ПОИСКИ ИСТИНЫ ИЛИ ЕСТЬ ЛИ У НАШЕГО ТЕЛА ДУША

ПОИСКИ ИСТИНЫ ИЛИ ЕСТЬ ЛИ У НАШЕГО ТЕЛА ДУША

Илья ГУЛЬКАРОВ, доктор физ.-мат. наук, профессор.

Разные люди ответили бы на этот вопрос по-разному: одни бы сказали — да, душа есть, другие бы возразили — никакой души у нас на самом деле нет. Я думаю, что правильный ответ на этот вопрос был бы такой — мы этого не знаем. Мы сумеем правильно ответить на этот вопрос, если найдём какие-то подверждения этому.
В ряде статьей учёных, занимающихся Каббалой, утверждается, что человек должен получить максимум наслаждений в течение своей жизни и что не имеется ни единого реального доказательства существования «загробного мира», что, разумеется, правильно, но в то же время утверждается, что душа это суть нашего тела, все наши желания и ощущения определяются заложенной в душе прграммой нашего развития (а что же случилось с нашими генами?), что душа переходит из одного тела в другое (интересно, зачем?), хотя много и утверждений типа: наша душа устремится в небеса (интересно, куда) и т.д. На мой взгяд все эти утверждения о душе кажутся мне очень наивными, а выводы авторов, мягко говоря, безосновательными. У нас нет никаких оснований в утверждениях о существовании души равно как и о существовании «загробного мира», хотя иногда появляются «веские доказательства» типа — имеются фотографии души, отделяющейся от тела после смерти, или что удалось даже измерить массу души и т. д. (разве душа материальна?).
В этой статье мне хотелось бы обратить внимание читателей как учёные осуществляют поиски истины. Наука не оперирует понятиями типа душа, мистицизм, жизнь после смерти и т.д. Этих понятий в науке просто нет.
Когда великий Эйнштейн в 1905 г. опубликовал свою частную теорию относительности, никто тогда не поверил в выводы этой теории. Более того эту теорию почти никто не понимал и её называли «еврейской». Эйнштейну была присуждена в 1921 г. Нобелевсая премия за совершенно другое открытие, не связанное с его знаменитой теорией (за иследования явления фотоэффекта). Причина заключалась в том, что к тому времени не было экспериментальных доказательств этой теории, а наука признаёт только результаты измерений. По мере развития технологии и появления тонких методов исследований все выводы этой теории были блестяще подтверждены, а Эйнштейн был назван самым крупным учёным за всю историю человечества. Более того эта теория сегодня — основа наших знаний о Вселенной и, например, ни один ускоритель в мире просто бы не работал, если бы не учитывались выводы этой теории.
В теорию Big Bang не верил почти никто. Согласно этой теории наша Вселенная, состоящая из миллиарда галактик (а каждая галактика в свою очередь состоит из миллардов звёзд), образовалась в результата гигантского взрыва около 14 миллиардов лет тому назад. Существуют ли доказательства реальности такого взрыва? Сегодня учёные нашли по меньшей мере пять доказательств, включая измерение остаточного (реликтового) излучения, которым сегодня заполнена наша Вселенная. Сегодня мы знаем даже, когда это произошло. Американский учёный Хаббл был удостоен Нобелевской премии за выдающиеся исследования, приведшие к открытию его закона, с помощью которого был определён возраст Вселенной. Сегодня даже церковь признёт это важное открытие. Справедливости ради следует подчеркнуть, что признание церковью этого открытия связано с тем, что согласно Big Bang было начало мира. Учёные сделали другое важное открытие: Вселенная не просто расширяется, а расширяется с ускорением. Это позволяет предсказать судьбу нашей Вселенной. Наша Вселенная в результате такого расширения станет холодной и в конечном счёте перестанет существовать. Такое развитие событий не должно нас удивлять, так как мир состоит из бесконечного числа вселенных и гибель одной или рождение другой — обычное явление как гибель или рождение звёзд или людей: то что когда-то родилось непременно должно погибнуть.
Приведу ещё один пример. В последнее время физики успешно развивают теорию суперструн. Согласно этой теории мир состоит не из маленьких частиц, а из струн. Сами струны имеют чрезвычайно маленький размер (планковский, как сказали бы физики) и при высоких энергиях они начинают «вибрировать». В этой теории пространство имеет десять измерений (или одинадцать, если учесть ещё и время). Невидимые семь измерений проявляются как силы, или физические взаимодействия. Основная идея теории состоит в том, чтобы объединить четыре фундаментальных взаимодействия (сильное, слабое, электромагнитное и гравитация), которые необходимы для создания нашего мира и мира живых структур. Такое объединение возможно, если допустить существование суперсилы (теория великого объединения), которая является первоосновой всего сущего. Овладев и управляя суперсилой, мы стали бы властелинами Вселенной и нашли бы путь как изменять физические постоянные и даже смоделировать новую жизнь и понять все те процесы, которые в конечном счёте привели к образованию нашего мира. После создания общей теории относительности (теория гравитации) Эйнштейн большую часть своей жизни посвятил поискам единой теории поля. Некоторые физики утверждают, что теория суперструн идеально согласуется с реальностью. Однако главным судьёй всякой физической теории (и не только физической) является эксперимент. Проведение такого эксперимента сегодня невозможно, т.к. для проверки теории нам потребуется энергия, сравнимая с энергией, создавшей суперсилу в момент взрыва (Big Bang). Для достижения необходимой энергии нам понадобился бы ускоритель размером с нашу Галактику, что в общем невозможно. Поэтому физики ищут другие способы проверки этой теории.
Вернёмся, однако, к душе. Причина, почему огромное число людей верит в её существование, проста — мы хотим понять смысл нашего бытия. Если мы бесследно исчезаем после смерти, говорят они, то в чём же был тогда смысл нашей жизни. Ответ на этот вопрос, на мой взгляд, довольно прост: мы живём для того, чтобы сохранить непрерывность жизни на Земле, чтобы не оборвалась наша история, чтобы наши знания передавались новым поколениям, чтобы человечество в конечном счёте сумело понять смысл своей истории, поднявшись на новый уровень развития. Обладаем ли мы достаточными знаниями, чтобы уже сегодня понять смысл нашей истории или смысл нашей жизни? К сожалению нет, т.к. мы не знаем ответа на многие вопросы и являемся слишком молодой цивилизацией. Разумеется, существуют знания, которые не доступны нам сегодня и отсутствие этих знаний — причина, почему мы верим в мистику и утверждаем, что наука не может объяснить всего.
Напомню: первая жизнь на Земле зародилась около 4 млрд. лет назад, Cambrian era, т.е. период бурного развития жизни на Земле, наступила около 540 млн. лет назад, динозавры исчезли 65 млн. лет тому назад, первые hominids (существа с сильно развитым мозгом, т.е. первые предки людей) появились около 3 млн. лет назад, появление первого человека датируется 200 тысяч лет тому назад, но технологически развитой цивилизацией мы стали всего лишь 200 (двести!) лет назад. Мы поймём нашу историю не с помощью существования души или иных мистических утверждений, а на основе науки и, в частности, физики. На мой вгляд, понимание смысла жизни возможно на основе глубоких научных исследований, а не на путях наивных и недоказуемых утверждений. Выдающийся физик П. Дэвис, который читает интересные лекции в Аризонском университете «The Life in the Universe», сказал: «We will explain life in terms of physics». Для читателей интересующихся научным анализом развития Вселенной и жизни на Земле я рекомендую прочитать его книгу «Суперсила». Эта книга не может не поразить ваше воображение и оставить вас равнодушным. Она поможет вам увидеть глубину научных поисков решения проблемы. Прочитав эту книгу, вы увидите красоту научной мысли и ненаучные поиски истины вам покажутся весьма поверхностными и не заслуживающими внимания. Интересно не только понять как это всё произошло, но и найти суперсилу, которая позволит нам управлять Вселенной и быть может когда-нибудь создать другую цивилизацию. Не в этом ли состоит наша миссия?