«NINE-ELEVEN» ПО-ИЗРАИЛЬСКИ

«NINE-ELEVEN» ПО-ИЗРАИЛЬСКИ

Александр НЕПОМНЯЩИЙ

Израильское 11-ое сентября было лишь вопросом времени. Ракеты, запускаемые исламо-нацистами из брошенного сектора, не могли вечно попадать в пустыри или помещения, которые за мгновение до того случайно покинули люди.

Из новостей: Ракета, выпущенная из сектора Газы сегодня ночью, разорвалась на военной базе «Зиким». Она попала в палатки где спали солдаты, проходящие курс молодого бойца. 67 человек ранено, из них один погиб...
Ровно шесть лет назад, бешенные воины Аллаха и Усамы — его провозвестника на земле с свистом и грохотом обрушили громадные нью-йоркские башни, увлекая за собой тысячи неверных.
Возможно, американские спецслужбы прохлопали информацию о предстоящем бенефисе своего бывшего подопечного. Вероятно, они не ожидали, что всё произойдёт именно так.
Но двинувшись на восток, армия США смела режимы самодовольных туземных царьков, уверовавших в свою неуязвимость за вавилонским реками и тарабарскими горами. Словно медведь разоряющий гнездо диких пчёл, разворошили янки две страны. Может статься, большого счастья народам Афганистана и Ирака американцы и не принесли, но хвастливые диктаторы зареклись привечать грустноглазого революционера в белой куфие...
Для семимиллионного Израиля 67 пострадавших сегодня от исламской ракеты, практически сравнимо с тремя тысячами жителей трёхсотмиллионного США, погибших тогда в Нью-Йорке.
Израильское 11-ое сентября было лишь вопросом времени. Ракеты, запускаемые исламо-нацистами из брошенного сектора, не могли вечно попадать в пустыри или помещения, которые за мгновение до того случайно покинули люди.
По логике вещей, те, кто два года назад депортировали два десятка еврейских общин и разрушили два десятка цветущих поселений, должны теперь громко сказать: «Если бы наших солдат не было сегодня на базе «Зиким» — они бы не погибли!»
С разрушением Гуш Катифа и Кфар Дарома, линия фронта придвинулась к городам и посёлкам страны ровно на длину и ширину сектора, освобождённого от поселенцев во имя мира и всеобщего процветания. Сдерот, Ашкелон, окрестные киббуцы, военные базы,— все они находятся сегодня в зоне досягаемости ракетных обстрелов. Все они по той же неумолимой логике отступления и уступок должны быть эвакуированны.
Проблему ракетных обстрелов можно решить и не прибегая к малопривлекательной тактике постепенного самоустранения и сползания в Средиземное море. Но для этого придётся вернуться в сектор уничтожить Хамас и посадить лояльное Израилю руководство, возможно опирающееся на военную поддержку еврейского государства.
И до тех пор, пока такого руководства нет, придётся контролировать сектор самим, не надеясь на террористов из конкурирующих Хамасу группировок.
Эхуд Барак, заседающий нынче в министерстве обороны вместо грозно шевелящего усами профсоюзного полководца, намекает, что военная операция в секторе не за горами . Похоже, правительство действительно готовит поход на Газу. Вот только, ставка снова делается на тех, кто развязал Войну 2000-го года, унёсшую жизни тысяч израильтян.
Скорее всего,задачей правительства станет изгнание из сектора исламо-нацистов Хамаса и установление на израильских штыках власти светских нацистов из ФАТХа (ООП), во главе с отрицателем Катастрофы Абу Мазеном.
По оценкам специалистов, регулярная армия Хамаса, насчитывает сегодня около пяти тысяч бойцов, не считая резерва. Вероятно, за два года она ещё не успела достичь той силы, какую накопила Хизбалла перед Второй Ливанской за шесть лет, после бегства Израиля из северного Ливана.
Однако, несомненно военая операция в Газе будет стоить десятков, а то и более жизней наших бойцов. И самое главное, они погибнут не для того, чтобы дети из Сдерот забыли пронзительный вой ракетных обстрелов, а для того, чтобы всучить освобождённую землю преступному режиму ФАТХа, воспитавшему целое поколение арабов в ненависти к Израилю и евреям.
И точно также, как и во время Второй Ливанской, отсутствие осмысленной цели у операции в Газе станет залогом её неудачного исхода...
Израильское 11-ое сентября началось за 14 лет до нью-йоркской трагедии. 13-го сентября 1993-го года на лужайке перед Белым Домом сияющий Клинтон скрепил рукопожатие Ицхака Рабина и Ясира Арафата.
В последующие годы, каждый из народов, представленных тогда своим лидером заплатил кровавую цену за недальновидную авантюру.
Соглашения Осло породили Войну 2000-го года и бегство из Ливана, а они в свою очередь отступление из Газы, Ливанскую войну и приход Хамаса к власти в секторе. Трагическая цепь не прервётся сама, пока архитекторы ословских соглашений, инициаторы бегства из Ливана, исполнители размежевания и горе-полководцы второй ливанской продолжают вершить судьбами страны.
NEWSRU.CO.IL приводит такую статистику ракетных обстрелов Израиля с территории сектора Газы:
2007-й год. (По состоянию на 11 сентября) 303 обстрелов, 517 ракет — 3 убитых, 119 раненых.
2006-й год. 580 обстрелов, около 1.020 ракет — 2 убитых, 36 раненых.
2005-й год. 123 обстрела, около 270 ракет — 3 убитых, 26 раненых.
2004-й год. 118 обстрелов, около 260 ракет — 5 убитых, 46 раненых.
2003-й год. 80 обстрелов, около 100 ракет — пострадавших нет.
2002-й год. 17 обстрелов, около 20 ракет — пострадавших нет.
2001-й год. 5 обстрелов, 5 ракет — пострадавших нет.
mnenia.zahav.ru