«ЯРМАРКА ТЩЕСЛАВИЯ»: ТОП-100 ТВОРЯЩИХ МИР

«ЯРМАРКА ТЩЕСЛАВИЯ»: ТОП-100 ТВОРЯЩИХ МИР

2007 год отмечен шумными событиями в финансовом мире, СМИ, мире моды и развлечений. Об этом пишет британская газета «Тhe Independent», ссылаясь на американских коллег из журнала «Vanity Fair». На этой неделе они опубликовали топ 100 самых влиятельных людей мира.
В первой тройке рейтинга «New Establishment 2007» лидирует Руперт Мердок, владелец глобальной империи средств массовой информации «News Сorporation». Его последними приобретениями стали сайт MySpace.com и журнал «The Wall Street Journal».
На втором месте – любитель яблок и президент компании «Apple» Стив Джобс. В качестве его последних заслуг отмечен вывод на рынок всемирно известных iPod и iPhone.
Замыкают тройку основатели поисковой системы Google Сергей Брин и Ларри Пэйдж. Последним приобретением «завоевателей кибермира» стал видеосайт YouTube.сom стоимостью 1 млрд. 650 млн. долл.
Существенно улучшил свои позиции мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, поднявшийся с 36-го на 9-е место. Как отмечают в «Vanity Fair», Нью-Йорк стремительно развивается под его управлением. Есть предположения, что Блумберг будет баллотироваться на пост президента Соединенных Штатов.
Самым ярким «прорывом года» назван Карлос Слим, мексиканский телекоммуникационным магнат, известный также своей любовью к коллекционированию предметов искусства.
Авторы рейтинга замечают, что при составлении топа учитывалось не только материальное благополучие кандидата, но и «такие неосязаемые факторы как влияние и общий блеск». Таким образом, авторитетность и обаяние играли далеко не последнюю роль в определении тех ста, что «творят мир».
Исходя из этого, можно предположить, что российский олигарх и по совместительству губернатор Чукотки Роман Абрамович не только богаче губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, но и гораздо харизматичнее его. Причем, судя по занимаемой им позиции, обаяние Абрамовича не перестает расти – так с 50-й позиции знаменитый финансист уверенно шагнул сразу на 30-ю.
Есть в рейтинге и те, кто не смог удержать высокую планку собственного имиджа. Например, 84-летний Самнер Редстоун, глава кинокомпании «Viacom», за год опустился сразу на 40 пунктов, заняв в результате только 70-е место. Причиной падения стали сразу несколько громких судебных тяжб.
Среди деятелей мира кино, моды и шоу-бизнеса в рейтинге присутствуют телеведущая Опра Уинфри (14-е место), актеры Джордж Клуни(28-е), Том Хэнкс (32-е), Роберт де Ниро (34-е), Том Круз (36-е), кинопродюсер Джордж Лукас (41-е), модельеры Джорджио Армани и карл Лагерфельд (37-е и 52-е места соответственно), певец Мик Джаггер (60-е место).

По материалам Finam.ru