высшей пробы! На евреев-то денег не хватает, на стариков своих, а на этих вдруг появились! Да кому они здесь нужны, коли эфиопы не так уж прижились, как хотелось бы тем, кто у власти!!! Мало нам своей шпаны, так еще привезут?»
«Шитрита — на мыло! Он ведь, гад, не поселит беженцев у себя в салоне! Следовательно, снимут или купят им квартиры в наших домах, и будем мы страдать от грязи и платить налоги ради безбедного существования будущих шахидов. А сколько африканских болезней они принесут!»
«И когда же нам перестанут завозить нахлебников?»
«Израиль создавался, как убежище для евреев и только евреев. А дарфурцев пускай возьмёт к себе домой господин Шитрит».
Честно говоря, я подумал, что так пишут только наши русскоязычные «мыслители», которые требуют гуманизма только по отношению к себе, «чистопородным». Зашел на сайте газеты «Аарец», где была размещена эта новость, и почитал комментарии тамошних читателей. Признаюсь честно, большинство читателей «Аарец» тоже не согласны с решением Шитрита. Но есть одна существенная разница. Израильские читатели возражают не против того, чтобы дать приют этим людям. Наоборот, большинство из них полагают, что Израиль должен позаботиться о тех, кого судьба беженца забросила в нашу страну.
Возражают лишь против предоставления гражданства беженцам, полагая, что для заботы о людях им не обязательно быть гражданами нашей страны. Ведь, не исключено, что через несколько лет обстановка на их родине улучшится настолько, что они смогут вернуться домой. Честно говоря, я тоже не очень понимаю, почему нельзя ограничиться статусом временных жителей, а уж потом, с годами, если они врастут в нашу жизнь, предоставить им гражданство. Между прочим, в конце 70-х годов тогдашний премьер Менахем Бегин (обратите внимание — отнюдь не «левак» и не «абстрактный гуманист» в ругательной трактовке этого определения нашими правыми) «абсорбировал» триста вьетнамцев с юга, бежавших от нашествия коммунистов.
И ничего, Израиль не рухнул. И даже еврейского своего характера не потерял и не вьетнамизировался. Это, кстати, и контраргумент тем, которые утверждают, что пусти сотню, приедет миллион. Не приедет, не беспокойтесь. Речь идет о разовой акции, касающейся только тех, кто уже в стране. Насчет новых беженцев существует договоренность о возвращении их в Египет, на территории которого будут созданы лагеря беженцев.
Меня очень огорчает позиция моих русскоязычных соплеменников. Стыдно! Единственная надежда на то, что, по мнению многих социологов, комментарии в интернете, как правило, пишут не совсем адекватные люди, попросту говоря, отморозки. Увы, надежда эта слабая, потому что многие обыватели тоже рассуждают похоже.
Ох уж эти наши убийственные (в буквальном смысле — для беженцев) аргументы! Дескать, Израиль создавался как убежище для евреев, и значит, никому другому предоставлять убежища мы не должны. Неужели же вы и впрямь считаете, что по сей день единственное назначение нашей страны — быть убежищем? Закупорить все окна и двери, превратить страну в «хедер атум» — герметизированную комнату, надеть противогаз и ждать, когда для евреев окончатся все тревоги в мире? И доктора наук, преподаватели кафедр марксизма-ленинизма, отставные полковники советской армии не эмигрировали или пусть даже репатриировались, а бежали в Израиль и прячутся сейчас в этом убежище, изредка высовывая голову в пятизвездочные отели мусульманской Турции («все включено») или в Нью-Йорк, где живут не нуждающиеся в убежище родственники?
Австралия тоже создавалась как убежище для разыскиваемых преступников. Но никто ее таковой сегодня не считает. Да и Израиль давно уже не убежище, а, наоборот, самое опасное для жизни евреев место, что не мешает нашей стране быть вполне процветающей и развитой, как бы мы ее в сердцах ни ругали.
А этот подсчет расходов на несколько сотен беженцев! Мол, нам самим не хватает! Право же, затраты на устройство этих несчастных не столь велики, чтобы наш бюджет это вообще заметил. И я не думаю, что деньги, потраченные на благое дело спасения беженцев, могут сколько-нибудь улучшить положение наших бедняков. В конце концов, и еврейская традиция, в которой я, правда, не силен, вроде бы предписывает отдавать десятую часть доходов на благие дела.
Во время войны латышский рабочий Жанис Липке со своей женой спасли свыше 50 евреев. Я не думаю, что они руководствовались аргументом «самим не хватает». Они удостоены звания «Праведников народов мира». 150 авторов комментариев к маленькой заметке вряд ли могут претендовать на звание праведников. Я полагаю, что они бы даже обиделись, если бы их попытались причислить к таковым. У нас в моде быть крутым и плевать на всех, кроме самих себя.
17 июня 1939 года после месячного скитания корабль «Сент-Луис» с тысячью евреев на борту вернулся в Европу. Большинство из его пассажиров вскоре были уничтожены гитлеровцами. Интересно было бы спросить у них, сходивших по трапу в Антверпене, должны ли евреи предоставлять убежище беженцам? Но они, наверное, не поняли бы вопроса...

mnenia.zahav.ru