МЫ ЖИВЕМ В ОПАСНОМ МИРЕ

МЫ ЖИВЕМ В ОПАСНОМ МИРЕ

Как показал опрос, проведенный накануне годовщины 9/11 социологической службой Zogby International, в то, что новые теракты на территории США еще будут, верят 90% американцев. При этом 81% опрошенных считает произошедшее 6 лет назад важным историческим событием в их жизни. 11 сентября 2001 года считают важным событием в своей жизни 90% жителей восточного побережья (Нью-Йорк, Вашингтон) и 75% жителей западного побережья.
Кроме того, как показал опрос, забыть о 9/11 американцы не могут. Так, 61% опрошенных американцев заявили, что думают об 11 сентября 2001 года не менее раза в неделю, а 16% - каждый день. 60% опрошенных граждан лично посещали место трагедии в Нью-Йорке, чтобы отдать дань памяти жертвам терактов.
Также, по данным социологов, большинство американцев не довольны работой комиссии, расследовавшей обстоятельства трагедии 11 сентября. Более 67% американцев считают, что комиссия должна была изучить, почему уже после теракта обрушилась 47-этажная башня номер 7 Всемирного торгового центра. Здание сложилось, как подзорная труба (так же рухнули башни-близнецы) спустя 8 часов после того, как самолеты врезались в две основные башни. Известно, что в этом здании располагались Нью-Йоркские управления ЦРУ, Налоговой службы, Комиссии по биржам и ценным бумагам. Причина обрушения до сих пор не обнародована.
При этом только 27,6% опрошенных считают, что комиссия по расследованию обстоятельств теракта 9/11 поступила правильно, сосредоточившись на обрушении двух башен. 5,3% респондентов затруднились с ответом. Кроме того, 51% опрошенных желал бы, чтобы конгресс США дополнительно расследовал действия администрации Джорджа Буша до, во время и после терактов.
Напомним, что 11 сентября 2001 года террористы провели массированную атаку на Соединенные Штаты. Первый пассажирский самолет, угнанный террористами, протаранил башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Через 18 минут в другой небоскреб врезался еще один пассажирский лайнер. Здания загорелись, а затем обрушились. Третий самолет рухнул на здание Пентагона в Вашингтоне. Четвертый лайнер, летевший по направлению к Белому дому, упал на поле в Пенсильвании. Ответственность за теракты, унесшие жизни почти трех тысяч человек, взяла на себя международная террористическая сеть «Аль-Каида».
Жертв терактов 11 сентября 2001 года вспоминали в годовщину трагедии и в США, и в других странах. Как передает Associated Press, в Вашингтоне прошла поминальная церковная служба, в которой принял участие президент США Джордж Буш. В Нью-Йорке по традиции на месте трагедии были зачитаны имена всех погибших.
Накануне, выступая на слушаниях в конгрессе в связи с годовщиной терактов, министр национальной безопасности США Майкл Чертофф заявил, что за шесть лет многое было сделано для того, чтобы нападения не повторились. При этом он отметил, что угроза новых атак по-прежнему высока. «С уверенностью могу сказать, что жизнь в нашей стране стала безопаснее, чем до терактов 11 сентября. Но несмотря на это, нам предстоит большая работа. Террористы не стоят на месте - они постоянно меняют тактику и пересматривают стратегию», - сказал Чертофф.
Добавим, что летом этого года источник в администрации США заявил, что власти ожидают нового крупного теракта, подобного 9/11. Как сообщил высокопоставленный чиновник, пожелавший остаться неизвестным, в докладе, подготовленном американскими спецслужбами для министерства национальной безопасности США, содержится информация, согласно которой «спецслужбы получают определенные сигналы о террористической угрозе, похожие на те, что были получены летом 2001 года» перед терактами 11 сентября 2001 года.
Накануне очередной годовщины 9/11 внезапно активизировался лидер «Аль-Каиды» Осама Бин Ладен, которого уже считали мертвым. Он выступил с новым видеообращением, заявив, что США по-прежнему уязвимы, призвал американцев переходить в ислам и остановить войну в Ираке. Обращение не содержало открытых угроз или призывов к проведению терактов. К работе по изучению видеозаписи подключилось несколько разведывательных ведомств США.
Буш заявил по поводу «реинкарнации» террориста номер один: «Новое видеообращение Осамы бин Ладена напоминает нам о том, в каком опасном мире мы живем».

По материалам информационных агентств.